Прием в школу

Акулова Оксана Александровна

В школу мама привела ребенка, которому на 1 сентября исполнится шесть лет два месяца. Мальчик еще не готов к школе, но мама настаивает. Как переубедить маму?

 

Комментарии

Городничева Ольга Викторовна

Предложите маме протестировать ребенка у психолога, пусть принесут соответствующий документ.
Шкаева Людмила Николаевна

Насколько я знаю, по документу, обуславливающему прием детей в школу, ребенку на 1 сентября должно быть не менее 6 лет 6 месяцев. Если ребенок не достигает такого возраста, родители обязаны предоставить документ о психологическом обследовании ребенка на готовность к школе, т.е. заключение психолога о том, что ребенок может в таком возрасте посещать 1 класс. Или у Вас в городе это не так?
Максимова Ольга Павловна

Просто ознакомить маму с нормативными документами. Объяснить, что школа не имеет права принимать ребенка. Зачем лишать его детства?

Здравствуйте! Родители нынче стали "продвинутые" и слушать никого не хотят и не будут. При поступлении в детский сад, через несколько месяцев посещения начинают спрашивать, скоро ли начнут с детьми буковки. Он (или она) уже до 10 считает, надо развивать! Родители не видят и не хотят видеть недостатки своих детей, поэтому переубеждать родителей , что ребенку рано в школу не стоит. Пусть попробует иначе еще одного недоброжелателя приобретете.

В НАШЕМ ЛИЦЕЕ, ГДЕ РАБОТАЛА 15 ЛЕТ, БЫЛ ТАКОЙ СЛУЧАЙ. РЕБЕНОК БЫЛ РАЗВИТ НЕ ПО ГОДАМ. 4 ГОДА УЧИЛСЯ ВСЕМ НА РАДОСТЬ, А В 5 КЛАССЕ НАЧАЛИСЬ ПРОБЛЕМЫ. РЕШЕНО БЫЛО ЕГО ПОДЕРЖАТЬ ДОМА ДО ВОЗРАСТА 5 КЛАССА. МАМА СОГЛАСИЛАСЬ, ПОТОМУ ЧТО РЕБЕНКА БЫЛО ЖАЛКО!

Дело,конечно, непростое.И здесь не нужно исходить из того,приобретёт ли школа недоброжелателя или нет:если ребёнок не будет успешен,то мама скорее всего забудет очень быстро, что она сама настаивала, чтобы его взяли в школу;будут виноваты учителя, которые не смогли найти индивидуальный личностный подход к нему... Дело в том, готов ли он социализоваться среди тех,кто постарше его,сможет ли он это сделать, не будет ли мама затем сама говорить,что ему трудно, потому что он младше всех... На самом деле, есть дети и шестилетки, которые хорошо адаптируются в школе и учатся хорошо,даже не заметно, что они младше. В детском саду должен быть психолог, который тоже обычно даёт рекомендации по окончании детского сада. Одно дело - интеллектуальные способности, другое - социальная адаптапция...Мне кажется,нужно с мамой говорить ещё и об этом. И ещё.Обычно перед приёмом в школах проводятся курсы, где как раз и можно понаблюдать за ребёнком. А может, он вполне сможет учиться...

Показать маме закон. в котором прописано, что обучаться в 1 классе могут дети, которым на 01.09 исполняется 6 лет и 6 месяцев.Детям моложе этого возраста необходим дневной сон и малые формы для прогулок( условия,которые многие школы не имеют). Школа работает по принятым законам и нарушать их не имеет права. Думаю, что мама всё поймёт.

Здравствуйте, Светлана Николаевна! Скажите пожалуйста, в какой статье закона об образовании говорится о том, что дети берутся в школу в возрасте 6 с половиной лет? Я не нашла такой статьи. Но даже если и так, то что делать в тех случаях когда ребенку исполнится 6,5 лет 2, 3 или даже 15 сентября? Мой сын пошел в школу в возрасте 6 лет 4 месяцев. Он не посещал детский сад, я не занималась с ним самостоятельно, но пошли рано в школу мы по той причине, что 6 лет ребенка + 11 лет учебы в школе = 17 годам. Это значит, что у нас будет шанс поступить после школы в высшее учебное заведение, а не быть призванным сразу в ряды Российской Армии. Я ничего не имею против армии, я за то, что нужно служить, но и у ребенка должен быть шанс на поступление. И второе, на самый худший вариант, ребенок мог просто напросто учиться плохо, и могло быть такое, что он был бы оставлен на повторное обучение. И опять есть время получить документ об образовании в возрасте до 18 лет.
Голдина Лилия Вильевна

Закон об образовании. Статья 67 Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам
1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Татьяна Ивановна Тылик

Оксана Александровна, в Вашем высказывании прозвучало, что "мальчик не готов к школе".Скажите,пожалуйста, кто это определил?Работая в районной ПМПК, часто сталкиваюсь с тем, что даже родители тех детей, которые имеют проблемы, не хотят задерживаться в д\саду.(у каждого свой аргумент)Если мальчик действительно не готов к поступлению в первый класс, то работать с мамой должен не один учитель, а команда:администрация, учитель,психолог.Объяснить, что , в первую очередь, она должна действовать в интересах ребёнка.

