Всегда нарядная

Блажен Наталья Анатольевна

Детский сад отмечает свой День рождения. Все помещения украшены, целый день звучит музыка. Праздник для детей с хороводом, танцами, песнями и даже с пирогом со свечками. Накануне воспитатель попросила детей одеть в нарядную одежду. Как красивы были девочки в своих платьях, некоторые - настоящие принцессы. Мальчики все одеты "с иголочки". Когда же им еще не наряжаться как на праздник!

И все равно одна девочка была в своей повседневной одежде. Мама действовала по принципу "она всегда нарядная". Наша Аленка была как Золушка на балу после 12 часов. Как достучаться до родителей, что это надо не нам, воспитателям, а в первую очередь детишкам, а им не все равно как их одели в день праздника. Уважаемые коллеги, может быть моя проблема покажется мелочью, но что-то таких мелочей с каждым днем стало больше.

 

Комментарии

Пенькова Анна Григорьевна

Я считаю, что это не мелочь, дети должны почувствовать праздник, и нарядная одежда в этот день очень важна. Мы стараемся объяснять родителям, что значит- нарядная одежда, многие родители этого просто не понимают (или делают вид, что не понимают) Могут привести ребенка в новой футболке и считать, что они его нарядили. Не обращают внимания на обувь, девочка может надеть бальное платье и старые сандалии. У нас вопитатели вывешивают информацию для родителей за неделю до праздника, четко расписывая в чем должны быть одеты мальчики ( обычно белая рубашка, темные брюки- не шорты!)и девочки (нарядное платье, соответствующая обувь). Но все равно, бывает и как у вас, ингда из-за низкого благосостояния семьи. В таких случаях надеваю девочке платье из костюмерной садика, и пара белых рубашек на этот случай тоже есть.
Блажен Наталья Анатольевна

Анна Григорьевна спасибо за поддержку. В том-то и дело, что у девочки есть нарядные платья, просто мама не захотела себя утруждать.
Лариса Владимировна Шилова010157

В нашем детском саду часты подобные ситуации . Бывает , что родители за нарядную одежду принимают потёртые джинсы....Здесь , как мне кажется , надо с первых дней вести работу с родителями - учить их , приглашать чаще на открытые мероприятия , пусть сами " проживут" минуты праздничной амтосферы ...

Я считаю, начинать нужно с эстетического воспитания самих родителей. Ведь обратите внимание в чем они сами приходят на праздники своих детей (особенно молодые мамы)!Это , действительно, зачастую потертые джинсы, причем с заниженной талией! И при участии в каком - либо конкурсе , где маме нужно интенсивно подвигаться, видны все ее " прелисти". Неужели они не понимают куда и зачем идут? Потому и детей своих так одевают, не заботясь о привитии им эстетического вкуса, культуры.

Уважаемая Наталья Анатольевна! Эта проблемма совсем не мелочь. Видно, что Вы - человек сердечный и чуткий. Я считаю, что родителей разубеждать в чем-то (*особенно, если это их убеждение), напрасное дело... А вот помочь ребенку преодолеть эту трагедию мы можем и должны делать. Весь мир не переделаешь! С уважением Надежда.

Такая проблема,как Ваша,уважаемая Наталья Анатольевна, характерна почти для каждой группы.(знаю из беседы , разговоров с другими коллегами).Многие действительно не обращают внимания ни на одежду своих детей, ни на проведение и организацию праздников и развлечений в ДОУ.И в моей группе есть такие дети.Перед праздниками со своей напарницей по группе стараемся дать этим ребятам роли различных героев( маски делаю с помощью цветного принтера), костюмы(из домашнего гардероба).Был случай, когда мальчик д.б. репкой.Достала шёлковую жёлтую юбку, во внутрь нашила поролон.Я была очень удивлена,когда мама не сказав "спасибо"только сделала в наш адрес замечание "Слишком велика была репка".

Для таких случаев мы со сменщицей держим в группе несколько нарядных вещей (у неё от дочки, и я принесла от сына). Дети страдать не должны! А родители пускай сами со своей совестью разбираются.

Мамаенко Вера Степановна

А ещё бывает, что перед самым праздником родители заставляют ребёнка снять те элементы костюма, в которые их нарядили. Особенно, если это не роль, а просто маска лисы на Новый год. Даже оправдание есть, вроде и правильное, что нельзя чужие вещи носить. А по душе царапает: это просто маска и она поможет ребёнку оказаться в новогодней сказке. Но против воли родителей идти нельзя. Вот и получается сказка для всех, да не для всех.

Малинина Наталья Ивановна

Сталкиваюсь с такими ситуациями, почти в каждом потоке есть такая семья. Конечно, приходится много беседовать с родителями, но да таких ситуациях очень жалко детей, которые очень переживают. На такой случай у нас в музыкальном зале есть костюмерная, где мы можем подобрать наряд для ребенка. Но это только на экстренные случаи.

Татьяна Михайловна Захарченко

В этой ситуации обидно за ребёнка, девчонки так любят щеголять в нарядах! Похоже, маме нравится "повредничать", а наказана дочка...

СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА ФАЙЗУЛЛИНА

Да, ситуация повсеместно встречающаяся. Мы на прошлый выпускной оговаривали наряды заранее. Все согласились и приобрели мальчикам темные брючки, жилетки и светлые рубашечки.... А девочкам все родители купили платья, совсем дешёвые, одинаковые, но в разных оттенках.
У нас в группе есть наборы аксессуаров на несколько случаев для каждого ребёнка: ободки ручной работы для девочек (очень стильные), бабочки для мальчиков, сарафаны в народном стиле для девочек. Есть платья принцесс, их я принесла из дома.
Ну что ж теперь сделаешь - такая жизнь насыщенная, не всегда и не все родители придают значение внешнему виду ребёнка. Работаем, разговариваем, одеваем, радуем... Без фанатизма.