Главные вкладки
Открытый урок на тему «Работа над музыкальным образом в классе фортепиано на начальном этапе обучения»
Цель урока: закрепление понятия средств музыкальной выразительности на материале изучаемых произведений.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 25 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
МБУДО ЛДШИ «Лобненская детская школа искусств»
План – конспект
открытого урока на тему:
«Работа над музыкальным образом в классе фортепиано
на начальном этапе обучения»
Выполнила Кравчук Д.Т.
Преподаватель по классу
фортепиано первой
квалификационной категории
2025 г.
Тема урока: «Работа над музыкальным образом в классе фортепиано на начальном этапе обучения»
Дата проведения: 11.09.2025г.
Место проведения: МБУДО ЛДШИ «Лобненская детская школа искусств»
Педагог: Преподаватель фортепиано МБУДО ЛДШИ «Лобненская детская школа искусств» Кравчук Даурия Тахировна
Ученица: Пилоян Элина
Год обучения: второй класс
Раздел учебной программы: 2 курс
Тип урока: комбинированный
Цель урока: закрепление понятия средств музыкальной выразительности на материале изучаемых произведений.
Задачи урока:
Образовательные:
- закрепить изученные теоретические знания (штрихи, лад, темп, ритм, мелодия, динамика),
-продолжить формирование практических навыков (игра штрихами legato, staccato; работа с динамическими оттенками, исполнение произведения в заданном темпе);
Развивающие:
- развитие слуха,
- координация движений,
- активизировать образное музыкальное мышление через различные виды деятельности.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к музыке,
- воспитывать эстетический вкус,
-воспитывать усидчивость, собранность.
Методические приемы:
-словесный, наглядный, практический;
-активизация слуха, обращение к музыкальному восприятию ученика;
-прямая и наводящая формы воздействия.
-развитие мышления
Применение педагогических технологий:
Здоровьесберегающая:
- развиваются мышцы пальцев, что положительно влияет на память, которая будет интенсивнее развиваться;
- рациональная организация урока: упражнения на расслабление мышц, упражнение «Радуга», «Маленькие круги», «Круги пальцами».
- чередование различных видов учебной деятельности (игра гамм, упражнений сменяется повторением выученных пьес).
Методы стимулирования: Словесные поощрения в формировании мотивации, чувства ответственности, обязательств, интересов в овладении знаниями, умениями и навыками
Литература: «Школа игры на фортепиано» Под ред. Николаева; «В музыку с радостью» О. Геталова, И. Визная; «Веселая музыкальная гимнастика» С. Барсукова; Интонирование на уроках фортепиано Е. Носова; «Музыкальные жемчужинки» Н. Шелухина, Т. Юдовина-Гальперина «Большая музыка маленькому музыканту. Легкие переложения для фортепиано. Альбом 1-2.»
Оборудование: фортепиано, 2 стула.
Дополнительные требования: проветренное помещение
Предварительная подготовка:
- разучивание музыкальных произведений;
- работа над гаммой
Репертуарный план урока:
- Гаммы: До мажор, ля минор, соль мажор, ре минор
- Упражнения
- Р. Шуман «Первая утрата» (прослушивание)
План урока:
1.Организационный момент
2.Разминка. Упражнения, направленные на свободу двигательного аппарата, пальчиковая гимнастика
3. Работа с музыкальным материалом
4. Итог урока
5. Домашнее задание
Ход урока:
1. Организационный момент. Приветствие. Озвучивание темы урока, задач. Посадка за инструмент.
Г. Нейгауз говорил, что вживание в художественный образ должно начинаться уже в период первоначального обучения: «как можно раньше надо добиться от ребенка, чтобы он играл грустную мелодию – грустно, бодрую – бодро, торжественную – торжественно и т.д., и до водил бы свое художественное музыкальное намерение до полной ясности». Для этого «надо детям изучать хотя бы простые, но художественно ценные произведения, где с большей легкостью можно внушить ребенку каким звуком, в каком темпе и с какими нюансами надо исполнить эти произведения, чтобы они прозвучали ясно, осмысленно и выразительно, то есть адекватно своему содержанию». (Нейгауз Г. «Об искусстве фортепианной игры»)
2. Разминка.
