Проспуски уроков

Нестеренко Лариса Валерьевна

Ученик 9 класса - спортсмен. В месяц несколько выездных соревнований, по понятным причинам пропускает уроки (приказы имеются). Конечно, есть пробелы в знаниях. Как педагоги относятся к таким ученикам или ситуациям, когда он не готов к уроку?

 

Комментарии

У нас всегда выражают своё недовольство.Дети соответственно между двух огней.Когда ставится "2" за задание, то уже и родители недовольны!!!

ПЕККЕР Ирина Петровна

Кто посоветует как получше опустить ученика?! Вам нужен такой совет? Я бы вопрос поставила по другому: как помочь в таком случае ученику!!!
По своему ребёнку знаю, что плохо. Хорошо было бы делать дополнительное занятие, хотя бы раз в неделю после уроков для тех, кто не понимает на уроке материал. Нашлись бы желающие позаниматься! Тогда-то и мог бы подтянуть свой пробел ученик=)

Нестеренко Лариса Валерьевна

Ирина Петровна, как раз наоборот. Просто этот ученик- мой сын. И, к сожалению, учится в моей школе. Приходится выслушивать многое.. Одно радует- получает хорошие спортивные результаты. Является победителем и призером в окружных соревнованиях. Тренер хвалит.

Бочкарёва  Надежда  Борисовна

Как я ВАС понимаю! У меня сын закончил 7 класс и занимается футболом!Занимает это уйму времени. Естественно учёба не очень...Но я работаю в другой школе, так что практически ничего не выслушиваю, а вообще у нас директор и учителя люди понимающие по-моему. Не всем дано быть ботаником, наверное.Хотя я лично удивляюсь, иногда даже негодую, как он учится. Сама училась хорошо и читала много, а сын весь в этом спорте. Думаю. что каждому своё. Но это между нами девочками... На него стараюсь нажимать и ругаю и помогаю.

ПЕККЕР Ирина Петровна

То, что Ваш сын учится рядом с Вами - отягчает его участь. Достижения сына - чужим на зависть. Старайтесь, насколько можете. Спортивных сыну УСПЕХОВ!!! Вам - ТЕРПЕНИЯ!!!

Неганова Ольга Викторовна

В настоящее время отъезд ученика - спортсмена на сборы не является такой уж трагедией. На мой взгдяд, проблема решаема: можно провести консультацию перед отъездом и рассказать каков порядок изучения темы на ближайшее время. В наше время дети хорошо владеют компьютерными технологиями, а на сборах всегда есть доступ к компьютеру. В Дневнике.ру прикрепляются файлы с заданиями и комментариями к их выполнению, ученику даже не надо вести с собой учебник (это если школа зарегистрирована в Дневнике). На худой конец можно просто воспользоваться электронной почтой. А чтобы у ребёнка было время на подготовку, можно договориться с тренером и даже пообщаться с учеником через скайп. Это, конечно же, будет работать только в том случае, если учитель видит личность в ребенке и переживает за все его успехи.

Черниговская Татьяна Анатольевна

Ваш совет очень хороший, дельный и современный. Некоторые учителя не желают утруждать себя "лишней нагрузкой", мотивируя это тем, что "дети ничего делать не хотят". Мне в таких случаях хочется спросить "А вы хотите что-то делать?"

Нестеренко Лариса Валерьевна

Коллеги, большое спасибо за понимание.

Полуненко Оксана Алексеевна

У моей коллеги сын учится в нашей школе,часто пропускает уроки из-за сборов и соревнований.Он как и ваш мальчик успешен в спорте.А вот в родной школе и мама ,и мальчик в полной мере получают свою долю негатива.Учителя,в большинстве своём,конечно, недовольны.

Нестеренко Лариса Валерьевна

Ну, да. Конечно, есть понимающие педагоги. Я очень благодарна им.

Антропова Эльза Валерьевна

Мой сын 3-4 дня занимается уроками весь день ,потом едет на сборы,потом опять сидит за учебниками.Хорошо,когда сборы выпадают на каникулы!

Уважаемая Лариса Валерьевна! Искренне рада за успехи Вашего сына и за то, то его хвалит тренер. А если посмотреть на проблему с другой стороны? Почему Ваши коллеги недовольны? Если их беспокоят результаты обученности Вашего сына, их можно понять. Не знаю в каком классе учится Ваш ребенок, но в определенный момент Вы встанете перед выбором: спорт или школа. Моя дочь очень успешно занималась музыкой, тратя на это много времени в ущерб школьным занятиям. К сожалению, родительские амбиции не позволили мне вовремя сделать правильный выбор. А за двумя зайцами погонишься ... К сожалению, наши дети, даже самые талантливые и одаренные, сдают ЕГЭ совсем не по музыке и не по плаванию.

