Бывало ли у Вас? И как Вы поступали?

Сасина Елена Николаевна

Ученик(ца) 10 класса вместо годовой контрольной работы,сдал(а) письмо,написанное для учителя.И не просто 2-3 предложения, а целое сочинение. В котором говорилось,какой хороший учитель,как его любят дети; что ребёнок сегодня не доучил и не в состоянии написать контрольную работу, что его нужно простить и  просил не показывать письмо родителям и т.д. Как бы вы на это отреагировали? Я простила этого мальчика и он был очень благодарен мне за это. Я в этом классе была классным руководителем. И  мы вместе с классом  не раз вспоминаем  эту ситуацию и , несмотря на то ,что у этих детей уже свои дети,  они до сих пор говорят мне спасибо и уважительно ко мне относятся.

 

Комментарии

Вы умница, Елена Николаевна! Я бы на Вашем месте поступила так же!

Конечно, вы правы. Каждый человек имеет право на неторопливость. Ведь все мы знаем такие ситуации, когда ребенок не может сосредоточиться на предмете. Это может быть обусловлено различными причинами, например здоровьем, проблемами в семье или даже состоянием влюбленности... Поэтому к каждой конкретной ситуации надо подходить индивидуально.Можно было бы посоветовать, в другое время, даже во неурочное, когда ребенок сможет, все-таки написать эту контрольную работу. Ну, а если в письме были указаны серьезные причины, то можно и простить...

Елена Николаевна,вы поступили благородно!Ведь объем математических знаний-это ведь не главное в жизни,хотя для некоторых людей и очень важно их иметь.Вы преподали главный урок-урок понимания и уважения личности(как сейчас говорят,проявили толерантность).Мне тоже писал мальчик такое письмо,а сейчас мне пишут такие письма мои бывшие и настоящие ученики и их родители в социальных сетях.И я им за это благодарна.
Пыжик Татьяна Егоровна

В жизни ситуации бывают самые разные. Благородство учителя-высший пилотаж. Как важно не свести ситуацию до мелочных обид и разборок! Как часто бывает наоборот, а жаль!Спасибо Вам за Вашу мудрость!
Белякова Людмила Михайловна

Я прочитала начатую тему в блоге и улыбнулась. Как, в принципе, и мои коллеги по переписке. Конечно, такие случаи-казусы, случаи-огоньки, думаю, есть в практике всех учителей. И выход умный учитель найдёт только один, другого не дано. Ведь поступи учитель иначе - связь с ребёнком оборвётся, я имею в виду связь не учебную, не образовательную (учеником каждый бывает 10 лет, а всю оставшуюся жизнь он - ЧЕЛОВЕК, а духовную! Подчеркну важность начатого разговора именно в эти дни, когда каждый готовится в светлому празднику. Свет надо зажечь в душах. Елена Николаевна умеет это делать!
Сасина Елена Николаевна

Уважаемые мои коллеги! Вы все умнички. Спасибо Вам огромное за ваши комментарии. С наступающим Вас светлым праздником!
Исламова Лилия Асхатовна

Елена Николаевна,вы - пример для молодых педагогов!

Елена Николаевна! Моя первая учительница, Бушуева Любовь Васильевна, была именно такой, и мы, спустя сорок лет- ей очень благодарны...
Соловьева Елена Алексеевна

Конечно же,простить, а контрольную можно переписать после уроков. Ведь мы воспитываем, в первую очередь, не математиков, историков, физиков, а Человека, с его добротой, порядочностью и верой в людей...

Мудрый поступок!Сейчас такое практически не встречается.Порой дети не хотят и боятся идти в школу. Не могут обратиться за помощью, слышат в свой адрес только крики.
Сасина Елена Николаевна

Спасибо Всем, кто прокомментировал. С праздником!
Жукова Ирина Александровна.

Абсолютно правильное решение. Это показал и опыт. Мудрость учителя просто необходима, когда работаешь с детьми.

Вы мудро поступили, тем более ученик старался и написал целое послание. В моей практике был случай, когда ученик просто написал: " не знаю". Вначале я была расстроена и рассержена, на следующий день я успокоилась и спокойно поговорила с учеником.Он сказал, что у него не было настроения. Мы договорились переписать все после урока, отношения с учеником не испортились.

Елена Николаевна вы поступили правильно!В моей практике не было такого случая, но если бы такое случилось, то я поступила таким же образом.

Наверное, нужно поступать так, как говорит совесть. Учёба никуда не денется, а вот отношения можно испортить раз и навсегда.

Ирина Николаевна Ильичева

Интересная история, я Вы поступили правильно Я бы так же поступила, надеюсь это было не годовое сочинение.... Да , порой случаются непредвиденные ситуации или семейные проблемы берут верх. И поэтому не все складывается как нужно и ребенок может быть не готов ни морально, ни физически, ни творчески выполнять какое - то задание или "ПРИСУТСТВОВАТЬ" на уроке. И прав комментатор, который написал, "что учеба никуда не денется", а вот человеческие отношения, доверии или уважение - это дорогого стоит