Упражнения для освобождения игрового аппарата: шея, голова, руки и плечевой пояс.
Упражнения для пальцев.
Упражнение «Радуга»
Дуговые упражнения над клавиатурой с последующими погружениями в нее. Упражнение вырабатывает свободную ориентировку на клавиатуре и мускульное ощущение расстояния. Руки переносятся дуговым движением свободно и плавно. Можно представить себе, как прозрачная капелька катится по радуге вниз и звонко падает в глубокое озеро.
Далее проверяем знание ученицей гаммы “До мажор” каждой рукой отдельно в 2 октавы в прямом движении и двумя руками в расходящемся движении. Затем разнообразим игру гаммы в разных темпах. Сыграть гамму 1-ым и 2-ым пальцем (упражнение на подкладывание первого пальца).
Педагог: чтобы понимать музыку, нужно её чувствовать. А помогают нам в этом выразительные средства. Назови, какие ты знаешь средства музыкальной выразительности? (ученица называет выразительные средства) Интонация – это небольшой мелодический оборот, мотив, который создает музыкальный образ. Это воплощение художественного образа в музыкальных звуках. Интонации бываю выразительные и изобразительные. Изобразительные интонации изображают черты характера (мужественный, злой), картины природы (звуки дождя, вьюги), движение (идёт, прыгает). Выразительные интонации выражают чувства и мысли. Но вместе выразительная и изобразительная интонации ведут к созданию единого музыкального образа. С помощью небольшого мелодического оборота можно создать разные интонации.
Педагог: перед началом работы над пьесой выполним с тобой несколько упражнений:
Упражнение «Маленькие круги» поможет ощутить цельность руки.
И. п.: Стоя, руки подняты в стороны, активны мышцы спины (под лопатками), ощущаем мышцы рук с внутренней стороны и ладони до кончиков пальцев, ладони немного натянуты, чувствуем кончики пальцев. Рисуем сразу всеми кончиками пальцев круги в одну и другую стороны. Кисть помогает движениям пальцев.
Упражнение «Круги пальцами» поможет научиться управлять движением каждого пальца при спокойной руке.
И. п.: Стоя, руки перед собой «на воздушной подушке», кисти чуть выше запястий, ощущаем ладони. При натянутой ладони рисуем круги кончиком каждого пальца по очереди в одну и другую стороны.
(Ученица садится за инструмент)
3. Работа с музыкальным материалом.
Педагог: как называется пьеса, над которой мы будем сегодня работать? (ученица отвечает) О каких чувствах говорит название пьесы? (ученица отвечает). В первом издании «Альбома для юношества», о котором я тебе рассказывала на прошлых уроках, пьесе «Первая утрата» соответствовала иллюстрация: клетка с птичкой и плачущая девочка над ней. Поэтому можно предположить, что в пьесе композитор передает переживания своей дочери, оплакивающей смерть любимой птички. Для девочки – это утрата, потеря. Сегодня на уроке мы будем учиться с помощью интонации создавать образ девочки, её переживания и чувства. Работать будем по фразам, по два такта, каждой рукой отдельно. Точность произнесения интонации зависит от правильного произношения, от точности штриха. Каким штрихом ты будешь играть? (Ученица отвечает)
Чтобы точно передать интонацию грусти, печали, жалобы пальцы мягкими подушечками переступают из клавиши в клавишу. Очень важен самый первый звук. Он берётся не резко, мягко, с большим чувством, как будто грустный вздох. Из первого звука плавно, протяжно, вытекает первый мотив. А сейчас мысленно спой с подтекстовкой мотивы «ох, жалко» «птичку мне» «свою» и сыграй. (Ученица исполняет)
Педагог: Во 2 фразе мотивы группируются по 2 звука. В мотивах слышны интонации вздоха, жалобы «как жаль, как жаль, грущу о ней» (ученица исполняет). А в 3 фразе нужно добиться еще большего легато для связывания первого мотива из трёх звуков, для двух повторяющихся звуков обязательно применить подмену пальцев (ученица исполняет). А теперь интонируй левой рукой и двумя руками. В 4 фразе сначала интонируй мотивы каждой рукой, потом объедини звучание во фразу (ученица исполняет). А сейчас повтори всё предложение и постарайся передать выразительной интонацией горестные чувства девочки (ученица исполняет).
Мы уже сравнивали 1и 2 предложения. Они похожи, но 1 предложение заканчивается мотивом - «вопросом», а во 2 предложении мотив в последней фразе заканчивается на тонике. Сыграй этот мотив сначала каждой рукой отдельно и послушай мотивы, а потом объедини их во фразу (ученица исполняет).
А теперь повтори с чувством и интонацией эти два предложения, то есть 1 часть (ученица исполняет, педагог даёт пояснения и задание на дом).
Педагог: А сейчас послушай вторую часть пьесы и определи, меняется ли характер интонации во 2 части? (педагог исполняет). Да, переживания становятся более взволнованными. Ведь когда неприятная мысль тревожит человека, то она всё время напоминает о себе, не даёт покоя. Всё это напоминает интонации речи взволнованного ребёнка, его прерывистое дыхание. Интонация в начале 1 фразы жалобная, и в то же время взволнованная. Мягкие подушечки пальцев переступают чуть с большим подъёмом, усиливая звучание к концу фразы, приходят в мажор (педагог показывает, ученица исполняет). А в конце 2 фразы, после скачка вниз происходит диминуэндо и замедление опять в миноре (педагог показывает, ученица исполняет). Объедини 1 и 2 фразы, повтори их (ученица повторяет).
Интонация 3 и 4 фразы – это перекличка двух голосов, мысленный спор героя с самим собой, со своим горем и печалью. Исполнять левой рукой с подтекстовкой: «Как жалко птичку мне, как жалко птичку мне свою» (педагог показывает, ученица исполняет) теперь правой рукой с подтекстовкой: «Как грустно мне, как грустно мне и жалко птичку» (педагог показывает, ученица исполняет). А сейчас ты играешь партию левой руки, а я правой руки (ученица и педагог играют). Теперь я левой рукой, а ты правой (педагог и ученица исполняют по голосам). А сейчас твоя задача объединить партию правой и левой руки и попробовать играть двумя руками (ученица исполняет, педагог дает пояснения и задание на дом).
Педагог: В 3 части, так же, как и в 1 части пьесы вновь с первого звука, грустного вздоха, плавно, протяжно вытекает печальная интонация, только первые 2 фразы. Но невозможно ребёнку долго оставаться в печальном настроении. Это протест и преодоление состояния грусти и печали. Постепенный выход из печального настроения приводит к смене штрихов (ученица отмечает) к ярким аккордам, выделенным акцентами и динамикой f. Работаем каждой рукой отдельно, контролируя каждый звук, затем двумя руками, контролируя каждый аккорд (Ученица исполняет, педагог даёт задание на дом).
А сейчас сыграй пьесу с начала и до конца, представляя чувства и переживания девочки.
Педагог: сегодня на уроке ты познакомилась с понятием «интонация», научилась определять на слух разные интонации. И с помощью точной интонации создавала представление о музыкальном образе пьесы. Что больше всего тебе запомнилось на уроке и чем понравилось заниматься?
4. Итог урока:
Средства музыкальной выразительности самым непосредственным образом влияют на характер музыкального произведения, его образ. Отмечая выразительное значение тех или иных средств, целостное восприятие музыки учеником становится полноценнее, осознаннее. Важную функцию при изучении выполняют изображение и слово, они помогают детям проникнуться необходимым эмоциональным настроем. Активное переживание музыкального произведения помогает восприятию музыки и положительно сказывается на исполнении.
5. Домашнее задание:
- Закрепление пьесы Р. Шуман «Первая утрата»
- Дома повторять упражнения, гамма до мажор и разбирать следующие по порядку.
Педагог: на этом наш урок закончен. Спасибо за внимание!