Главные вкладки
Конспект и презентация открытого урока на тему: "Звуковая выразительность, как важнейшее исполнительское средство, для воплощения художественного замысла".
Как любой другой вид искусства, музыка имеет свои специфические особенности и выразительные средства. Например, музыка не способна изображать различные явления, как живопись, но она очень точно и тонко может передать переживания человека, его эмоциональное состояние. Ее содержание заключается в музыкально-художественных образах, сформировавшихся в сознании музыканта, будь то композитор, исполнитель или слушатель. Каждый вид искусства обладает характерным только для него языком. В музыке в качестве такого языка выступает язык звуков.
Итак, какие же существуют основные средства музыкальной выразительности, раскрывающие тайну того, как рождается музыка? На этот вопрос постараемся ответить в ходе урока.
видео урока https://goo.su/tvnq; https://goo.su/CVhfEZP; https://goo.su/jGdx9
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 29.38 КБ | |
| 455.4 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
ОБЛАСТНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ ИМ. Г. СТРУВЕ"
Конспект открытого урока на тему:
«Звуковая выразительность, как важнейшее исполнительское средство для воплощения музыкально-художественного замысла»
Гуслякова Наталия Валерьевна
преподаватель по классу фортепиано
Железногорск 2024г.
Тема урока: «Звуковая выразительность, как важнейшее исполнительское средство для воплощения музыкально-художественного замысла».
Цель урока: Практическое изучение средств музыкальной выразительности, для воплощения музыкального замысла пьесы В.А. Зиринг «Весенний танец».
Задачи урока:
- обучающие: формирование и совершенствование навыков, необходимых для овладения культурой музыкального исполнительства;
- развивающие: развитие эмоциональной отзывчивости, чуткости к образному пониманию мира, развитие творческой и познавательной активности;
- воспитывающие: воспитание устойчивого интереса к занятиям, формирование художественно-эстетического вкуса.
Вид урока: практическое занятие.
Тип урока: комбинированный (закрепление и комплексное применение знаний)
Форма урока: индивидуальный урок
Технологии обучения:
- технология личностно-ориентированного обучения
- технология индивидуального обучения
- здоровьесберегающие технологии
- ИКТ
Методические приемы:
- Словесные (вопросы, беседа)
- Наглядные (показ преподавателя)
- Практические (работа над пьесой, рефлексия)
Структура урока:
- Организация начала занятия.
- Мотивация урока. Постановка цели.
- Проверка выполнения домашнего задания.
- Усвоение новых знаний.
- Первичная проверка понимания.
- Обобщение и систематизация знаний.
- Контроль и самоконтроль знаний.
- Подведение итогов занятия.
- Информация о домашнем задании.
План урока.
- Организационный момент.
- Сообщение темы, цели и задач урока. Основная часть. Освоение на практике методов работы, которые используются для создания музыкально - художественного образа, замысла в пьесе В.А.Зиринг «Весенний танец»
2.1 Прослушивание домашнего задания.
2.2 Понятие “Музыкальная выразительность”.
2.3 Музыкально-выразительные средства как основное условие создания музыкального образа.
2.4 Основные методы работы над звуком. - Подведение итогов занятия.
- Домашнее задание.
Репертуарный план:
В.А. Зиринг «Весенний танец».
Ход урока:
Слайд 2
- Здравствуйте, уважаемые коллеги. Музыка, по словам древнегреческого философа Платона, придает жизнь и веселье всему существующему в мире, является воплощением того прекрасного и возвышенного, что есть на земле. Как любой другой вид искусства, музыка имеет свои специфические особенности и выразительные средства. Например, музыка не способна изображать различные явления, как живопись, но она очень точно и тонко может передать переживания человека, его эмоциональное состояние. Ее содержание заключается в музыкально-художественных образах, сформировавшихся в сознании музыканта, будь то композитор, исполнитель или слушатель. Каждый вид искусства обладает характерным только для него языком. В музыке в качестве такого языка выступает язык звуков.
Итак, какие же существуют основные средства музыкальной выразительности, раскрывающие тайну того, как рождается музыка? На этот вопрос постараемся ответить в ходе урока.
