Курение, а что делать?

Шевлягина Ольга Валериевна
Одного учащегося заметили в туалете школы курящим. Мне, как классному руководителю, сказали поставить родителей в известность и пригласить их в школу. Через несколько минут учащийся подошел ко мне, и со слезами просил не сообщать маме о его поступке и обещал больше не курить. Прошлый раз, когда я сообщила о его курении, мама заставила мальчика выкурить всю пачку, после чего ему было очень плохо. Как поступить?
 

Комментарии

Если правда, что ребенок рассказал о маме, то я бы воздержалась сообщать ей. Это жестко (ее методы) и малоэффективно. Ребенок опять закурил. Но, если нет другого выхода и маму нужно приглашать в школу, то беседу надо проводить с ней в первую очередь. Объяснить, что есть другие способы убедить ребенка в вреде курения. Пусть покажет наглядно к чему приводит курение, в инете много жутких фото.

Во- первых, нужно узнать у мальчика, а кто в семье , кроме него курит? А откуда он берёт деньги на сигареты? Ведь сейчас почти в каждой семье курят оба родителя,которые посылают детей за сигаретами, сами дают им деньги. И здесь мальчик не причём, если в его семье такая ситуация. Ну, а убеждать мы обязаны, дайте совет, вместо сигареты вкусные, ароматные конфеты

Малинина Нина Владимировна

Это не современная мать!

В мой 6 класс пришёл мальчик. Через некоторое время узнали что он курит. А курить ходил на перемене в заброшенные помещения. Провели классные часы, пригласили маму, была у них дома..... как курил - так и до конца 11 класса продолжал курить.

Вы поддерживаете, уважаемая Нина Владимировна, что мама, которая не курит она не современная? Тогда, нам учителям необходимо быть современными и всем курить в обязательном порядке? Зачем тогда программы здорового образа жизни? Я возмущена!!!

Петрова Екатерина Петровна

Предполагаю, что в виду имелся метод, а по поводу современности - курить НЕ МОДНО. Проверьте статистику, вам будет приятно поработать по профилактике употр. ПАВ, с учащимися после этого

гюльмамедова наталья витальевна

Я думаю, если родители не могут убедить , чтобы не курил сын, то и учитель не сможет, как бы всем этого не хотелось.

Так, если родители, учителя курят,реклама на ТВ, какой пример они видят? Тогда, я согласна, никто и ничто не поможет ученику бросить курить. Просто - это наша учительская задача говорить о вредных привычках и мы должны быть немного "психотерапевтами" быть, чтобы внушить нашим подопечным, что - это плохо, это болезни и т.д. и т.п.

Рулёва Светлана Владимировна

Работу проводить надо и с мамой тоже, что за бредовый метод "выкуривать пачку"...надо пропагандировать здоровый образ жизни - и среди родителей в особенности..грустно осознавать,что сейчас мало прислушиваются к нашему мнению...

Работу проводить нужно со всем обществом,с господином продавцом, который продаёт сигареты уч-ся,с родителями, которые дают денег на сигареты, с учителями, которые курят, а сами при этом говорят о здоровом образе жизни, мне кажется эту проблему одними разговорами не решить. Нужно, что-то ....

Петрова Екатерина Петровна

Согласна с Вами нужно! В школе необходимы уроки Трезвости.Детям надо рассказывать как это здорово, жить трезво. А любое запугивание и запреты, только больше интереса у детей пробуждают. https://vk.com/topic-70382933_30182874 https://vk.com/trezvayatyumen

Постараться убедить ребенка в ложности того довода, что курение может хоть в чем-то помочь, в том числе и в отношениях его с мамой.

Я думаю, что нужно курящим родителям признать пагубность привычки и свою собственную слабость. Это создаст правильное представление о курении и повысит доверие к родителям.Во- первых, родителям или кл. руководителю нужно узнать причину.
Если курением ребенок снимает стресс, заменой сигареты может стать плитка шоколада. Стабильное эмоциональное состояние вернет медленный глубокий вдох и выдох 3 раза, а также неторопливый глоток воды. Известно, что она растворяет никотин и вымывает его из организма. Курением может быть бунтом против вас, уважаемые родители. Ваше дело не встать на тропу войны с собственным ребенком, а признать, что худой мир лучше доброй ссоры, и вести переговоры.

Заводина (Сафарова ) Айслу Муратшаевна

Классный руководитель для ребенка в первую очередь должна быть другом, который для него станет авторитетом. Я сама являюсь классным руководителем 10 класса. У меня был подобный случай. Я в первую очередь поверила ребенку и дала ему шанс исправится, а так как между нами были доверительные отношениях, как классная мама и сын, он принял решения, что не должен подводить меня и взяться за здоровый образ жизни. Сейчас спустя 1.5 года после данного случая, мне приятно, что ребенок не курит а занимается спортом, и уже есть хорошие спортивные достижения!

Я согласна с вами, что это кропотливая, неназойливая работа, как бы мимоходом, пример из фильма, из собственного опыта о пагубности этой привычки. Есть инструменты, и у каждого учителя они свои, с одним учеником приходится работать полгода, а другой, так и не откажется от этого, ведь легко начать курить, а вот, как бросить, ведь взрослые люди не все имеют силу воли покончить с курением.

Арсаева Елена Анатольевна

В моем классе так же был замечен обучающийся курящий в школьном туалете, завуч по воспитательной работе вызвала родителей в школу! Пришел в школу папа с ним была проведена беседа, после чего он внес предложение: ввести для курильщиков "Трудотерапию" в виде мытья стен и полов в туалете!!! Коллеги как вам предложение папы?

Богданова Розалия Наилевна

Нужно всё равно сообщить маме. пусть он поговорит с психологом или соц.педагогом в школе. Пригласить кого-то (врач итп), чтобы провели беседу на классном часе про вред курения.Показать видеоролики про это.

Арсаева Елена Анатольевна

Вся работа проводится в классе, всеми специалистами школы и специалистами районной поликлиникой!Я не совета просила!!!Я спросила как вам предложение поступившее от родителей?

Я уже отвечала на ваш вопрос в школе "трудотерапия" запрещена, ребятам нельзя принимать участие в генеральных уборках, отменена школьная практика ...

Всё хорошо, что направлено на профилактику курения.

Чмиль Светлана Николаевна

Мне не нравится! Это не выход из ситуации. + Обязательно найдется родитель другого курильщика, который поднимет скандал из-за того, что личность его ребенка унижают подобной "трудотерапией"!

Да, вы правы, учитель будет наказан за этот воспитательный момент.

Чмиль Светлана Николаевна

Ольга Валериевна! Я бы дала шанс ребенку и маме говорить не стала, но только в этот раз.

Сачкова Ирина Викторовна

Если мать, по словам мальчика, однажды его наказала, пусть и жестоко, то почему же он опять взялся за сигарету, может ли он солгать? Матери надо сообщить. Скорее всего он вас обманывает.

А я бы побоялась сообщать матери, если она так жестоко его наказывает. Поговорить с мамой необходимо, но не говоря прямо об этой ситуации, когда убедишься в правильности стороны мальчика, нужно предупредить маму, чем грозит ей жестокое обращение с ребёнком, выявить причину курения ребёнка,вместе с ней наметить план действий.

Шевлягина Ольга Валериевна

Мальчик склонен к обману и я это уже поняла. Маме сообщила в другой раз... Мальчик продолжает курить, но делает это так, чтобы не попадаться мне на глаза. Я думаю, что пока сам не осознает вред своей привычки, то никакие уговоры и наказания не подействуют.

А сколько мальчику лет и как долго придётся ждать? А время летит и курение разрушает медленно его его здоровье. Здесь необходимо действовать.

Сачкова Ирина Викторовна

Какие-то действия со стороны учителя всё равно нужны. Согласна с Марией Николаевной, сколько ждать???

Не ждать, а бить тревогу!

Лукина Надежда Афанасьевна

Мне кажется его следует активно занять на внеурочной деятельности, чтобы не осталось времени на дурные привычки. Я согласна тем, что следует индивидуально поговорить с матерью ребенка.

Побеседовать вместе и с мамой, и с мальчиком. Выяснить, а откуда он берёт деньги на сигареты?

Татьяна Михайловна Захарченко

Все родители такие разные. Порой, проще самому донести до ученика "что такое хорошо, что такое плохо", не призывая к участию родителей. Мама в этой ситуации тому пример.

Красноборова Варвара Сергеевна

Я так радовалась, что у нас мало курящих студентов. Пока не узнала, что их мало курит, потому что они другие никотиновые штуки используют, которые еще и похуже влияют...