Ученица сочла несправедливой оценку за контрольную работу

Ученица, узнав, что ее подруга получила за контрольную работу на балл выше, чем она, сочла оценку несправедливой. От обиды на учителя она нахмурила брови, скрестила руки на груди, отодвинула тетрадь и учебник, положила ручку, на глазах появились слезы. На вопрос педагога: «Что случилось, почему ты не работаешь?» - она не ответила и продолжала молча сидеть и ничего не делать.

  Как Вы отреагируете (как поступите, что сделаете, что скажете и др.) в данной ситуации и почему?

 

Комментарии

Гарусова Нина Алексеевна

Ученик имеет право на собственное мнение по поводу оценки. Никакой трагедии нет, такое бывает, что ученик недоволен оценкой. Никогда нельзя оставлять подобные ситуации без внимания, надо обязательно объяснить ученику, почему у него оценка ниже. Корректные разъяснения обязательно снимут недовольство.
Попова Надежда Тимофеевна

Предложить ученице решить её проблему после урока, убедить, корректно разъяснив, почему у неё оценка ниже.
Шмакова Наталья Владимировна

Согласна, главное корректно указать причину снижения оценки. Думаю, надо обязательно заверить ребёнка, что приложив чуть больше усилий, в следующий раз он наверняка получит желаемый балл.
Петрова Ольга Викторовна

Здравствуйте! Прочитала предыдущие комментарии и полностью согласна с коллегами! В начале моей педагогической деятельности (28 лет назад) у меня был похожий случай (я взяла 2 класс после другого учителя): девочка получила "3" за С/Р. На следующий день не пришла в школу, на второй день, на третий. Я встретилась с мамой девочки, и она сказала, что девочка недовольна тем, что получила такую отметку. Это был конец 2 класса (программа 1-3), тогда отметки ставили с первого класса и у нее до сих пор не было даже "ЧЕТВЕРКИ". Я попросила маму привести девочку на следующий день в школу. Когда девочка пришла, я ей показала работу и попросила по нормам оценок оценить свою работу и выставить отметку. Наши оценки совпали.

Если ребенок не возражает, то можно ещё раз переписать работу. Как правило, дети, обладающие знаниями, сделают это с легкостью и удовольствием. В то же время не будут в следующий раз предъявлять обиды.Часто бывает и так, что ребенок может списать, но!!! требовать отличную оценку!