Оксана Александровна, если, по Вашему мнению, "ребенок не готов к школе", то не пытайтесь доказать что-либо родителям. Только они решают судьбу ребенка, поэтому в порядке беседы пригласите их к себе на занятие. Мальчик будет работать на фоне других деток точно так, как может. Даже при активном "старании" показать себя, его успешность в выполнении обычных заданий будет адекватна уровню развития. Если в саду работает психолог, пригласите его для одного-двух заданий (опять же в рамках обычного занятия!).

Если родители после увиденного останутся при своем мнении, то и "пусть их"...Вам не переубедить..

С ув. Г.Ал.

Давыдова Ирина Валентиновна

Отговаривать родителей- бесполезное дело. Но ребёнку, конечно же , будет трудно усваивать учебный материал. Не знаю как у вас, а на моей практике- родители крайне редко прислушиваются даже к психологу, не только к воспитателю. Так что жизнь и обучение ребёнка- на их совести. У таких родителей , как правило, всегда кто-то виноват, сначала воспитатели ( он у нас знает как нефть получается, а в саду просят закрепить основные цвета), а потом учителя будут плохие ( не нашли подход)

Побеседуйте с ребенком сами, педагог может сам все определить, обида матери будет, что направили на комиссию, хотя комиссию дети должны проходить в садике. У меня учились 3 ученика, которым не было и 6 лет. Умницы и умники, рано закончили школу, но к школе были готовы, просто родители хотели, чтобы их учила я. Это выбор родителей, но мы требуем справку от педиатра.
Тимошенко Лариса Николаевна

Полностью согласна с некоторыми коллегами. Не нужно ничего доказывать родителям.Дайте возможность ребёнку самому проявить себя хотя бы в маминой школе. Думаю, если ребёнок будет слаб в знаниях и способностях,то родители сами перестанут настаивать на его приёме в школу.
Мокиенко  Елена Александровна

А у меня в классе,лидеры те дети,кто пошёл учиться в школу с 6-6,5 лет.Они более развиты,общительны.4 года назад ещё можно было принимать такого возраста детишек.В этом году строго-настрого предупредили о том,что в 1 очередь оштрафуют администрацию,ну а потом учителя по СанПину

По поводу нормативных документов (ответ Татьяне Алексеевне). СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"" Выдержка: 10.1. Оптимальный возраст начала школьного обучения - не ранее 7 лет. В 1-е классы принимают детей 8-го или 7-го года жизни. Прием детей 7-го года жизни осуществляют при достижении ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев. 10.2. Обучение детей, не достигших 6 лет 6 месяцев к началу учебного года, следует проводить в условиях дошкольного образовательного учреждения или в общеобразовательном учреждении с соблюдением всех гигиенических требований к условиям и организации образовательного процесса для детей дошкольного возраста. Это - основной аргумент в беседе с родителями. Ни один вердикт психологов при поступлении в школу не имеет законодательной силы (это рекомендации). Ежегодно сталкиваемся с родителями, пытающимися отдать ребенка в школу чуть ли не в 5 лет, мотивируя это исключительностью и гениальностью ребенка. О детстве как-то забывают...
Хасаншина Альбина Миннулловна

Поможет конечно только воспитатель, потому что он занимался с ребенком н количество времени, мы собираем работы ребенка: альбомы, коллективные работы, даже лепку- показываем родителям, это ведь видно невооруженным глазом, наши родители понимают, мне так кажется!
Хасаншина Альбина Миннулловна

Мне кажется наши родители понимают, потому что мы собираем все работы ребенка за текущий год. они соглашаются, потому что видно не вооруженным глазом!
Петрова Надежда Александровна

Мой старший сын пошел в школу в 7 лет 7 месяцев (3хлетняя нач. школа). (В 6л 7м еще не был готов учиться в школе). Младший пошел в школу в 5 лет 11 месяцев, не по моему хотению, сам настоял. Начальную школу окончил на "отлично" и сейчас учится хорошо в 8 классе. 2 друга моего сына пошли в школу в 7,5, и у них до 3 класса были проблемы, к. т. им было скучно на уроках (все они это уже знали). Поэтому я считаю, если ребенок сам стремится в школу и готов учиться, пусть учится.
Кулижникова Марина Анатольевна

А разве перед приемом в школу не требуется пройти комиссию ПМПК, на которой дается заключение о готовности ребенка к школе?!

Согласна с коллегами, что надо беседовать с родителями. Убеждать, что действовать надо во благо ребёнка.

Согласна с коллегами, что надо беседовать с родителями. Убеждать, что действовать надо во благо ребёнка.

В очередной раз убеждаюсь в том, что в первую очередь надо «учить» и «лечить» родителей.Удачи.

Действительно доказать родителям, что ребенку нужно еще побыть ребенком очень сложно. У меня тоже такой случай. Только ребенок не то чтобы совсем не готов. Развита речь, память, активный, сообразительный, но моторика очень -очень -очень слабая. Сколько было слез, сколько приложено стараний, чтобы мальчик научился сносно писать. А если бы пошел в школу на год позже, этих проблем не было бы. Но ничего не смогла доказать, маме неудобно приводить в класс предшкольной подготовки, потому что после обеда, а 1 класс с утра. Вот и так бывает.

А если наоборот, ребёнку 6,3, он готов, но администрация не берёт Как поступить?
Елисеева Ирина Анатольевна

У нас приём в школу осуществляется на основании направления из РОНО. Если направление есть, то директор обязан принять,а там, в процессе учёбы ребёнок покажет сам, готов или не готов к школе. Устройте открытый урок, пусть мамочка посмотрит как её ребёнок,на фоне других детей отвечает, ведёт себя, чем занимается на уроке.