Вот такая ситуация

В классе , в котором я преподаю математику, есть довольно интересная ученица.  Вроде и учиться может , а вот с посещением школы проблемы.  За этот учебный год она пропустила очень большое количество уроков( по болезни и без  уважительных причин). В итоге программный материал   усвоен лишь  фрагментами. Беседы с  ребенком и родителями положительного эффекта не дают.   А экзамены как сдавать ? Как быть в этой ситуации?

 

Комментарии

Малинина Нина Владимировна

Таких учеников теперь много, занятия в школе пропускают с разрешения родителей: болеют - не лечат, морозы - не будят, то базар, то ушли на работу -не разбудили.Главное,родители в этом не видят ничего страшного, а учиться дальше всё равно будут платно!
Сидарене Лариса Дмитриевна

Сидарене Лариса Дмитриевна. Такая ситуация теперь не редкость и таких детей с каждым годом все больше и больше. Особенно это касается выпускных классов. Сейчас наши выпускники очень продвинуты с точки зрения ИКТ-технологий, может высылать ей задания на электронную почту (конечно, с разрешения и консультацией администрации школы). Устроить для этого ученика зачетную неделю. Понимаю, что это дополнительная нагрузка на учителя, но оценивать как-то надо.
Лялина Елена Викторовна

Если родители знают о пропусках и ничего не могут сделать: 1 вариант-гуманный:провести зачёты и допустить к экзаменам,может и сдаст; 2 вариант:не аттестовывать,не допускать к экзаменам и выдать справку,после окончания школы.
Антонова Светлана Константиновна

Обидно другое, педагог переживает, а родителям хоть бы хны...Хотя, давно заметила,ими больше ценится то, за что приходится платить.Рекомендуйте репетиторство

Составить индивидуальный план ликвидации пробелов, продумать формы отчетности по темам.
Владимирова Елена Васильевна

Зачёт, индивидуадьные задания. Дистанционное обучение.

А причину нужно рассматривать глубже.Ведь есть хе на то причина, что не ходит и пропускает. Как тут не крути, а сказть хочется, что ребенок учится тому, что видит у себя в дому!может проблемы с родителями и таким образом выражает протест?П Ну где бывает во время уроков?? Может компания появилась какая? Может по другим предметам не успевает? омогите дойти ребенку до психолога.Может быть что - то и изменится?!? Ну кто ей поможет?Не хочется тут рубить с плеча - хочется разобраться и ПОМОЧЬ!!
 Артемова Елена Геннадьевна

У меня в седьмом классе тоже есть такая девочка.Причину выяснить было несложно, достаточно оказалось одной беседы с матерью. Девочка опаздывает на уроки из - за того, что мама любит поспать и элементарно не будит её по утрам. Проснётся сама - пойдёт в школу. Не проснётся - день потерян. Согласитесь, работать нужно и с мамой, и с ребёнком.В моём случае решающую роль сыграло снижение уровня успеваемости. Тройки за четверть вместо прежних четвёрок привели маму в чувство. Количество пропусков заметно сократилось. Пока... Не знаю. что будет дальше. А школьный психолог для нашей школы - такая же фантастика, как живой марсианин.

Да, такая ситуация в наши дни не редкость..Конечно, все идет из семьи.Необходимо поставить родителей перед фактом-пропуски дочери налицо.Необходимо привлечь родителей-они должны контролировать посещаемость и успеваемость дочери.Прежде всего, с них и спрос.
Бельская Ирина Владимировна

Если ребенок пропускает уроки с разрешения родителей, то родителям все равно как ребенок сдаст экзамен. Не допустите до экзамена - лишитесь стимулирующей доплаты. Лучше допустить. А на счет зачетов: если на уроки не ходит, то на зачеты и подавно не пойдет.
Загидуллина Нина Сергеевна

И у нас в школе такая ситуация не редкость,самое главное, и родители-то идут на поводу у своих детей, и даже прикрывают, то болезнью, то похоронами(не дай бог). А потом винят школу и учителей, что не научили.А нам как их допускать до ЕГЭ и ГИА.????

Я учитель начальных классов,поддерживаю педагогов, что всё идёт из семьи. Ученица 3 класса самостоятельно встаёт утром, по своему будильнику, и идёт в школу. У неё нет пока прогулов, а что будет дальше....?

Моей внучке тоже 13 лет.Ее мама моя дочь. Родители ответственные. Но мы полгода не могли понять, почему у внучки так много пропусков по болезни. Что не месяц, то справка по болезни. Выпишут, 4-6 дней опять заболевает. Все скрывала, пока не сказала маме "переведи меня в другую школу". Стали искать причину. Оказалось, что отношение с одноклассниками не складываются. Она у нас не пьет пиво, не курит, размышляет как взрослая, то есть не как все подростки. В классе вообще нет сплоченности с первого класса - упустила учитель начальных классов, не проводились никогда совместные классные мероприятия, экскурсии, различные КВНы, встречи, где дети могли бы учиться переживать друг за друга, сочувствовать. В классе девочки унижали друг друга при мальчиках, мальчики поддерживали девочек и начинали издеваться выбрав жертву. Внучка все это терпела, переживала, думала все наладиться и маму не огорчала. А когда ситуация стала не выносимая, призналась, что не хочет учиться в этой школе. От того, что ей после больничного опять идти в этот ад, поднималась температура и опять на прием к врачу.Ходили и к психологу, беседовали с внучкой о том, как справиться с этой ситуацией. И в итоге поговорили со знакомыми, которые помогли нам перевести ребенка в другу школу. В школе просили не переводить ребенка, библиотекарь сказала "жаль, что уходит такая хорошая девочка, так весь класс разбежится". В новой школе с первого дня ее встретили приветливо и девочки и мальчики. Но она с осторожностью уже заводила знакомства - сначала с мальчиками, потом только с девочками. Сейчас у нее все замечательно, слава богу, в школу ходит с удовольствием, даже если есть температура. В вашей ситуации, может поговорить с девочкой, почему у нее нет желания быть в школе каждый день. Есть же какая скрытая причина пропусков уроков, тем более, что девочка хорошая.

Я уже не удивляюсь пропускам учеников. Приглашала родителей - ответ странный для взрослых тёть и дядь: мы проспали. Ведь не многие родители привязаны к работе по времени. Могут приходить и к 9 и к 10 часам, значит встают так, и ребёнка будят. Поэтому с опозданиями и прогулами проблематично справиться. А родители практически не несут никакой ответственности за обучение и воспитание своих детей.
Басович Елена Григорьевна

Пропуски уроков и частые опоздания на уроки участились и в начальной школе. Родители к этому относятся спокойно, ничего не меняют, проблемы в этом не видят. Хотелось бы смотреть на эти вещи так же, но не получается.

Такие подростки есть почти в каждом коллективе. Как классный руководитель в начале смены регулярная проверка наличия детей на занятиях и тесная связь с родителями. Некоторые мамы "защищают" своих детей и сами придумывают причины отсутствия подростка на уроках, тогда тактично налаживаешь связь с отцом. Бывают положительные результаты. К каждому-индивидуальный подход, посещение на дому.
Кулижникова Марина Анатольевна

А если подключить завуча, директора, пригрозить, что не переведут в следующий класс?