Нестеренко Лариса Валерьевна

Филипп учится в 9 классе. Согласна с вами. Но, спорт для нас - это его будущее.

Татьяна Ивановна Тылик

Уважаемая Лариса Валерьевна!Мой сын тоже спортсмен,успешен в спорте и, слава Богу, в учёбе( в 2012 году окончил школу с серебряной медалью)поэтому Я Вас прекрасно понимаю.Правда, он сам решал все вопросы с педагогами,учил поздними вечерами, возвращаясь с соревнований,т.к. я ему говорила, что это его выбор! Раз Вы работаете в этой школе, думаю. что могли бы помочь сыну, узнавая заранее у коллег, что пройдено, сообщая об этом сыну.Где-то стоит и договориться с педагогом о подготовке дополнительного материала и т. д.Знаете, как говорят, когда есть желание, то ищут возможность, а нет, то ищут причину.Моё Вам доброе пожелание: настройтесь сами и настройте сына, чтобы искать возможность!Удачи!!!

Нестеренко Лариса Валерьевна

Правда, спасибо за поддержку, а то я прям совсем отчаялась.

Мы же не можем запретить мальчику заниматься любимым делом, поэтому вместе с ним решите все вопросы по пропущенным занятиям.Я спокойно реагирую на участие в соревнованиях ученика, всегда можно договориться с ним о контроле и сдаче материала, который ему , конечно, придется готовить самому.

Мы так до конца и не разобрались, а что такое пропуски, потому что стесняемся употреблять слово "прогулы". Не пришел в школу - трагедия! Но почему-то мы забываем. что у нас теперь у каждого в любой поездке есть маленькая ниточка к школе - интернет. ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ ЭТО НЕ ЗАВТРА, это сегодня. Всегда было нормой заниматься дополнительно с болеющим учениками и пропустившими уроки из=за папиной командировки и т.п. И время такое планировалось каждый учителем. Если проблема в почасовой работе учителя, то есть т.н. стимулирующие выплаты. Да еще плюс к аттестации учителю, который будет работать дистанционно с учениками своего класса. Давайте только не забудем о ребенке! Уезжая, он ведь не рассчитывает, что придется учиться. Наше дело - убедить, что учиться можно в интернете. И нужно!

Каплина Марина Владимировна

Дорогая Лариса Валерьевна! Вы просто должны помочь своему сыну. Что за отношение к талантливым детям! Я считаю, что таким учителям не место в школе! Значит с неуспевающими носимся как с писаной торбой, а детям, которые стремятся к лучшему, вставляем палки в колёса.Вы просто обязаны защищать своего ребёнка так, как в дикой природе мать защищает своего детёныша. Запомните, вам важнее ваш сын! Пушкин тоже не успевал по многим предметам, но это не помешало ему закончить лицей и стать великим мастером слова. В нашей школе у каждого учителя есть методический час, к нему приходят дети, которым нужна помощь. Поверьте, час это затягивается и на два, и на три часа. А я лично всегда на стороне ребят, которые живут насыщенной творческой, спортивной, общественной жизнью, стараюсь помогать им.

Гренкова Алла Владимировна

Школа закончится, а спорт, возможно, навсегда. Раз вы его выбираете, то и стремитесь к победам! Удачи вам. Может это в жизни важней?

Лисицына Маргарита Станиславовна

Все-таки ему сдавать экзамены. А это важно!!!!!

Нестеренко Лариса Валерьевна

И спасибо всем, кто не остался равнодушным к моей тогдашней ситуации. Сейчас даже с улыбкой вспоминаю, как переживала за него и вот как все получилось. Спасибо!

Лисицына Маргарита Станиславовна

Молодцы вы и ваш сын. И правда... Если ему это нравится... Успехов ему в спорте. И побед!!!!

Нестеренко Лариса Валерьевна

Спасибо, Маргарита Станиславовна. Столько всего хорошего и нужного произошло с тех пор. Все оказалось не зря!

Мне кажется,что если у него хорошие успехи в спорте ,то ясно ,что он пойдёт и дальше по этой линии. Педагоги должны пойти на встречу и давать отдельные задания. Думаю на оценку 5 он и не претендует,а дотянуть до 4 или 3 могут помочь. И высказываться матери каждый раз тоже не очень красиво. Так как мать и сама знает,что он не совсем готов бывает к занятиям,но причина уважительная.