Урок. "Путешествие в музыкальный зоопарк "

Владимир Николаевич Антипин
Открытый урок по музыкальному Тема: «Путешествие в музыкальный зоопарк» Цель: знакомство с миров животных на примере музыкальных произведений. Задачи: Образовательная: – формировать навыки слушания музыки; - получение новых знаний; - формирование навыков слушания музыкальных образов 2) воспитательные: - воспитывать умение внимательно слушать музыку; - воспитывать умение уважать чужое мнение; - воспитывать любовь в окружающему миру 3) развивающие: - развивать навыки пения; - способствовать развитию навыка эмоциональной подачи музыкального материала; - стимулировать развитие письменной фиксации Тип урока: открытие новых знаний

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Открытый урок16.73 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Открытый урок по музыкальному

Тема: «Путешествие в музыкальный зоопарк»

Цель: знакомство с миров животных на примере музыкальных произведений.

Задачи:

  1. Образовательная:

– формировать навыки слушания музыки;

- получение новых знаний;

- формирование навыков слушания  музыкальных образов

         2) воспитательные:

- воспитывать умение внимательно слушать музыку;

- воспитывать умение уважать чужое мнение;

- воспитывать любовь в окружающему миру

3) развивающие:

- развивать навыки пения;

- способствовать развитию навыка эмоциональной подачи   музыкального материала;

- стимулировать развитие письменной фиксации

Тип урока: открытие новых знаний

Вид урока: путешествие в музыкальный зоопарк

Форма : групповое аудиторное занятие

Образовательные технологии:

- разно уровневое обучение ( индивидуальный подход);

- здоровье сберегающее;

-  развитие критического мышления;

 - проблемное обучение;

- развивающее

Планируемые результаты урока: дать новые знания музыкальных образов животных. Овладение навыков слушания, понимания образов.

 

  Ход урока

п/п

Этапы урока

Формы урока

 Учебно –методический материал

1.

Организационный момент

- мотивация к учебе, получению новых знаний

- постановка цели

1. Приветствие

2. проверка готовности к работе

 

1.

2. пение приветственной песни  попевки:

Ю.: Здравствуйте ребята, рада видеть всех я вас!

Р. : Здравствуйте

(можно заменить на что- то молодежное)

2.

Основная часть

знакомство с музыкальными образами:

1.Образ слона – рисуем образ – загадку, даем прослушать фрагмент, предлагаем попробовать определить.

2. Кукушка  -здесь можно сказать только то, что это птица

3. Антилопа – загадка описание животного

1.К. Сен- Санс «Слон»

 (если оформить слайдами, после прослушивания и отгадки, можно открыть слона)

2. К. Сен- Санс «Кукушка в лесу» (если оформить слайдами, после прослушивания и отгадки, можно открыть слона)

3. К. Сен- Санс «Антилопа»

 (если оформить слайдами, после прослушивания и отгадки, можно открыть слона)

3.

Основная часть

Развитие слухового восприятия:

1.Говорим о том, что образы животных, которые нас окружают, можно услышать не только в инструментальной музыке, но  и в музыкальных песнях  

1. разучиваем попевки:

- «За грибами еж пошел» - б2

- «Котенок» - м3

 - Петух»- ч4

 - Верблюд»- ч5

2. Учимся их определять на слух.  

Для  быстрой работы нужно подготовить на слайде текст песен и изображения , с которыми потом будете работать

4.

Разминка

 Ритмическая игра «Ритмохлопы»

Здесь берем простые слова:

Четвертная- четвертная

Восьмая- восьмая- четвертная

Можно еще сделать пантомиму-

Играем по кругу, первый учитель, второй повторяет слово первого и говорит свое, третий повторяет слово второе говорит новое и тд.

Один показывает образ животного, все угадывают

5.

 Анализ и подведение  итогов  занятия  

Что нового и интересного мы узнали?

Какие образы больше всего запомнились?

Домашнее задание – придумать четверостишие про ж ивотного, нарисовать и тд.