«130-летие со дня рождения основоположника профессионального музыкального искусства Якутии Марка Николаевича Жиркова» 2022 год

Филиппова Айталина Владимировна

В рамках проекта «Музыкальная гостиная» состоялся торжественный вечер, посвященный 130-летию со дня рождения основоположника профессионального музыкального искусства Якутии М.Н.Жиркова на платформе zoom. 10 апреля 2022 года исполнилось 130 лет основоположнику якутского музыкального искусства и образования Марку Николаевичу Жиркову. В это воскресенье, 10 апреля в 16.00 состоялась презентация онлайн-лектория «СЛОВО О КОМПОЗИТОРЕ», посвященная этой знаменательной дате. В рамках лектория была представлена лекция отличника культуры СССР, зав. секцией музыковедения Союза композиторов РС(Я) Зои Иннокентьевны Кириллиной с уникальными данными о поездке М.Н.Жиркова в Москву в 1944 году. Кандидат искусствоведения, ответственный секретарь Союза композиторов РС(Я) Чаянда Кимовна Скрыбыкина представила лекцию «Марк Жирков и якутские композиторы».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 130_letie_m.n._zhirkova.pptx887.1 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Марк Николаевич Жирков (1892-1951 гг) Основатель Республиканской ДМШ Якутии.

Слайд 2

Как творческий работник, композитор, я должен был совершить целую революцию в области создания якутского национального музыкального репертуара… М.Н.Жирков

Слайд 3

Марк Николаевич (08.04.1892 - 17.04.1951) – композитор, фольклорист, музыкальный деятель, заслуженный деятель искусств РСФСР и ЯАССР, член Союза композиторов. Музыкальное образование получил в Якутском реальном училище и Московской государственной консерватории им. П. Чайковского, в которой обучался по специальной программе в классе профессора И. Дубовского. Еще до поступления в консерваторию М. Жирков активно занимался музыкальной деятельностью. Работая учителем пения в Вилюйске, в 1909 году организовал и возглавил самодеятельный оркестр, хор, позже руководил музыкально-эстетической секцией Вилюйского Народного дома. С 1936 года Марк Николаевич активно участвовал в строительстве Якутской профессиональной культуры. Он явился создателем хора при Якутском драматическом театре (1936), трехгодичной вокально-хореографической студии (1940).

Слайд 4

С 1942 по 1947 годы был художественным руководителем Якутского музыкально-драматического театра, а в 1947-1951 годах заведовал сектором искусствоведения в Институте языка, литературы и истории Якутской базы АН СССР. Первую национальную оперу « Ньургун Боотур » М. Жирков написал вместе с московским композитором Г. Литинским . Сочинения: Оперы: «Ньургун Боотур» (1947), «Сыгый Кырынаастыыр» (1946) Балеты: «Полевой цветок» (1947), «Алый платочек» (1967) Музыка к драматическим спектаклям: «Туйаарыма Куо» (1938), музыкальная драма «Дьулуруйар Ньургун Боотур» (1940) Сборники: «Якутские песни» (1948), «Якутские народные песни» (в редакции А. Мазаева, 1958) Песни, инструментальные пьесы Публикации: Якутская народная музыка (составитель Г. Алексеева – Якутск, 1981)

Слайд 6

Инициатором и идейным вдохновителем открытия первой республиканской детской музыкально-хореографической школы стал М.Н.Жирков. Но в скором времени началась война и открытие школы было отложено до 1944 года. Постановление Совета народных комиссаров РСФСР №800 от 24 сентября 1943 года «Об организации в Якутской АССР детской музыкальной школы и театральной студии». Совет народных комиссаров РСФСР постановляет разрешить Совнаркому ЯАССР: Организовать с 1 октября 1943 года в Якутске детскую музыкально-хореографическую школу с контингентом в 70 человек и театральную студию с контингентом в 20 человек. Выделить на организацию и содержание до конца 1943 года детской музыкально-хореографической школы и театральной студии необходимые средства за счет бюджета Якутской АССР. Председатель СНК РСФСР А.Косыгин Управляющий делами А. Болдырев В 1943 году школу открыть не удалось, она начала работать в соответствии Постановления Совета народных комиссаров ЯАССР №278 от 12 апреля 1944г.

Слайд 7

Статья из газеты «Социалистическая Якутия от 24 ноября 1944 года «Открылась детская музыкально-хореографическая школа» «В начале ноября в Якутске (ул.Дзержинского 1) открылась детская музыкально-хореографическая школа-семилетка. В школе имеется 4 отделения – скрипки, виолончели, фортепиано и балета. При школе имеются интернат и столовая. По окончании школы более одаренные дети будут поступать в профессиональные училища, чтобы продолжить свое образование...» Весть об этом мгновенно разлетелось по всем уголкам нашей большой республики и со всех районов Якутии был произведен первый набор одаренных детей из детских домов - Вилюйска, Нюрбы, Сунтара, Олекминска, Намцев и Якутска. Все дети учились и жили в интернате. Школа находилась на полном государственном обеспечении. Тяжелая для страны послевоенная время – разруха, голод коснулись детей музыкальной школы. В интернате жили непросто – было холодно, так как было печное отопление. Топили углем, дети болели часто, подолгу лежали в больницах.

Слайд 9

Авторами памятника, посвященный первому якутскому профессиональному композитору, заслуженному работнику искусства РСФСР, Республики Саха (Якутия) Марку Николаевичу Жиркову являются скульптор П.А. Захаров, архитектор К.Н. Пшенников. Памятник поставлен в 1957 года на сквере по ул. Ярославского, г.Вилюйск.

Слайд 10

М . Н. Жирков - «Заслуженный деятель искусств РСФСР», «Заслуженный деятель искусств Якутской АССР», награжден орденом «Знак почета», медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», Почетными грамотами Президиума Верховного Совета Якутской АССР. К 130 летию Марка Николаевича Жиркова 2022 году состоялись прекрасные лекции-концерты. Я горжусь тем, что и я внесла свой вклад в юбилейных мероприятиях. Мне довелось проучиться в РДМШ, после окончания Оленекский ДМШ. Хоть и совсем немного (4месяца), но всегда с теплотой вспоминаю наш интернат. Это было такое хорошее время!!! Настоящий храм искусства. Где я многому научилась, многое осознала. Вы скажете почему так мало проучилась? Потом с нового года все же приняли в музыкальное училище, были проблемы с русским языком, с музыкальной терминологией. А так я все слышала, аккорды называла нотами...сейчас вспоминаю и смеюсь...а тогда было, конечно не до смеха. Но теорию я подучила, в сельских школах нехватало теоретиков. Да и сейчас!!! Но слух у меня был отменный. Спасибо! Основателю РДМШ!!! Марк Николаевич Жирков является символом становления и развития музыкального искусства Якутии, а его творения составляют золотой фонд музыкальной культуры нашей республики и сейчас оказывают воздействие на дальнейшее развитие музыки. Многие его сочинения известны по всей стране. Его имя носит музыкальная школа в городе Вилюйске и музыкальный колледж в городе Якутске. В нашей школе искусств работает третье поколение выпускников замечательной кузницы кадров: мой педагог Тамара Лазаревна Данилкина (ДХО-1960), я (ОФ-1987) и моя ученица Алтана Васильевна Долгунова (ОФ-2018). Автор Айталина Филиппова