Электрофорез в коррекции дизартрических нарушений.

Антонова Светлана Константиновна

Сегодня сновная масса детей в логопедических группах - дизартрики. Почти у половины из них -  межзубное произношение свистящих. Думаю, логопеды со мной согласятся, дефект очень "неприятный" в плане его коррекции - автоматизации в свободной речи. В связи с этим, хотела бы услышать от вас, коллеги, мнение насчёт физиотерапевтического воздействия на органы артикуляции. А, именно, использование курса электрофореза с мидокалмом под корень языка. Рекомендуете ли вы подобные процедуры своим детишкам? Каковы результаты? 

 

 

Комментарии

Городничева Ольга Викторовна

Рекомендует невролог по моей просьбе, если нет противопоказаний. Оценить эффективность трудно. Важно, чтобы ребенок после процедуры попал к логопеду на занятие, но, как правило, детей приводят к обеду.Также важен контроль за речью ребенка со стороны родителей, но увы... У м/з-ов отличная "кабинетная" речь, а в свободной речи ... хочется плакать. Конечно, были и положительные результаты.
Татьяна Ивановна Тылик

В основном,конечно, физиолечение замечательно работает при заикании.Согласна с Ольгой Викторовной, что м\з произношение всё-таки поддаётся автоматизации, как правило, при самоконтроле и при контроле со стороны родителей, что бывает редко.В моей практике есть применение трейнеров(при м\з сигматизме), но и они не дают того эффекта, который даёт самоконтроль.
Антонова Светлана Константиновна

Заметила, что межзубность часто сопровождается нарушением прикуса.Там уже ортодонты советуют не трейнеры, а ортодонтические пластины. У меня в группе их постоянно носят два ребёнка с межзубностью.
Татьяна Ивановна Тылик

Светлана Константиновна,всё-таки роль пластин как раз и направлена на устранение недостатков прикуса.Мы ведь говорим о дизартрических нарушениях,не думаю, что тут стоит проводить параллель.Я завела речь о трейнерах как раз по той причине, что сейчас их многочисленные сайты рекламируют в качестве помощи при коррекции м\з произношения.Хотелось бы узнать, каков эффект,т.к. я не вижу особых успехов от применения трейнера.(Кстати,им пользуется мальчик у которого стоит пластина).
Антонова Светлана Константиновна

Да,Татьяна Ивановна, я поняла, о чём Вы пишите. Вестибулярные пластинки бывают нескольких видов: - пластинка с проволочной заслонкой от языка ( в этом случае речь идёт о прокладывании языка между зубов в случае того же открытого прикуса, например).И данная пластинка схожа с ортодонтической (НО ортодонтическая делается по индивидуальному слепку); - пластинка с бусинкой для стимулирования языка, где бусина стимулирует язычную мышцу у детей с ослабленной мускулатурой языка.В этом случае речь может идти о коррекции именно дизартрического нарушения.Но...сами понимаете, для коррекции межзубности мало ТОЛЬКО периодически крутить бусину языком:) ...Всё равно,сначала я детей направляю к ортодонту.Они очень скептически относятся к трейнерам вобще, рекомендуя "индивидуальные" конструкции.И, повторюсь, часто у межзубников обнаруживают нарушения прикуса.