Методика развития талантов Синити Сузуки
Свои принципы и методы воспитания Синити Сузуки изложил в книге "Взращённые с любовью. В ней он доказывает, что каждый ребёнок рождается потенциально талантливым.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.75 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Методика развития талантов Синити Сузуки.
Синити Сузуки известный японский скрипач,талантливый педагог основатель и президент всемирного известного института воспитания талантов.Синити считал, что музыкальный дар, что музыкальный дар, это не врождённый талант, а способность, которую можно развить, если с раннего детства заниматься ребёнком. Сузуки прославился тем, что его всего лишь трёхлетние или четырёхлетние воспитанники уже владели блестящей игрой на скрипке. Свои принципы и методы воспитания Синити Сузуки изложил в книге «Взращённые с любовью».В ней он доказывает, что каждый ребёнок рождается потенциально талантливым В настоящее время методикой Сузуки пользуются множество людей.
Биография Синити Сузуки. (17 октября 1898 – 26 января 1998)
Родился в Нагое в Японии в семье Масакити Сузуки, основателя крупнейшей скрипичной фабрики в мире. Всё детство провёл в окружении скрипок, которые заменяли ему и его братьям и сёстрам игрушки. Позже, когда мальчик учился в коммерческом училище, он во время летних каникул работал на фабрике своего отца. Однажды он услышал на граммофоне пластинку с записью «Аве Мария» Франса Фуберта. Эта музыка так потрясла Синити, что вдохновлённый он принёс домой с фабрики одну скрипку и стал упражняться на ней. С этого момента он начал увлечённо заниматься музыкой. В то время ему было 17лет.
В 1920 году в возрасте 22лет он с разрешения отца уехал учиться музыке в Берлин. Там молодой музыкант провёл 8 лет, познакомился со своей будущей супругой и обрёл друга и наставника в лице Альберта Энштейна. После женитьбы Сузуки вместе со своей женой Вальтрауд вернулся в Токио и начал работать преподавателем в Императорской музыкальной школе.Там он стал учить детей школьного возраста игре на скрипке. Однажды его знакомый попросил его четырёхлетнего сына научить игре на скрипке. Сузуки тогда не знал, как учить таких маленьких детей Он начал думать об этом и пришёл к очевидному выводу: «Все японские дети говорят по японски» Это значит,что если к детям с самых первых дней применять тот же метод, что при изучении родного языка, они могут достичь высокого уровня развития человеческого потенциала и способностей То есть с самого рождения Параллельно с обучением родному языку, родители могли бы обучать своего малыша музыке И если ребёнок не овладеет ирой на каком либо инструменте, то это лишь потому , что его этому не научили, или учили не правильно. Сузуки назвал свой метод « воспитанием талантов». К нему домой стали приходить трёх, четырёх летние дети и их родители, чтобы брать уроки игры на скрипке. С помощью музыки Синити стремился развивать в детях благородство ума и духа.
В 1946году он открыл ассоциацию «До Шикай»- прообраз будущего института воспитания талантов. В 1949 году в его институте было уже 35 отделений и 1500 учеников. Вскоре его маленькие ученики стали принимать участие в грандиозных концертах сначала в Токио, потом в США, затем по всему миру. В 1997году открылась Международная Академия Методики Синити Сузуки. В 1998 году в возрасте 99лет великий скрипач умер.
Принципы методикиСузуки.
- Талант будь то в области музыки,или в других сферах человеческой деятельности, не передаётся по наследству Человек, дитя своего окружения!
- В каждом ребёнке можно развить невероятные таланты,если эти заниматься с самого детства.
- Совместное совершенствование, залог радости и удовольствия для всех: детей родителей и педагогов.
- Музыка учит чувственности, восприимчивости, дисциплине, настойчивости.
- Способности, это такая вещь, которую мы сами должны воспитать в себе трудом. Это означает, что действие надо повторять, до тех пор пока оно не стане частью нашей натуры.
- Обучение игре на скрипке должно происходить в атмосфере великодушия сотрудничества и радости.
- Многократные повторения направлены не на заучивание определённой мелодии, а на точность самовыражения и раскрытия смысла музыки.
- Если медведь ребёнку на ухо наступил, он уже приобрёл привычку не правильно воспроизводить, например, ноту «фа» ,ему нужно услышать и правильное звучание столько раз, чтобы оно начало превалировать над не правильным. В результате он приобретёт новое умение и у него разовьётся музыкальный слух.
- Любое достижение, это продукт энергии и терпения, а эти качества точно так же поддаются тренировке, как и любые другие способности.
- Сначала характер, потом способности. Задача родителей и педагогов воспитывать в детях благородство духа, честность Прививать им высокие ценности.
- Любовь даётся тому, кто сам любит. Жизнь стоит того, чтобы её прожить, только в том случае, если мы любим и заботимся друг о друге.
- Человек может строить умозаключения и создавать новые идеи, только на базе сведений накопленных в его памяти, лишь при наличии памяти, можно говорить об опыте, а если есть опыт, то перед
человеком открывается множество путей для развития.
Игра на скрипке, это прежде всего игра. Первые годы когда идёт приобретение навыков родного языка и слух у ребёнка находится на пике активности, это идеальное время, чтобы развить музыкальность Как иже происходило обучение детей игре на скрипке. Занятия должны быть основаны на добровольном желании ребёнка В первую очередь Сузуки учил играть на скрипке родителей. Ребенок только наблюдал и запоминал мелодию Дома маме также рекомендовалось повторять музыкальные упражнения. Таким образом ребёнрк видел как это интересно и увлекательно и произносил магические слова: «Я тоже хочу» В следующий раз ребёнок с особым трепетом приходи на свой первый урок. Занятия были индивидуальными и групповыми. На групповых у ребёнка была возможность поиграть рядом с детьми, которые уже чему – то научились. Это влияние имеет огромное значение для обучения: слушая более технически сложную и совершенную игру своих товарищей, малыши стремятся, как можно скорее достичь их уровня. Если же родители подходят к обучению на скрипке своих детей, как к обязанности, а не игре, то вскоре дети теряют интерес к занятиям. Ребёнок должен иметь возможность слушать записи скрипичных пьес. Играть со скрипкой, как с игрушкой. Мама же в непринуждённой форме время от времени поправляет…
Профессиональному музыканту требуются три вещи:
1Тонкое музыкальное чутьё.
2Высокое исполнительское мастерство.
3Хороший характер.
Синити Сузуки считал, что четырёх, пятилетние дети обладают следущими особенностями и хотел бы быть похожими на них:
1Они не допускают даже мысли о том, чтобы предать себя.
2 Они доверяют людям и ни капли не сомневаются в них.
3Они умеют только любить и ещё ничего не знают о ненависти.
4Они любят справедливость и досконально выполняют все правила.
Методическая работа. Использованы материалы интернета.
