Поведение подростков в общественных местах

К директору школы пришла делегация жильцов близлежащего дома с жалобой на старшеклассников.

Ребята обосновались в их подъезде, где проводят все вечера.

Все стены изрисованы, юноши шумят, курят, иногда выпивают.

Жильцы требуют принять срочные меры. Что делать?

 

Комментарии

гюльмамедова наталья витальевна

И опять с жалобами в школу!. А почему не к родителям?. Где же действие Закона о том, что дети после 22-х часов в общественном месте могут находиться только с родителями?

Действия школы - сообщить родителям о поведении детей и жалобах жильцов. А дальше пусть родители воспитывают и смотрят за подростками. Но эта тенденция, что школа во всем виновата, "убивает". И идут ведь в школу, не в полицию! Вызвали бы участкового, нет - к директору! Так проще: наорал на учителя, обвинил во всех тяжких, в очередной раз решил для себя, что вина школы и все. Я отвечаю за детей до 2х - 3х часов, пока они в школе, а пакостят в подъездах, беременеют, деруться они, как правило, вечером, когда я уже отвечаю за собственных детей!

гюльмамедова наталья витальевна

Елена Федоровна, я с Вами согласна. Но когда что-то случается все равно виноват классный руководитель. Та же милиция начинает проверку классных часов, бесед , инструктажей и т.д и т.п. Школа всегда за все отвечает , получается и за воспитание вне школы.

Козлова Людмила Геннадьевна

Действуйте через своих депутатов, органы местного самоуправления. Это их функция. Жильцам надо разъяснить их права. Но может и лучше, что они пришли в школу за помощью? Одними наказаниями ничего не добьешься.Детей и родителей привлекут к административной ответственности - пятно на школу. А все ли сделала школа? Внеурочная деятельность наачинается на уроках и заканчивается на уроках?

Агапова Антонида  Александровна

Казалось бы, при чём тут школа. А она всегда за всё в ответе, а,вернее, за воспитание. Хотя первые воспитатели детей - это родители. Но они почти никогда не берутся во внимание. Не здоровываются дети - виновата школа, безобразничают в подъездах - виновата школа. А родители всегда в сторонке. Несправедливо как-то!

Маркитанова Ольга Васильевна

Касательно этого вопроса хочется сказать, что, к сожалению, у нас пока ещё во всем почему-то винят школу, учителей. А в чем же тогда заключается функция родителей?! Красиво одеть и накормить? А с воспитанием как-то трудновато..

Черкашина Татьяна Федоровна

абсолютно согласна с коллегами в отношении этого вопроса. всегда и за все у нас почему-то несет ответственность школа, родители как бесплатное приложение к собственным детям, ни за что отвечать не желают. кроме того, когда учитель проводит беседу с родителями о том, что их ребенок курит или употребляет алкоголь - не верят, обвиняют учителя в том. что он хочет оговорить их ребенка, а перед фактом поставить не всегда удается. дети ведут себя дома не так, как в школе или общественных местах. были и у нас случаи нарушения общественного порядка подростками, проводимые рейды, совместно с администрацией района и милицией исправили ситуацию где-то недели на две, а потом все начинается сначала, быстро забывают. по итогам рейда родители 2 учащихся были оштрафованы аж на 100 рублей.

Белкова Галина Алексеевна

Действительно, какие бы проблемы ни возникали в вопросе воспитания школьников, конечная инстанция, чаще всего - школа. К родителям обращаются почти что в последнюю очередь. А ведь воспитание маленький человек получает в основном до 5-летнего возраста, а дальше уже - перевоспитание, чем и занимается школа. Но ведь перевоспитывать всегда труднее, чем воспитывать. Так что то, что упустили родители в воспитании ребенка, школе приходится восполнять с лихвой.
А то, что дети время в подъездах проводят, так это вопрос к властям: надо постараться открыть спортивные, культурные заведения специально для подростков. И не просто открыть, а так, чтобы им было там интересно, и, конечно же, доступно. Хотя бы по средствам. Ведь не все родители могут занять своих детей в платных спортивных секциях и т.п.

Маркитанова Ольга Васильевна

Проблема, безусловно, серьезная. Была и будет, на мой взгляд актуальной.И все-таки я придерживаюсь своего мнения - школа и родители должны работать в одной цепи. Только лишь около 70% родителей из класса(по моим наблюдениям) не оставляют своего ребенка без должного внимания.

Богданова Розалия Наилевна

Обязательно поставить в известность родителей учеников.Подключить к этой проблеме соц.педагога и психолога.Позвать на классный час представителей правоохранительных органов.

Подключить инспектора по делам несовершеннолетних, это единственное что подействует, если подействует

Холина Елена Евгеньевна

Довести до сведения родителей, предупредить, что подобное поведение ведёт к общению с инспектором по делам несовершеннолетних. А дальше уже будет принято решение инспектором приглашать на КДН с последующим штрафом родителей или нет.

 Поломошнова Наталья Анатольевна

Для начала пригласить ребят в кабинет директора и поговорить по душам