Вопрос о семейном воспитании

Родители приходят в сад за ребенком,воспитатель жалуется,что их ребенок сегодня целый день бил детей. Происходит диалог родителей- Мама: Когда же ты, наконец, займёшься воспитанием ребёнка. Папа: Мне некогда, я работаю. Мама: А я не могу одна с ним справиться. Он меня не слушает, капризничает. Задаёт слишком много вопросов. Папа: Возьми ремень и пригрози ему. Мама: Нет, так дело не пойдёт... Вопрос - Что можно посоветовать отчаянным родителям?
 

Комментарии

Бочарова Вера Романовна

Ремень здесь не поможет. Нужно говорить с ребёнком, и в первую очередь папе, обьяснять. что хорошо, а что плохо, приводить примеры из своей жизни.
Кривцова Татьяна Владимировна

Что можно посоветовать отчаянным родителям? В первую очередь напомнить,что родив, они взяли на себя огромную ответственность за воспитание своего чадо. Поэтому не отчаиваться, кричать и нервничать, а собрать волю, терпение, выдержку, настойчивость, спокойствие, мудрость и,конечно, любовь.

Видно в этой семье ответственность за ребенка, как мячик перекидывают из рук в руки мама и папа, видимо и агрессия ребенка, это всего лишь результат отражения отношений между родителями.

В этой семье по моему мнению часто наказывают,причём физически,а ответить на наказание родителей он не может,тогда он приходит в детский сад и" отрывается" на детях.Переносит свою боль и обиду на других детей.Ещё не мешало бы разобраться во взаимоотношениях между всеми членами семьи и в первую очередь,рассмотреть взаимоотношения между двумя родителями.Хотелось бы напомнить им высказывание,что "наказывать можно,а хвалить нужно".И речь здесь идёт совсем не о физическом наказании. Посоветовать родителям можно следующее:почаще общайтесь с ребёнком,причём и папе и маме,меньше наказания,а похвала за хорошее поведение,тогда закрепится желание привлекать внимание родителей не плохим поведением,а хорошими делами и поступками.А воспитателю в детском саду такого ребёнка занимать делом,чтобы у него не оставалось времени на драку. не

Я согласна с мнениями других участников и рада тому,что нет равнодушных педагогов.

Антонова Светлана Константиновна

Вобще,подобное выяснение отношений в присутствии воспитателей похоже на публичное выступление,основная цель которого - не поиск решения проблемы, а оправдание себя в глазах стороннего наблюдателя.
Чудина (Морозова) Татьяна Михайловна

А моё мнение, жаловаться родителям на плохое поведение ребёнка в детском саду,это всё равно,что подписаться в своей беспомощности. Они же (именно эти родители) вам ни чем не смогут помочь. К ним надо выходить уже с обдуманными приёмами, тоесть предложить,например узнать,что особенно интересует этого ребёнка и развивать его в этом направлении. И обязательно хвалить!Вы скажите "не за что".Не может быть,найдите,заметьте и потом это положительное будет только прибывать!Попробуйте!
Бончукова Светлана Васильевна

Я стараюсь никогда не жаловаться на "плохое" поведение ребенка, потому что чаше всего наблюдала, что родители выслушав замечание, либо начинают тут же кричать на ребенка, обещая лишить его всяческих благ, либо молча выслушивают замечания педагога, но при этом остаются крайне не довольны. Согласна с коллегой, Чудиной (Морозовой) Татьяной Михайловной, не жаловаться нужно, а предлагать какие-то совместные решения данной проблемы. Конечно, хвалить, хотя как порой бывает сложно найти повод похвалить такого малыша с "плохим" поведением, гораздо легче найдется повод пожурить его!Но здесь уже нам, педагогам, нужно пересматривать свое поведение!

Пока папе с мамой некогда заниматься ребёнком ситуация не изменится. Если уж им одним своим чадом не заняться, то что должен делать педагог у которого таких ребят больше 20?