Слайд 3
- В ходе предыдущих уроков мы работали над пьесой В.А. Зиринг «Весенний танец». Владимир Александрович Зиринг (1880 – 1968) - композитор, пианист – концертмейстер. В композиторском репертуаре пьесы для фортепиано, для скрипки, валторны, романсы на стихи русских поэтов, музыка к спектаклю "Морозко«, к немому фильму "Иола».
Первый этап работы над произведением успешно пройден. Тебе, Алена, было дано домашнее задание: работа над текстом, игра наизусть. Послушаем результаты твоей домашней работы.
Ученица исполняет пьесу, над которой работала дома.
- Домашнее задание выполнено. Пьеса выучена наизусть. Качество работы можно оценить, как хорошее. Для самостоятельной домашней работы было дано творческое задание: подобрать стихотворение, созвучное, по твоему мнению, содержанию и настроению, которое присутствует в музыкальной пьесе “Весенний танец”.
Ответ учащейся: Да, я нашла стихотворение, которое, по моему мнению, по настроению соответствует пьесе.
Весенний танец
Ирина Коростылёва
Надела платьице зеленое весна
Звенящим теплым дождиком умылась!
И расплясалась прямо у окна.
Она так вдохновенно веселилась,
Что невозможно было устоять
И вместе с нею я плясать решилась!
- Сопоставим строки стихотворения с музыкальным содержанием пьесы. Что ты чувствуешь, когда читаешь стихотворения?
Ответ учащейся: Представляю дождь, который шумит по листьям весеннего леса. Радость от появления солнца и радуги. Радостное щебетание птиц.
- В музыкальном произведении так же, как и в романе, повести, сказке, картине, которую написал художник, есть своё содержание, сюжет, образ которые отражают окружающий нас мир. Как ты думаешь, какой сюжет, музыкальными звуками «нарисовал» композитор в пьесе, изучаемой нами?
Слайд 4
- Тема нашего урока - звуковая, музыкальная выразительность. Понятие «Музыкальная выразительность» - это комплекс средств, которые применяют для воплощения музыкального образа произведения. Музыкальный образ – это сочетание выразительных средств в музыке, которые использует композитор в сочинении, направленные на то, чтобы вызвать у слушателя определенный круг ассоциаций с явлениями действительности. Содержание пьесы раскрывается через чередование и взаимодействие между собой различных музыкальных образов. Музыкальный образ – это способ жизни произведения.
Предлагаю послушать ряд пьес, связанных с образом весны , дождя.
Слушаем С. Прокофьев «Дождь и радуга», Э. Григ «Весна».
Слайд 5
- Продолжим работу над пьесой, и в процессе работы поговорим о средствах музыкальной выразительности.
Характерным выразительным средством, присущим только музыке является лад. Что такое музыкальный лад?
Ответ учащейся: Лад - это система, связывающая звуки различной высоты, основывающаяся на устойчивых звуках – тонике. Существует два его вида: мажор и минор. Отличия их друг от друга в том, что мажорная музыка вызывает у слушателей ясные, радостные чувства, а минорная – немного печальные и мечтательные.
- Какая тональность пьесы?
Ответ учащейся: Ре мажор.
Слайд 6
- Работая над пьесой, необходимо знать её форму, к чему стремиться. Назови мне самые мелкие структурные единицы любого музыкального произведения.
Ответ учащейся: Это мотив, фраза и предложение.
- Правильно. А сейчас назовём основные формы музыкальных произведений и дадим им краткие характеристики.
Ответ учащейся: Период – это одна из простых форм, которая представляет собой изложение законченной музыкальной мысли. Норма продолжительности для периода – два музыкальных предложения, которые занимают 8 или 16 тактов (квадратные периоды), на практике встречаются периоды, как длиннее, так и короче.
Простые двух и трёхчастные формы – это формы, в которых первая часть, как правило, пишется в форме периода, а остальные не перерастают её (то есть для них норма – или тоже период или предложение).
Середина (средняя часть) трехчастной формы может быть контрастной по отношению к крайним частям (показ контрастного образа – это уже очень серьёзный художественный приём), а может и развивать, разрабатывать то, что было сказано в первой части. В третьей части трёхчастной формы возможно повторение музыкального материала первой части – такая форма называется репризной (реприза – это и есть повторение).
Слайд 7
- Основным выразительным элементом музыкального языка является мелодия, художественное средство передачи чувств и эмоций. Мелодия существует лишь в сфере музыкального искусства. Какое определение можно дать мелодии?
Ответ учащейся: Мелодия представляет собой развитую и законченную музыкальную мысль, выраженную одноголосно. Она может быть самой разной – как плавной, так и отрывистой, спокойной и веселой и т.д.
- Проиграй мелодию и постарайся охарактеризовать её.
Исполнение и ответ учащейся:
Слайд 8
- Мелодию ты играла в определённом движении, потому, что знаешь, что она неотрывна от другого музыкального средства выразительности – ритма.
Ответ учащейся: Ритм - это «мерность»; это соотношение длительностей звуков (нот) в их последовательности, то есть ритмический рисунок.
- Особое место в музыкальной выразительности занимают метроритмическая закономерность. Метр – это форма организации музыкального ритма. Ритмический рисунок – фактически музыкально-ритмическая речь, с помощью которого выстраивается мотив, фраза предложение, период, ритмопостроение.
Именно ритм обладает способностью влиять на характер музыки. Например, лиричность музыкальному произведению придается с использованием плавного ритма, некоторая взволнованность – прерывистого ритма.
Слайд 9
Обсудив важные элементы музыкальной выразительности, поработаем ещё над мелодией.
Важной составляющей в работе над мелодией является работа над фразой. Показ преподавателем двух вариантов исполнения эпизода с целью развить умение слышать и избирать необходимое звучание для создания верного музыкального образа. (Преподаватель исполняет) Учащаяся активно слушает и делает правильный выбор. Такой метод работы активизирует восприятие ученика и помогает создать образ, к которому нужно стремиться.
При работе над фразировкой, которая является одним из средств выражения художественного образа музыкального произведения, мы с учащейся обсудили строение фраз, интонационные вершины и кульминационные точки, обратили внимание на дыхание в музыкальной фразе, определили моменты дыхания.
Мы должны определить, благодаря какому выразительному средству, мелодия может менять свой характер, образ?
Ответ учащейся: Штрих - способ (прием и метод) исполнения нот, группы нот, образующих звук – (пер. с немецкого – «черта», «линия»).
Виды штрихов: Legato– связно, Staccato– отрывисто, Nonlegato– не связно.
Слайд 10
- Следующие художественно – выразительные элементы и средства музыкального языка являются, темп, динамика, тембр, артикуляция и интонация. Эти элементы характерны не только для музыки, и широко используются в разных видах искусства. Тем не менее, в музыкальном искусстве эти средства получают новые выразительные свойства и становятся сугубо музыкальным явлением.
Музыкальная интонация - осознанное воспроизведение музыкального звука голосом или на инструменте. Интонация трактуется с разных точек зрения:
- как языковая интонация – повышение и понижение тона голоса при выговаривании (А.Гретри, Б.Асафьев и др.);
- манера речи, которая отображает определённые чувства вокалиста, звуки которого передают определённые эмоции (О. Лосев, Б. Теплов и др.);
- точность звучания при игре на музыкальном инструменте и при пении (Б.
Асафьев, Н. Переверзев и др.)
Слайд 11
Один из выразительных способов извлечения звуков на инструменте или голосом называется артикуляцией.
Музыкальная артикуляция, взаимосвязана с другими средствами музыкальной выразительности. Артикуля́ция (от лат. articulo — расчленяю, членораздельно произношу) — способ исполнения последовательного ряда звуков при игре на музыкальном инструменте или при пении вокальных партий. Технически артикуляция связана с различными приемами:
- движения руки, плеча или кисти;
- удара пальцев и их последующего освобождения;
- ведения смычка или с применением органов речи (в пении).
Слайд 12
Темп как основная скорость движения метрических единиц музыкального произведения тесно связан с чувством музыкального ритма, которое определяется как способность к активному переживанию ритмической организации фразы, мелодии, предложения.
Тембр – способность слуха чувствовать различную окраску звука – помогает выявлению в музыке красочности.
Значительное музыкально-выразительное средство – это громкость звучания. Динамика. Динамика как способность слуха ощущать звук в различных диапазонах громкости способствует более сильному воздействию музыки на эмоциональное состояние слушателя. Для создания яркого музыкального образа необходимо продумать динамический план.
Тембр и динамика являются основными компонентами музыкального тембро-динамического слуха.
Обсуждение с ученицей всех указанных выразительных средств, в процессе работы над пьесой.
Слайд 13
- Уникальным выразительным элементом музыкального языка является гармония – это закономерное объединение тонов в созвучие и связь созвучий в их последовательном движении. Гармония выполняет важные функции во временном процессе музыкального развития, передачи музыкального содержания и формы произведения.
Слайд 14
На уроке мы много работали фрагментами над музыкально – выразительными средствами пьесы «Весенний танец», но какова же цель этой работы?
Ответ учащейся: Мы работали над созданием музыкального образа, чтобы понять и постараться музыкальными звуками изобразить художественный замысел композитора.
- Конечно, работа над звукоизвлечением в пьесе не может рассматриваться в отрыве от педализации. Следует заметить, что в некоторых моментах педаль является фактурно-необходимой. Мы используем в пьесе “прямую педаль”. (Необходимо обратить внимание ученицы, с одной стороны, на осознание глубины нажатия педали, с другой, на слуховой контроль взятия педали).
Исполни всю пьесу, при этом постарайся воплотить все, о чем говорили на уроке.
Ученица играет пьесу, определяет для себя домашнее задание, преподаватель оценивает работу на уроке.
- В процессе работы на уроке, нами были выделены основные средства выразительности в музыке. Этими средствами являются лад, ритм, темп, динамика, тембр, артикуляция, интонация, гармония. Освоить эти выразительные средства, значит получить навык вычленения в музыке наиболее характерные для неё характеристики: громкость, звуковысотность, темпоритм, тембр, характер звукоизвлечения, формы, жанра, т.е. уметь определить их роль в создании музыкального образа, воплотить музыкально-художественный замысел.
Использованная литература:
- Мильштейн Я.И. Вопросы теории и истории исполнительства. – М.: «Советский композитор», 1983.-260с.
- Перельман Н. В классе рояля.- Ленинградское отд. «Музыка», 1981.-95с.
- Нейгауз Г. Об искусстве фортепианной игры.- Москва «Государственное музыкальное исполнительство», 1961.-318с.
- Тимакин Е. Воспитание пианиста.- Москва «Советский композитор», 1989.-143с.
- Гольденвейзер Е. В классе А.Б.Гольденвейзера.- Москва «Музыка», 1986.-211с.
- Цыпин Г. Обучение игре на фортепиано.- Москва, 1984.-175с.
- Тартанская Т. Первые месяцы обучения игре на фортепиано.- Москва, 1976.-97с.
- Коган Г. Работа пианиста.- Москва «Государственное музыкальное издательство», 1963.-200с.
- «Как научить играть на рояле. Первые шаги».- М.: Издательский дом «Классика-XXI»,
2008.-220с.
10. Либерман Е. Работа над фортепианной техникой.- Москва «Фигаро-центр»,
1996.-133с.
- Интернет ресурсы: https://cyberleninka.ru/article/v/sredstva-muzykalnoy-vyrazitelnosti-kak-element-hudozhestvenno-rezultativnoy-storony-ispolnitelskogo-protsessa
http://vocalmuzshcola.ru/muzykalnaya-shkola/stranica-prepodavatelya/vyrazitelnye-sredstva-muzyki
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
«Звуковая выразительность, как важнейшее исполнительское средство для воплощения музыкально-художественного замысла»
Владимир Александрович Зиринг (1880 – 1968) - композитор, пианист – концертмейстер. В композиторском репертуаре пьесы для фортепиано, для скрипки, валторны, романсы на стихи русских поэтов, музыка к спектаклю " Морозко «, к немому фильму "Иола».
Средства музыкальной выразительности Темп Жанр Артикуляция Нюансы (динамика звука) Мелодия Ритм Лад Тембр Штрих
. Лад - система, связывающая звуки различной высоты, основывающаяся на устойчивых звуках – тонике . Существует два его вида: мажор и минор. Отличия их друг от друга в том, что мажорная музыка вызывает у слушателей ясные, радостные чувства, а минорная – немного печальные и мечтательные. Мажор Минор
ФОРМЫ МУЗЫКАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ - мотив, фраза и предложение. - Период – это одна из простых форм, которая представляет собой изложение законченной музыкальной мысли. Норма продолжительности для периода – два музыкальных предложения, которые занимают 8 или 16 тактов (квадратные периоды), на практике встречаются периоды, как длиннее, так и короче. - Простые двух и трёхчастные формы – это формы, в которых первая часть, как правило, пишется в форме периода, а остальные не перерастают её (то есть для них норма – или тоже период или предложение). Середина (средняя часть) трехчастной формы может быть контрастной по отношению к крайним частям (показ контрастного образа – это уже очень серьёзный художественный приём), а может и развивать, разрабатывать то, что было сказано в первой части. В третьей части трёхчастной формы возможно повторение музыкального материала первой части – такая форма называется репризной (реприза – это и есть повторение).
Мелодия (мелодический рисунок) Мелодия представляет собой развитую и законченную музыкальную мысль, выраженную одноголосно. Она может быть самой разной – как плавной, так и отрывистой, спокойной и веселой и т.д.
Ритм - греческое слово « rythmos » - это «мерность», соотношение длительностей звуков (Нот) в их последовательности. Ритм - яркое выразительное средство. Часто именно он определяет характер и даже жанр музыки. Благодаря ритму мы можем, например, отличить марш от вальса, мазурку от польки. Для каждого из этих жанров характерны определенные ритмические фигуры, которые повторяются в течение всего произведения
Штрих - способ (прием и метод) исполнения нот, группы нот, образующих звук – (пер. с немецкого – «черта», «линия»). Виды штрихов:Legato – связно,Staccato – отрывисто,Nonlegato – не связно.
Интонация - осознанное воспроизведение музыкального звука голосом или на инструменте. Интонация трактуется с разных точек зрения: - как языковая интонация – повышение и понижение тона голоса при выговаривании ( А.Гретри , Б.Асафьев и др.); - манера речи, которая отображает определённые чувства вокалиста, звуки которого передают определённые эмоции (О. Лосев, Б. Теплов и др.); - точность звучания при игре на музыкальном инструменте и при пении (Б. Асафьев, Б. Яворский, Н. Переверзев , Н.Гарбузов и др.)
Один из выразительных способов извлечения звуков на инструменте или голосом называется артикуляцией. Артикуля́ция (от лат. articulo — расчленяю, членораздельно произношу ) — способ исполнения последовательного ряда звуков при игре на музыкальном инструменте или при пении вокальных партий. Технически артикуляция связана с различными приемами: движения руки, плеча или кисти; удара пальцев и их последующего освобождения; ведения смычка или с применением органов речи (в пении).
Темп (от ит. tempo - время) - скорость исполнения и характер движения в музыкальном произведении, основное понятие о скорости музыки. Сегодня темп можно задавать очень точно - в 1816 году немецкий механик Мельцел изобрел метроном - это приспособление для отстукивания ритма – определенного количества ударов в минуту .
Тембр (фр. timbre ) - специфическое качество, характерная окраска звука голоса или инструмента, колорит звучания. Колорит (от лат. color - цвет) в музыке - преобладающая эмоциональная окраска того или иного эпизода, достигаемая использованием различных регистров, тембров, гармонических и иных выразительных средств
Динамика (от греч. dynamikos - силовой) - Сила, громкость звучания. P iano - тихо ƒ orte - громко P ƒ crescendo ƒ ff ortissimo ƒ P diminuendo mezzo - не очень
Спасибо за внимание
