Проектная деятельность школьников

Амирханова Ляйсан Равиловна

Почему школьники боятся от проектной деятельности? Как повлечь детей к этой работе?Ведь сегодня многие конкурсы связаны с проектами.

 

Комментарии

Сарычева Римма Геннадьевна

Ляйсан Равиловна (какое у Вас красивое имя!)! Если у Вас всё в порядке в плане взаимодействия с родителями Ваших учеников и есть "свой" класс, начните с совместных семейных проектов. 1-2 проекта для родительского собрания или совместного классного часа - это уже хорошо!Очень эффективное средство привлечения родителей к работе, а там и дети втянутся.Так постепенно доберётесь и до предметных проектов. Удачи!

Уважаемая Ляйсан Равиловна! Теперь проектная деятельность внедряется уже в детском саду. Наше МБДОУ № 50 г.Невинномысска вот уже более трех лет занимается внедрением проектов в деятельность дошкольников. Главное, на мой взгляд, чтобы учащийся усвоил этапы самого проекта, смог собрать и систематизировать информацию. Ведь проекты сейчас очень разнообразны: творчесвие, научно-познавательные, поисковые... Если ребенок заинтересуется темой, у него будет мотивация (главное, знать зачем он этим занимается), то он сможет совершить невозможное, привлечь все резервы: и помощь близких, и друзей, и нас - педагогов. Желаю Вам лишь успехов в нелегком, но нужном педагогическом поиске!

Уважаемая Ляйсан Равиловна! Мне кажется, что во многих случаях не школьники боятся проектной деятельности, а сами учителя не хотят( не замотивированы или нет времени) заниматься с детьми. Ведь "стоящий" ученический проект может отнять много сил, эненргии и личного времени педагога, который является научным руководителем.
Леденева Наталья Ивановна

Второй год я с воспитанниками готовлю проект сразу на районный конкурс (так как мой садик состоит из одной группы и соревноваться мне не с кем), проекты беру примитивные, не требующие больших материальных затрат, родители в подготовке участия принимать не хотят. Стоит обратиться с просьбой, находят множество причин для отказа, а некоторые даже перестают водить детей в детский сад, пока я не отстану. В этом году мама девочки принесла фотографии на заданную тему, но провести беседу в домашней обстановке,съездить к прабабушке они не захотели (Проект - семейная кукла). В районе мы заняли 3 место среди схожих проектов.Это хорошо, но меня угнетает моё неумение работать с родителями. Или уж это родители такие?!.
Крашенинина Татьяна Михайловна

Уважаемая Ляйсан Равиловна! Я согласна с коллегами, что во многих случаях сами учителя не хотят( нет времени) заниматься с детьми. Ведь сделать ученический проект, который может отнять много сил, личного времени педагога,очень сложно. Всё таки я считаю, если заинтересован учитель, то и будут заинтересовыаны ученики.А это уже хорошо.

Безусловно, вся тяжесть проектной деятельности ложится на плечи педагога. Но наша задача вовлечь детей, поверьте, учеников начальной школы привлечь совсем не трудно, только стоит идею подкинуть, а они уже на завтра принесут все, что нашли. Все зависит от самого учителя: готов ли он работать в этом направлении? Если да, то конечно придется немало времени потратить, чтобы собрать все воедино, зато результат-счастливые глаза ребят. У нас в гимназии, безусловно, выделяют призовые места (чтобы выделить лучшую работу на район), но каждый школьник получает грамоту или благодарность за победу в определенной номинации и конечно отмечают педагога.
Ем Елена Викторовна

Не знаю, почему Ваши дети боятся проектной деятельности, но у нас в лицее ежегодно проходят конференции проектных работ учеников по всем предметам. Удачи всем!
Черепкова Яна Юрьевна

У нас в школе работает НОУ и в конце апреля проходит детская конференция; учащиеся выступают с сообщениями , сопровождая их презентациями ; обязательно врючаем грамоты всем участникам; с каждыи годом желающих участвовать больше
Тагаева Вера Николаевна

Проектная деятельность обучающихся зажжет детей тогда, когда учитель заинтересует ученика, родителей, зажжется сам!Но эта работа не для всех, поэтому надо понимать это педагогу!!!!
Суханова Анна Ефтифеевна

А мне кажется, что проектной деятельностью может заниматься любой педагог. И только, когда учитель сам "загорится" этой деятельностью - подготовит с детьми, пусть сначала краткосрочный проект или мини-проект, где-нибудь его совместно представят, вот тогда и посмотрите..

Не нужно бояться проектов, а начинать работу нужно с 1 класса, есть отличная книга Савенкова, в ней вы найдёте все ответы на вопросы. А моё мнение такое, нужно одновременно и родителей включать в проектную деятельность. Эта работа даст возможность раскрыться не только детям, но и родителям, они станут вашими помощниками. Эту работу я попробовала на личном опыте, результат превзошёл все ожидания.
Мухамеджанова Зульфия Гумаровна

Проектной деятельностью с учащимися занимаюсь давно. К сожалению не все педагоги понимают какую роль играет проект в учебной деятельности ребенка. и они всячески отговаривают детей заниматься проектами. говоря , что это пустая трата времени. Но я так не считаю. Прежде всего, проект учит ребенка мыслить и выражать свои мысли на правильном языке. Прежде всего учащиеся бояться защиты проекта, потому что, они бояться публики и к сожалению своей неправильно поставленной речи. Ежегодно , совместно с руководителем НОУ учавствуем в районных и республиканских конкурсах. дети после первой защиты, находятся в растерянности. но потом с удовольствием учавствуют в создании проектов.

Проектная деятельность, действительно, отнимает много сил и времени как учителя, так и учеников.Но ею можно заинтересовать, если ченик будет увлечен темой проекта, будет знать конкретную цель, этапы виды деятельности своей работы (желательно разнообразить практические задания проекта), будет видеть заинтересованность и помощь со стороны руководителя проекта, при этом нужно дать почувствовать ученику его значимость.
Шуткина Ольга Александровна

А мне кажется, что у детей низкая мотивация или страх перед проектом, а вы попробуйте начать с малого- с рисунков, пусть выплеснут свои эмоции и постепенно перейдете к рассказам,докладам, проектам.И обязательно поставьте перед учениками цель и дайте им алгоритм работы, помогите им и все обязательно получится.Дайте им веру в свои силы.