Опоздания на урок

С каждым годом всё больше студентов опаздывают на занятия. Бывает на начало урока в аудитории человек 5, а к концу занятия до 25 студентов. Уважаемые коллеги, как вы поступаете в этих случаюх??

 

Комментарии

Моя дочка студентка 4 курса. У них такие ситуации случаются.Однако, все зависит от преподавателя, студенты знают к кому можно опаздывать и зайти в любое время, а к кому нельзя опоздать даже на минуту.

Ирина Борисовна, мне знакома Ваша точка зрения. Но хотелось бы обменяться советами, как добиться, чтобы к тебе на урок не опаздывали. Ведь не пустить опоздавшего учитель не имеет права. Делать постоянно замечания не эффективно. У меня создалось впечатление, что опаздывают только в нашем учебном заведении.
Локанов Алексей Германович

Согласен со многими учителями, да проблема есть, но ее решить можно. Сложно, но можно - потребуется только время. Не согласен с тем, что учитель не имеет право опоздавшего ученика не пустить на урок. Ни где это не прописано и не запрещено. Дисциплина должна быть для всех учеников! Если ученик один раз поймет слабость учителя, то остальные всегда найдут причину своему опозданию. Опоздал на урок - первое замечание и предупреждение! Второй раз опоздал - не допущен к уроку. Поверьте мне, один раз, два раза не пришел ученик, а потом складывается ситуация, что он должник или того хуже идет на е аттестацию. Скажите жестко и не педагогично? Я не соглашусь. Чем больше мы будем идти на поводу, тем больше будут они придумывать и их оправдания будут более изощреннее. Пример прост: возьмите простой мобильный телефон. Я думаю меня многие сейчас поймут..

Ирина Борисовна! Может быть, назначить дежурных из числа студентов? Возможно, такая ответственность "подстегнет" ребят к тому, что опозданий будет меньше, а со временем они сойдут на нет?

К сожалению, это общий бич сегодня-опоздания.Причем совершенно спокойно могут ответить-"А я был на первом этаже"(наш кабинет на третьем).Но ведь и некоторые учителя часто опаздывают на урок, чего же тогда требовать от детей? Ко мне, на уроки физики, даже самые "ленивые"-бегут.Много труда потребовалось, чтобы приучить к этому : и записи в дневниках, и беседы с классными руководителями и завучами, и даже звонки родителям,и "выставки"опоздавших в кабинете у двери, а не за партой,и дополнительные задания и занятия, ну и конечно, моя дисциплина- в классе до звонка. Вы знаете, приучила - не опаздывают!Может быть сурово,иногда резко,но действенно.Все от нас зависит!
Кравцова Наталья Анатольевна

У меня студенты тоже опаздывают. На первую пару, т.к. проспали; стояли в пробке и т.д.; на вторую и последующие - очередь в столовой; был у медика и т.д. В начале урока даю минут 5, чтоб собрались, потом слегка увеличиваю темп урока, чтобы нагнать время. Ничего больше придумать не могу. Можно начинать уроки минута-в-минуту, но все равно 5 минут приходится отвлекаться. У нас нет дневников и прочего, родителям зачастую не то, чтобы "все равно", но все же их позиция понятна: "Дочь (сын) уже взрослые, поэтому отвечают за себя сами"... Вообще, мне кажется, неумение контролировать и планировать свое время - это прям бич современной молодежи.

Наталья Анатольевна, я рада, что Вы меня поняли. Да у нас выход один: при строгой самодисциплине, увеличивать темп занятия, в экстренных случаях лишаю пятиминутки - перерыв между часами в паре.

Ольга Геннадьевна, не комплексуйте, не только у вас такие необязательные обучающиеся! Аналогичная ситуация - то проспали, то автобус сломался (у нас дети добираются со всего района с посёлков), то дорогу замело и т.д . и т.п И дневников нет, и многим родителям либо некогда, либо всё "по барабану". В основном поступаю как Наталья Анатольевна, а что делать?((( Приходится((( Необязательность - точно бич молодого поколения!

Вы правы, мы с опозданиями боремся, но с переменным успехом. Для последних наборов студентов, где-то с 2010 г. - это норма. Во-первых, как бы не обижались школьные учителя, но многие проблемы с которыми мы воюем "тянутся" из школы. я на своих первых парах практикую такой способ: зашел студент в кабинет после преподавателя - задаю несколько вопросов по прошлой теме и ставлю оценку. Студенты стараются или не опаздывать, особенно двоечники, а если уж опаздывают, то заранее достают тетрадь, повторяя материал.
Городничева Ольга Викторовна

Ирина Михайловна, вы молодец, мне, как родителю, ваш способ борьбы с опозданиями очень по душе.