Оказание профилактической помощи родителям по проблеме суицида.

Алла Юрьевна Пархоменко

По данным Всемирной организации здравоохранения, суицид является третьей причиной смертности подростков после несчастных случаев и убийств.

             Необходимость проведения бесед, встреч с родителями и тематических родительских собраний о проблемах

 суицида среди подростков - ОЧЕВИДНА! 

       Как правило, первые суицидальные попытки встречаются у детей старше 13 лет. В доподростковом возрасте дети еще во многом очень зависимы

             от близких взрослых, прежде всего от родителей, и у них только начинается процесс внутренней идентификации (самоопределения), поэтому мысли

о том, что можно совершить агрессивные действия по отношению к самому себе, не приходят им в голову. 

Ежегодно каждый двенадцатый подросток в возрасте 14-19 лет пытается совершить попытку самоубийства.

По абсолютному количеству подростковых суицидов Россия занимает 1 место.

               Самоубийство - последний шаг, к которому привели множество причин, и каждая причина, в свою очередь, является следствием бесчисленного

множества других причин.

Педагогам и родителям важно знать, в чем заключается проявление пред суицидального поведения. Признаки эмоциональных нарушений.

Когда следует обращаться за профессиональной помощью.

Взрослым следует помнить:

    • ценить жизнь молодым людям помогает любовь, понимание и сочувствие;

    • от отчаянного шага молодых людей может удержать возможность поговорить по душам с человеком, который выслушает, посочувствует и поймет;

    • нельзя растить их, как рыб, в аквариуме, но и «учить плавать», бросая в зараженные реки, нельзя: кто-то выплывет, кто-то нет.

     По этим причинам проведение бесед, тематических родительских собраний ОБЯЗАТЕЛЬНО!

    ЦЕЛЬ: Оказание профилактической помощи родителям по проблеме суицида.

    ЗАДАЧИ:
    1. Расширить знания родителей о причинах, признаках и характере подросткового суицида.
    2. Дать представление о субкультуре самоубийств, созданной в социальных сетях.
    3. Предоставить возможность задуматься и оценить взаимоотношения со своим ребёнком.
    4. Воспитывать уважение к личности подростка и понимание к его проблемам.

     

    Комментарии

    Алла Юрьевна Пархоменко

    Молодые люди в самом "нежном" возрасте - максималисты, им или - всё, или - ничего! Поэтому проблему нужно решать совместными устилиями педагогов и родителей!

    На моем "школьном" веку было 3 суицида, в том числе самосожжение, и 2 попытки. Все - у девочек 14-16 лет. Все летом. Все семьи неплохо обеспеченные и благополучные. Везде "виновата" первая влюбленность и непонимание родителей. Но я считаю, что девочкам просто "нечем было заняться". Виновата другая система ценностей, когда девочку с пеленок нацеливают именно на роль домохозяйки, замуж отдают в 17 лет.Надо успеть влюбиться пораньше, чтобы не остаться в старых девах. А учеба, вуз - это для сына, который будет кормить семью! В последнем "моем" классе ни одна из девочек(даже медалисток) не поступила в вуз, зато за порогом университета остался лишь 1 парень. Это было 12 лет назад. Сейчас наши девочки учатся в вузах. Может, потому, что выгодные женихи просят выбирать невест с образованием. Но жизнь по-прежнему не ценят, идут на смерть из-за неосторожного слова матери или брата. Ведь у старших остался тот же менталитет.

    Красноборова Варвара Сергеевна

    Самосожжение - ужас какой!

    Чмиль Светлана Николаевна

    Алла Юрьевна, Вы подняли очень важную и , к сожалению, актуальную тему! Спасибо!

    Алла Юрьевна Пархоменко

    Я родилась в Таджикистане и про акты самосожжения тоже часто слышала! