Сценарий ученической конференции 2017-2018 учебный год

Карпова Татьяна Николаевна

Сценарий ученической конференции 2017-2018 учебный год.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий ученической конференции 2017-2018 учебный год.

Я: Добрый день, дорогие ребята, уважаемые учителя. Мы рады приветствовать вас на ставшей традиционной конференции лидеров ученического самоуправления. 

Слово для открытия конференции предоставляется Директору школы

Аня: Огонек пусть в сердцах ваших страстных

Разгорится, и не погаснет

Если есть что сказать, то не стоит молчать

Ведь хотим сделать школьную жизнь мы прекрасней!

Прошу ученическую конференцию считать открытой!

ЗВУЧИТ ГИМН РФ

Я: Уважаемые участники конференции, на повестке дня сегодня 3 вопроса:

  1. Подведение итогов за 2016-2017 уч.год
  2. Представление нового кабинета министров.
  3. «Открытый микрофон» - комментарии о проделанной работе и предложения на 2017-2018 учебный год. План работы р/р «Эколандия»  на 2017-2018 учебный год.

Переходим к работе конференции.

  1. Я: Прошел год, и нам сегодня предстоит подвести итоги работы за 2016-2017 учебный год. Слово для отчета предоставляется Президенту школы Ильиной Анне.

Зачитывает отчет о проделанной работе

Я: Предлагают признать работу Совета старшеклассников «Удовлетворительной».

2. Анна: Ребята, а что такое самоуправление для вас? Для меня самоуправление – это способ самовыражения в коллективе при решении поставленной задачи. Приятно, когда предлагаемые нами идеи имеют успех! А сейчас обратите внимание на структуру нашего самоуправления! (показываешь на экран). Структура поменялась: президент-премьер-министр-кабинет министров-советы кабинета министров-советы лидеров классов. Посмотрите, пожалуйста, каким стал наш кабинет министров, какие министерства в него входят: Мин-во кул-ры, спорта, внутренних дел, Школа вожатых, волонтерское движение, Мин-во внутренних дел. Поподробнее о каждом.

Министерство культуры - организует совместно с педагогами-оганизаторами, педагогами дополнительного образования, учителями-предметниками, классными руководителями разнообразные мероприятия, конкурсы, литературные гостиные и т.д.

Министерство спорта - осуществляет помощь преподавателям физической культуры во время проведения Дней Здоровья и других спортивных школьных мероприятий,  занимается проведением спортивных олимпиад, соревнований и эстафет.

Министерство внутренних дел – занимается всеми внутренними делами школы: внешний вид учащихся, опоздания, дисциплина, дежурство классов,  отслеживание состояния и сохранность учебников и книг из школьной библиотеки, помощь библиотекарям школы в ремонте и классификации книг и т.д.

Школа вожатых - кураторы, наставники 1-4 классов, помощники классных руководителей. Вожатые являются не только помощниками, но и соорганизаторами всех мероприятий, проходящих в начальной школе.

Волонтерское движение - В основе любого волонтерского движения старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому. Этот принцип понятен и близок всем тем, кому знакомо чувство справедливости, кто понимает, что сделать жизнь общества лучше можно только совместными усилиями каждого из его членов.

Министерство по связи с общественностью – школьная газета, в газете отражаются главные события школьной жизни, интересные подробности жизни учащихся и педагогов, развлекательные колонки, советы, актуальные для молодежи, статистики и результаты школьных опросов, стихи наших талантливых ребят. Проведение социологических исследований, опросов общественного мнения по различным актуальным проблемам.

Советы кабинета министров - в каждое министерство будут входить представители каждой параллели с 1 по 11 класс. Это могут быть, как лидеры классов, так и учащиеся, входящие в состав совета класса, отвечающие за то или иное направление в классе.

Я: В апреле 2013-го года, Президент РФ В.В. Путин подписал закон о праве регионов самим решать: оставить им прямые выборы губернаторов и глав городов или ввести процедуру назначения главы региона через законодательные собрания субъекта Федерации. В начале 2015 года в федеральное законодательство были внесены изменения, согласно которым в Ханты-Мансийском Автономном Округе-Югре, Ямало-Ненецком Автономном Округе и Ненецком Автономном Округе вводятся непрямые выборы глав. Непрямые выборы - это когда кандидат избирается не гражданами страны, а определенными людьми или органом власти, выбранным избирателями. Кабинет министров ученического самоуправления «Эколандия» в этом году в соответствии с данными изменениями в законодательстве избирался только делегатами школьного актива. Разрешите представить:

Мин-р кул-ры – Горбачева Анастасия

Мин-р спорта- Щинников Андрей

Мин-р внутренних дел –

Мин-р по связям с общ-ью- Сорокина Дарья, юнкор «Когалымского вестника»

Школа вожатых – Ильина Елизавета

Волонтерское движение-Сологуб Марина

Премьер-министр- вакантная должность

Пожелаем вновь избранному кабинету министров удачи, успехов в достижении поставленных целей.

3. Я: «Открытый микрофон» - комментарии о проделанной работе и предложения на 2017-2018 учебный год.

Анна: План работы р/р «Эколандия» на 2017-2018 учебный год.

  1. Сентябрь - Конференция ученического самоуправления. Утверждение плана работы.
  2. Сентябрь - октябрь - Организация внутришкольного конкурса букетов среди учащихся 1-11 классов «Краски осени», приуроченного к профессиональному празднику педагогических работников;
  3. Октябрь - Проведение акции «День пожилого человека»;
  4. Октябрь-ноябрь - Проведение антинаркотической акции «Миссия жить»;
  5. Ноябрь – Организация и проведения внутришкольного конкурса рисунков, плакатов среди учащихся 1-11 классов «Спасибо вам, мамы, за то, что мы есть»;
  6. Ноябрь – Участие в городском кинофестивале КРУГ;
  7. Декабрь – Проведение акции «День инвалида»;
  8. Декабрь – Организация и проведение внутришкольного творческого конкурса среди учащихся 1-5 классов «Дизайнерская елка»;
  9. Декабрь - Помощь в организации, проведении, оформлении новогодних мероприятий;
  10. Январь – Помощь в открытии военно-патриотического месячника оборонно-массовой и спортивной работы;
  11. Февраль – Военно-спортивная игра среди кадетских классов "Победа";
  12. Март – Конкурс красоты и таланта среди школьниц «Юная краса»: 1 возрастная категория – 1-4 классы; 2 возрастная категория – 5-8 классы; 3 возрастная категория – 9-11 классы;
  13. Апрель – Акция «Зеленый патруль», уборка прилегающей к школе территории;
  14. Май - Участие в акции «Бессмертный полк», участие в митинге в парке Победы;
  15. Май - Итоговая конференция р/р «Эколандия»;
  16. Май - Участие в итоговой конференции «КРУГ»;
  17. В течение года - организация спортивных мероприятий, веселых переменок;
  18. В течение года – организация и проведение разнообразных акций, мероприятий;
  19. В течение года – заседания кабинета министров, советов классов, собрания лидеров классов по организации и проведению разных мероприятий в школе.

Мы обязательно учтем все ваши пожелания и предложения при проведении разнообразных мероприятий в нашей школе.

А для того, чтобы быть в курсе дел р/р «Эколандия» мы предлагаем вам вступить в группу в вк.

На этом работа конференции считается законченной.

Благодарим за внимание!