Ученик пишет очень медленно, не успевает за классом

Худоногова Виктория Анатольевна

Я работаю учителем математики. Чтобы не потерять внимание детей, стараюсь удержать темп на уроке. Нынче ко мне пришли 5-тиклассники. Есть мальчик, который только тему урока пишет минут 10-15. Возникает стопор: как быть? Как его научить всем основам? Он не успевает выполнять короткие проверочные, самостоятельные работы. Математика - это не тот предмет, который можно дочитать дома. Я советовалась с другими учителями-предметниками - ситуация аналогичная. Одно время на урок русского языка с ним ходила бабушка и постоянно его подталкивала. Но ведь это не выход из положения.

 

Комментарии

Холина Елена Евгеньевна

Да, не выход. Сама в такой ситуации. У меня девочка в 6 классе так работает. А домашние задания выполняет почти всегда на 5. Старается и в классе так же работать, но редко получается. Может самостоятельные или контрольные написать на 5 или 4, а может и на 2.

у меня был такой мальчик в 6-7 он старался писать, быстрее получалось когда карандашом пишет и на черновике. А с 8-го класса еще и лениться начал... мучались с ним конечно все...
И ничего не сделать

Савкина Елена Борисовна

Ребенок не справляется, не успевает за темпом большинства детей. Скорее всего для этого есть основания. Предложите пройти диагностику у психолога, рассмотрите вариант направит на ПМПК.