Квиллинг - бумажная филигрань в логопедической работе

Уважаемые коллеги, используете ли вы в работе по развитию мелкой моторики такое направление-квиллинг?

 

Комментарии

Антонова Светлана Константиновна

..."бумагокручением",как и бисероплетением,в группах нашего ГДОУ занимаются всё больше воспитатели

Андреева Маргарита Сергеевна

В индивидуальной форме работы использую редко, перед выставками...

Безлепкина Лариса Ивановна

Используя эту технику,готовили с детьми подготовительной логогруппы подарки к 8 марта.Брали гофрированный картон. Почти все дети группы справились сами. Детям такая работа понравилась.получились красивые букетики. Посмотреть можно на моем мини-сайте в альбоме "Мои поделки"

Спасибо за отклик,Лариса Ивановна!Познакомилась с этим направлением сравнительно недавно и оно мне очень понравилось.Ваши работы сделаны профессионально, очень красивые,восхитительные!Собираюсь сделать в этой технике игрушки по обобщающим темам "дикие животные","домашние животные", "транспорт" и т.д.,также можно тренировать зрительную память и грамматический строй речи в игре "Чего не стало?". Думаю,что такие яркие, интересные игрушки помогут поддерживать интерес к занятию на высоком уровне.

Безлепкина Лариса Ивановна

Людмила Александровна,спасибо за подсказанную идею применения квиллинга. Если работать с гофрированным картоном, тонкие полоски лучше не брать - расслаиваются. Мы брали полоски шириной 0.7 - 1см.

Куковерова Ольга Анатольевна

Использую в свободное от занятий время, сидим с детьми и крутим разные цветы для панно. Очень нравиться!

ПЕККЕР Ирина Петровна

Очень понравились работы Ларисы Ивановны! Считаю их крайне сложными. Смотреть - одно наслаждение! Большая заслуга в результате - участие самого педагога.
Если не мы, то кто поможет детям сотворять такое ЧУДО и восторгаться работой?! А какая гордость у детей от проделанной работы?! Я бы посоветовала давать Мастер-классы по данной технике для родителей. Было бы и им чем заняться с детьми в выходные дни.(Кстати и сама бы поучиться не отказалась! Всё ещё впереди!)
Подобно квилингу, без нашего участия, сами детки не справятся ни с конструированием из бумаги, ни с поделкой, ни с аппликацией из крупы или салфеток, и т.д.

Самохина Ирина Альбертовна

Людмила. Мы используем в нашей группе технику квиллинга, но только для изготовления подарков для родителей, так как дети у нас еще маленькие (от3,5 до 5 лет). Ребятам очень нравится работать в этой технике. Думаю в будущем ввести это в непосредственно образовательную деятельность.

Андреева Елена Викторовна

Уважаемые коллеги! У нас в ДОУ квиллингом занимаются либо воспитатели старших групп,либо педагог дополнительного образования.Очень интересная техника.Спасибо.

Андреева Маргарита Сергеевна

очень интересная и полезная техника для рук любого ребёнка. особенно в качестве поздравительных открыток. На проекте "Алые паруса" опубликована наша коллективная работа в технике квиллинга. если кому-то интересно. посмотрите. достаточно просто и всё понятно. а как увлекательно... Главное, только начать..... остановиться, трудновато...

Дударенко Светлана Александровна

Но логопеду некогда этим заниматься. У меня логогруппа. Из 12 детей с ОНР III УРОВНЯ - 5 ДИЗАРТРИКОВ, просто нет времени!