концертно –развлекательное и познавательное мероприятие «Веселые нотки»

Сценарий концерта обучающихся хорового отделения. На котором учащиеся исполнили песенки из цикла «Весёлые нотки» (музыка Д.Тухманова слова Ю. Энтина) и выполняли задания со зрителями.  Этот песенный цикл – своеобразная «музыкальная азбука», увлекательное знакомство со всеми нотами звукового ряда. Каждая песенка в себе хранит маленький секрет.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_-veselye_notki.docx22.84 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Детская школа искусств №8»

Сценарии концертно-развлекательного и познавательного мероприятия

«Весёлые нотки»

для детского сада «Сказка»

Подготовила:

преподаватель

хоровых дисциплин

Мельникова А.А.

Дата проведения:

г.

п. Коноша

2024 г.

Цель: привлечение детей дошкольного возраста к обучению в ДШИ №8.

Задачи:

1) формирование навыков и знаний через игровую деятельность;

2) развитие мыслительной деятельности, смекалки, сообразительности;

3) воспитание интереса и любви к музыкальному искусству, художественного вкуса;

4) формирование чувства коллективизма.

В концерте учащиеся хорового отделения исполняли песенки из цикла «Весёлые нотки» (музыка Д.Тухманова слова Ю. Энтина) и выполняли задания со зрителями. Этот песенный цикл – своеобразная «музыкальная азбука», увлекательное знакомство со всеми нотами звукового ряда. Каждая песенка в себе хранит маленький секрет.

Ход мероприятия.

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые гости. Вы пришли в дом, который называется Детская школа искусств № 8. Учащиеся младшего хора для Вас приготовили концертно-развлекательно- познавательное мероприятие «Весёлые нотки»!

И прежде чем начать наше мероприятие, я предлагаю Вам порепетировать наши ФИРМЕННЫЕ АПЛОДИСМЕНТЫ.

«Пошел мелкий дождь» – хлопаем одним пальцем по ладони.

«Дождь стал сильнее» – хлопаем двумя пальцами по ладони.

«Дождь стал еще сильнее» - хлопаем тремя пальцами по ладони.

«Пошел сильный дождь» – четыре пальца хлопают по ладони.

«Начался ливень» – хлопаем всей ладонью. Я прошу Вас, чтобы Ваши аплодисменты были как настоящий ливень!!!

Все молодцы, начинаем!

Музыка живет повсюду. Нас везде окружают звуки – шумящие, поющие, играющие, музыкальные. Скажите, ребята, с помощью чего мы можем записать музыку? (нот) Верно!

Семь подружек голосистых

Семь звоночков серебристых

Дружно, весело живут

Звонко весело поют.

Дети, для записи слов мы используем БУКВЫ, а для записи музыки НОТЫ. Какие вы знаете ноты? (ответ) Сколько их всего? ( ответ)

Да, семь очень важная цыфра. Сколько дней в недели? Сколько цветов у радуги? Сколько чудес на свете? Правильно!

Все ноты живут в домике. Он называется нотный стан или домик для нот. И каждая нота живет только в своей квартире, только на своем определенном месте. А открывает эти квартирки СКРИПИЧНЫЙ КЛЮЧ!(весит скрипичный ключ на нотный стан).

Первым номером прозвучит «Вступительная песенка».

Нота «До»:

Я «ДО» – большая озорница,

В дому своем мне спится

Проживаю на скамейке,

На добавочной линейке.

(нота прикрепила на нотный стан нотку «До»)

Я хочу ребятки, загадать Вам загадки.

  1. Три струны, играет звонко

Инструмент тот – «треуголка»

Поскорее узнавай-ка,

Что же это? Балалайка

  1. Деревянные подружки,

Пляшут на его макушке,

Бьют его, а он гремит –

В ногу всем шагать велит.Барабан.

  1. У него рубашка в складку,
    Любит он плясать вприсядку,
    Он и пляшет, и поет —
    Если в руки попадет.
    Сорок пуговиц на нем
    С перламутровым огнем.
    Весельчак, а не буян
    Голосистый наш…Баян.
  2. Я стою на трех ногах,
    Ноги в черных сапогах.
    Зубы белые, педаль.
    Как зовут меня? …Рояль.
  3. За обедом суп едят,
    К вечеру «заговорят»
    Деревянные девчонки,
    Музыкальные сестренки.
    Поиграй и ты немножко
    На красивых ярких…Ложки.
  4. Он круглый, маленький и тоже,

Как барабан, обтянут кожей.

