Ученики и пассажиры

Бондаренко Марина Анатольевна

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Второй год подряд я и моя коллега оказываемся в следующей ситуации. Мы любим путешествовать. К майским праздникам набираем группу учеников из наших классов (20-25 человек) и едем в   плацкартном вагоне  ппппппп               поезде, в плацкартном вагоне, за пределы нашего региона. Побывали в Нижнем Новгороде, в Казани, в перспективе Санкт-Петербург и Киев....Для детей это повод не только посмотреть страну, но и лучше узнать друг друга в неформальной обстановке. Конечно, они не сидят на одном месте: живо общаются, "ходят в гости"  друг к другу, играют в игры, с удовольствием обедают по двадцать раз в день.  Конечно, мы проводим инструктаж о правилах поведения в общественном трансторте и следим за их поведением.  Пассажиры относятся к нашей шумной компании терпимо и с пониманием, особенно те , кто едут сами с детьми. Но второй год подряд находится пассажирка, которую наши дети  так  раздражают, что она открыто  говорит какие дети невоспитанные, какие у них плохие родители и ужасно некомпетентные педагоги!  Ведет себя агрессивно.  Дети начинают заступаться за родителей и педагогов, мы пытаемся мирно вести переговоры с ней, но все тщетно.... Выяснять с ней отношения при детях мы не  должны, нельзя показывать негативный пример, но и в глазах ребят не хочется выглядеть  теми, кто не может за них  и за себя постоять. Поездки мы продолжим, но очень нужен Ваш, коллеги, совет как  нам вести себя в такой ситуации.

 

Комментарии

Чудина (Морозова) Татьяна Михайловна

Приходилось ехать в одном вагоне с учениками. Для педагога, привыкшего к детским играм, шалостям, шуму и то тяжело, а для обычного пассажира тем более, хочется перейти в другой вагон. Но в поезде дальнего следования это исключено. Можно только догадываться о том, что испытывают пассажиры, проведя энное количество часов в таком соседстве, кто-то после тяжелой работы, а у кого-то просто давление подскочило и т.п. и т.д. А нельзя разделить детей на 3-4 вагона, взяв дополнительно сопровождающих из числа родителей? Тогда дети будут более спокойны и управляемы.

Дети никогда не будут управляемы, потому что они - ДЕТИ! И даже если их будет только двое, значит будет шум, смех, потому что еще раз повторяю - ОНИ ДЕТИ! Я сама неоднократно сопровождала детей в таких туристических поездках. Мы ездили и в плацкартном и купейном вагонах, всегда было шумно, но замечаний со стороны пассажиров не было. Возможно, просто потому, что все вокруг понимали, что они сами были детьми, а может и потому, что и дети понимали, что они не дома и что они не одни в вагоне. Я думаю, что при возникновении подобной конфликтной ситуации я бы просто попросила детей вести себя по-другому и наверное они бы поняли, ведь дети намного терпимее нас взрослых.

Будем терпимы друг к другу! Как-то попытаться объяснить и детям и недовольным попутчикам...
Белякова Людмила Михайловна

Я вижу только один выход: не вступать в "диалог" с таким человеком. Вспомнилось знаменитое: "нечего бисер метать перед свиньями" (извините, что грубо, но это классика) А с детьми перед поездкой нужно о многом переговорить, подготовить их и к такой ситуации и договориться о достойном поведении. Я тоже много путешествую с детьми, но, когда оформляем билеты, нам предоставляют вагоны, где также едут группы. Весело, задорно!

Понятное дело, что один только вид толпы детей у многих вызовет уже негодование. И дело даже не в том, что дети реально мешают. Просто есть такой тип людей. Что уж говорить, психически нездоровые люди на каждом углу, и в диалог с ними вступать - это только нервы себе тратить. Надо в такой ситуации подключить проводника. Это уже лицо официальное, и часто люди реально умолкают. Или пригласите с собой одного мужчину. Часто присутствие мужчин пугает таких вот скандальных персон.
Бондаренко Марина Анатольевна

Спасибо, коллеги, за комментарии. Но хочу еще раз подчеркнуть важные детали нашей ситуации: поведение наших детей не выходило за рамки приличий, а мы контролировали ситуацию, ведь нас, взрослых, было 5: два педагога, две мамы и медработник! В группу мы не берем хулиганов, а инструктаж проводим не только по поводу безопасности, разъясняем, что мы не одни в вагоне. Будь причина только в безобразном поведении детей, я бы не обращалась к Вам за помощью! Так ведь нас обвинили даже в том, что мы, учителя, ночью спали, а не на посту стояли! Абсурд? Людмила Михайловна, Вам отдельное спасибо за совет (это я про другие группы). Мы с коллегой так и поступим в следующий раз.
Иванова Елена Николаевна

