Не буду одеваться!

Андреева Елена Викторовна

Заходим в раздевалку,собираемся на прогулку.У одного воспитателя ребёнок одевается сам,а у другого сидит и постоянно ждёт,когда его начнут одевать,уберут в шкаф тапки,достанут следующую вещь.Что делать?Как решить эту проблему?

 

Комментарии

Добрый день Елена Викторовна! Есть избалованные дети, есть дети, которые не понимают, что надо одеваться всем вместе. Я делаю так: спрашиваю ребенка, если у него одежда, где она находится. Прошу показать мне ее, а увидев брюки начинаю их расхваливать:" какие замечательные, здесь даже нарисовано что-то" Разговаривая с ним видим результат - одежда на скамеечке. Первый шаг сделан. На следующий день могу сказать, что его одежда "убежала" из шкафчика, как одеяло из сказки К. Чуковского "Мойдодыр" Так разговариваю с ребенком несколько дней. Результат - одежду из шкафчика вынимает сам. Второй шаг. Беру кофточку (свитер), надевая на голову говорю: "здравствуй, голова два уха", руки- "здравствуй рука левая, рука правая". Это забавляет детей. А через несколько дней прошу ребенка самому поздороваться со своей головой и руками. Третий шаг. Давлю на "совесть". "Ты у меня бравый солдат. Покажи, как быстро умеют одеваться солдаты". Не обещаю, что будет легко, но моим воспитанникам это нравится и даже самые ленивые одеваются быстро. Желаю успехов!
Андреева Елена Викторовна

Спасибо за советы и Наталье Анатольевне и Наталье Александровне!Рассмотрю все варианты.

Желаю Вам набраться огромного терпения и спокойно не торопясь (хотя на это у нас никогда нет времени)каждый день разговорами. прибаутками воспитывать в ребенке желание стать самостоятельным. А чуть станут старше - так и соревнование на скорость можно устроить. Всё будет хорошо!
Ем Елена Викторовна

Может Вам устроить конкурсы "Кто быстрее оденет шапку, куртку, туфли и т.д. Удачи...
Андреева Елена Викторовна

Большое спасибо Людмиле Николаевне!А к ответу Елены Викторовны Емельяновой хочется добавить строчки:"Кто быстрей оденет шапку,куртку,сапоги,перчатки-Самый первый будет он-одеванья чемпион!
Кривошеева Елена Николаевна

А вы знаете, что все проблемы родом из семьи? И все эти не хочу и не буду, "любовно" выращиваются дома. А кем? Вечно занятыми родителями, которым некогда, которые вечно спешат, торопятся. Или любимыми бабушками, которые не дают самостоятельности внуку (внучке). А что, если немного не спешить, а просто, спокойно ВМЕСТЕ со своим ребенком одеться, при этом озвучивая каждое свое действие? С шутками, прибаутками. Ни один ребенок не откажется поиграть в такую интересную и увлекательную игру, как одевание. Вот тогда у воспитателей в детском саду не будет болеть голова о том, как одеть ребенка.
Кужелева Наталья Александровна

Соревнование значительно ускоряет процесс, но! Когда у меня соревновалась команда мальчиков против команды девочек, мальчики стали бить того, из-за кого проиграли.
Жилинская Марина Александровна

Согласна с советами, которые были озвучены выше. Особо интересный комментарий Натальи Анатольевны. Конечно, дети все разные, кого-то ещё в раннем возрасте обучили этому нелёгкому ремеслу - одеванию. А бывает и старшие дошкольники тянут на "черепашек".Но, в любом случае, нужно хвалить "медлительного" ребёнка каждый день, отмечая, что он сегодня оделся быстрее, чем вчера, а завтра он оденется ещё быстрее, чем снгодня. Можно на шкафчик ребёнка, который одевается быстрее, повесить картинку, которая будет переходящей от одного ребёнка к другому, это будет стимулировать "черепашек" одеваться быстрее. Ведь каждому ребёнку захочется похвастать перед другими детьми и родителями, что он добился желаемого результата. Но бывает, что ребёнок в силу своих индивидуальных особенностей не может быстро одеваться (из-за болезни, или отставание какое у ребёнка), тогда совет - предложить такому малышу одеваться на прогулку начинать чуть раньше остальных детей, чтоб у всей группы не было обозлённости на такого "черепашку". И не бойтесь хвалить детей, им это жизненно необходимо!
Танюшина Ольга Николаевна

В своей работе я тоже использую соревнования и забавные стишки. Но некоторые дети стараются одеться последними, так как мамы им говорят: "Не одевайся первым, а то будет жарко, вспотеешь и заболеешь". Вот и приходится ждать. Действенный метод - это когда сами дети (которые уже оделись)помогают своим друзьям.
Андреева Елена Викторовна

Спасибо Марине Александровне за дельный совет.Всё новое-это хорошо забытое старое!

Если ребенка просто не приучили дома одеваться, надо постепенно его приучать. Но в ситуации, когда у одного воспитателя ребенок одевается сам, а у другого тот же ребенок сидит и ждет помощи, проблема скорее всего в отношении воспитателя к этому процессу. Почему родители не приучают дома к самостоятельности - легче сделать самим, чем тратить время на обучение ребенка. Так и воспитателю легче одеть самому, чем тратить время на обучение.

А если в младшей группе 25 детей и через час надо готовиться к обеду, когда же с каждым разговаривать и играть в игры? Всеравно если родители заинтересованы в обученнии и воспитании своих детей- это видно по детям, а мы только помогаем им. Если бы в младших группах было по 15 детей, как положено, тогда другое дело.

Здравствуйте Оксана Григорьевна! В детском саду 4 группы и только в группе, где воспитателем я, всегда списочное посещение, в основном, 20 человек. Работаю на группе одна. Конечно, тяжело когда много детей, но наберитесь терпения, ко всему относитесь с улыбкой и у Вас все получится. Начиная одевание я пою песни, знакомые детям, они подхватывают и одевание проходит быстрее. Прошу умеющих одеваться детей помочь неумеющим детям, да еще и помощник воспитателя помогает, получается здорово! Не унывайте и удачи Вам!

Мы на втором этаже, жарища в саду, ждать одетым детям других деток просто угроза здоровью. Поэтому,с одетыми спускаюсь, а нянечка ждет и выводит остальных деток.

Малинина Наталья Ивановна

Можно простимулировать ребенка, пообещать ему некую награду, если он начнет одеваться самостоятельно, например поставить его первой парой, предложить идти до участка с флажком победителя,в конце концов назначить водящим в интересной для него игре.