конфликты в семье

Янковская Елена Павловна

УТРО. В ГРУППОВОЙ КОМНАТЕ НАМЕЧАЕТСЯ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА. ТОЛЬКО БОГДАН, УЕДИНИВШИСЬ, БЕЗУЧАСТНО СМОТРИТ НА ДЕТЕЙ.

- ПОЧЕМУ ТЫ ТАКОЙ ГРУСТНЫЙ? НЕ ЗАБОЛЕЛ ЛИ? - СПРАШИВАЕТ ВОСПИТАТЕЛЬ.

-ДА НЕТ... Я... ТАК, ШЕПЧЕТ МАЛЬЧИК, ОТВЕРНУВШИСЬ К СТЕНЕ, ЧТОБЫ НИКТО НЕ УВИДЕЛ НАВЕРНУВШИЕСЯ НА ГЛАЗА СЛЕЗЫ. И ВДРУГ УТКНУВШИСЬ В ПЛАТЬЕ ВОСПИТАТЕЛЯ, ВСХЛИПЫВАЕТ:

- МНЕ ЖАЛЬ МАМУ... ПАПА ОПЯТЬ ПРИШЕЛ ПОЗДНО И ПИЛ ВОДКУ С ДЯДЕЙ. А МАМА ВСЕ ПЛАКАЛА. ПАПА ШУМЕЛ ВСЮ НОЧЬ...

 

 

Комментарии

Очень тяжелая ситуация. Особенно для ребенка, но в Вашей работе появятся соответствующие трудности. У меня такое было.Ребенок замкнулся, появились неадекватные, непредсказуемые реакции. Мой Вам совет, если есть в Вашем саду психолог - обязательно обратитесь к нему.

Малова Светлана Анатольевна

Ну что сказать? В последние годы таких семей становится всё больше. Переживания мамы вызывают сочувствия, но и только. Если ей так плохо, вопрос решаем. Как правило, женщина остаётся с мужем из-за детей. Но, может быть, стоит задуматься о переживаниях маленького человечка: он ещё не совсем понимает что происходит между мамой и папой. Он любит обоих, оба родителя ему нужны.Тем не менее, страдает нервная система малыша, и, если он будет видеть такие посиделки часто, то неизвестно что из него вырастет. Может быть скоро ему будет никого не жалко...Взрослые, задумайтесь, оглянитесь на своих детей, посмотрите в глаза своим малышам. Пусть на их личиках сияет улыбка, пусть они будут счастливы. Только Вы можете сделать ребятишек счастливыми.

Фалеева Марина Геннадьевна

Согласна с Ольгой Николаевной, нужно психологу поработать с ребенком и по-возможности с мамой.

Малова Светлана Анатольевна

Если уж работать психологу,то и с мамой, и с папой, и уж с ребёнком индивидуально, обязательно.

Здравствуйте, работаю только два года. Я знаю точно что такие семьи есть. Бывает что ребенок приходит утром без настроения не играет, не улыбается - спрашиваешь что случилось отвечает - Ничего! Все нормально! и только во второй половине дня отходит от этого состояния.

Юмашева Антонина Михайловна

Согласна с Ольгой Николаевной, конечно необходимо поработать психологу с ребенком и с мамой конечно.