Да только вот, вдобавок он,

Металлом звонким обрамлён. Бубен.

  1. Не возьмешь − она молчит,

Дуешь – сразу зазвучит. Дудочка.

Все отгадали, молодцы ребята!

Ведущий: Для Вас звучит «Долгая песенка»

Нота «Ре»:

Под линейкой самой первой

Поселилась нота РЕ,

И пропела на заре:

«Пойте РЕ, ребята верно».

(прикрепила ноту на нотном стане)

Я предлагаю сыграть вам в игру «Спрятанные нотки». Например, я называю слово ДОМИно, здесь спряталась нота «МИ», поняли? Начинаем!

ДОМ

ДЕРЕВО

МИШКА

ФАКЕЛ

ФАСОЛЬ

ЛЯГУШКА

СИНИЦА

Всё правильно угадали!

Ведущий: для Вас прозвучит «Редкая песенка»

Нота «МИ»:

На первой линейке Я живу,

На первой песенки пою,

Я не хочу высоко лезть,

Мне хорошо и здесь!

(прикрепила нотку ми на нотном стане)

Я предлагаю Вашему вниманию игру «Угадай мелодию»

Звучат фонограммы песен

  • Маленькой елочке
  • Антошка
  • Маша и медведь
  • Песенка львенка и черепахи
  • В траве сидел кузнечик
  • Фиксики
  • Чунга-чанга

Спасибо ребята!

Ведущий: Наш концерт продолжается, в исполнении младшего хора звучит «Милая песенка».

Нота «Фа»:

Между первой и второй

Нота ФА вздыхает:

Бедной ноте ФА порой

Места не хватает.

(прикрепляет нотку фа на нотный стан)

У меня для Вас игра «Оркестр».

(Выходят из зала 7 ребят, им вручаются шумовые инструменты, и разучиваем песенку «Мы поём , хорошо поём»)

Следующий номер «Фальшивая песенка»

Нота «Соль»:

Нота «Соль» — второй этаж,

Самый главный персонаж,

Открывает дом ключом,

В честь неё был назван он.

Нота «Соль» и ключик «Соль»,

Ты запомнить их изволь.

Ведущий: В исполнении Жукова Дениса прозвучит «Сольная песенка»

Нотки «Ля»:

#1061;охотушка, веселушка,

#1056;аспевает «тра-ля-ля»,

#1040; зовётся просто «Ля».

Нахожусь ребята я, между второй и третьей линеечкой (прикрепляет ноту на нотный стан).

Вы, наверное уже устали сидеть, мы с Вами немного подвигаемся. Давайте встанем и повторяйте за нами под музыку.

Ведущий: Встрейчайте «Плясовая песенка»

Нота «Си»:

На линейке средней, третьей

Ноту СИ всегда мы встретим

(прикрепляет ноту)

А я, ребята, хочу проверить как Вы запомнили нотки. Игра «Нота, я тебя знаю!»

  • Между первой и второй разместилась нота? –ФА
  • Эта нота есть в гуляке,

И в каляке, и в маляке,

В землянике на полянке,

А еще в стеклянной склянке. - ЛЯ

  • Как называется нота, которая находится на первой линеечке – МИ
  • На второй разместилась нота?- СОЛЬ
  • Нота которая расположилась на Добавочной линеечке? – ДО
  • Нота мчит на бал в карете,
    Плещет в море и в реке,
    Есть она и в винегрете,
    И в ремне, и в теремке. – РЕ.

Молодцы, ребята, ну а нота «СИ» это я, и нахожусь я на … правильно, третьей линеечке!

Ведущий: выступает младший хор «Песенка про Си»

В заключении нашего концерта прозвучит «Заключительная песенка».

Ну что-же, думаю, мы убедили вас,
Что наша школа очень необычна?
Приветлива. Таинственна, мила,
И дети учатся здесь все отличные!

Наше мероприятие подошло к концу. Спасибо Вам за внимание! До новых встеч!!!