Мы тоже много ездим с детьми. И пассажиры бывают разные, и ситуации тоже. Люди разные, встречались и такие как у вас. Бывало,что мы обращались к проводнику, чтобы таких рьяных пассажиров немного утихомирили. Ведь, самое интересное, если в вагоне едет пьяная компания, то такие "выступатели" будут сидеть, как мышь под веником. А на детей и учителя грех не выступить, дать оценку и "мудрый" совет. Мы когда едем на экскурсию, стараемся набрать группу на весь вагон, если в купе, чтобы не было проблем. А если в плацкарте, тоже стараемся ехать с другими группами или делить детей на два вагона. От проводников всегда слышим добрые слова, что дети аккуратные и послушные.В гостиницах ситуация аналогичная. Но перед поездкой инструктаж очень жёсткий и чёткий, кто не очень согласен с нашими требованиями не берём. Инструктируем родителей вместе с детьми, чтобы информация не искажалась.
Арсаева Елена Анатольевна

Мы с коллегой тоже ездим каждый год на Новогодние каникулы, но мы стараемся объединиться с другой школой и едем в одном вагоне. Получается у нас целый вагон детей и конечно получается шумная компания, но зато мы хоть знаем,что наши дети между собой общаются и чужих мнений кроме проводников мы не знаем. Потом сами стараемся при поездке договорится с фирмой-отправителем, чтоб они старались нас разместить в детском вагоне, где нам питание приноси на место и все было отлично, хотя дорога была 4 дня до Санкт-Петербурга и обратно. И потом каждый родитель в течении всей дороги звонили и интересовались поведением своих детей, как питание, как здоровье, ведь с нами в вагоне ехала медик и после каждого завтрака, обеда и ужина проходила интересовалась здоровьем каждого ребенка.
Сасина Елена Николаевна

Марина Анатольевна, а если побеседовать с такой пассажиркой наедине, узнать по какой причине у неё такое негативное отношение к окружающим людям. Может она просто одинока и завидует весёлым окружающим.А когда она выговорится, ей станет легче и она перестанет цепляться к людям, тем более детям.

Я полностью согласна с Еленой Николаевной. Могу сказать больше. Если бы эту пассажирку действительно раздражали дети, то она приобретая билет интерсовалась бы в кассе не едут ли в этом вагоне ученики. На самом деле она действительно одинокий человек, поэтому так агрессивна , а в Ваших глазах, таким вот невероятным образом, ищет собеседника, а может даже,в свете последней пропаганды в средствах массовой информации, даже соратника. Попробуйте побеседовать с ней с глазу на глаз. Удачи!
Маринюк Людмила Георгиевна

Тема очень интересная: поведение детей в транспорте. Мне часто приходится возить детей на соревнования.И .конечно. же в любом транспорте дети ведут себя возбуждённо. Даже самые спокойные ученики ведут себя по другому -не как в школе на уроке. и от нас учителей зависит многое. Можно сделать замечание и успокоить детей. И они поймут. Но ведь иногда бывает, что и мы привыкшие к детям не всегда замечаем, что наши ученики переходят границы дозволенного. В общем. нужна золотая средина! Всем учителям. которые берут на себя ответственность сопровождать детей надо при жизни памятники ставить.Всем терпения и здоровья!

Просто чудесно, что Вам удаётся ездить с детьми по стране, а пассажирам просто стоит напомнить, что когда-то и они были детьми!!!
Иваничева Светлана Юрьевна

Я - воспитатель, дальние поездки нам не под силу, но в городском транспорте ездим. Так вот, такие люди встречаются и там тоже. Одни подсаживают детей к себе, помогают держаться, разговаривают с ними, другие - ворчат! Детям, обратившим внимание на этого человека (чаще женщину), я объясняю, что наверно у неё нет своих детей.
Иваничева Светлана Юрьевна

Я - воспитатель, дальние поездки нам не под силу, но в городском транспорте ездим. Так вот, такие люди встречаются и там тоже. Одни подсаживают детей к себе, помогают держаться, разговаривают с ними, другие - ворчат! Детям, обратившим внимание на этого человека (чаще женщину), я объясняю, что наверно у неё нет своих детей.

порой забывают взрослые о доброте и вежливости!!! Нужно просто любить, все начинается с любви...!!!
Языкова Ольга Юрьевна

Конечно, только взаимоуважение! Как правило дети часто бывающие в обществе приучены вести себя сдержано и скромно, ведь они же не просто дети, а человеческие дети.
Захарова Ольга Васильевна

Я думаю, что каждый учитель, отправляясь в путешествие со свои классом, попадал в такую ситуацию. Дети очень радуются, когда вместе отправляются в путешествие, поэтому эмоции их просто переполняют, остановить бывает очень трудно. Кто ворчит и вступает в неприятную дискуссию? - Взрослые, эгоистичные во всем и нетерпимые к окружающим. Исправить в таких людях уже ничего нельзя, а вот воспитывать и учить детей на примере такой ситуации, думаю, можно.
Бондаренко Марина Анатольевна

Коллеги, большое спасибо за отзывы и советы.

Не иеет смысла обращать внимание на таких детей и не следует акцентировать на их словах внимание детей.

Полоскова Мария Дмитриевна

Да, так бывает, подобные люди пытаются "раскрутить" окружающих на негативные эмоции. Не надо и подпитывать. Строго и спокойно обозначить свою позицию и игнорировать. Иногда дети бывают адекватнее взрослых.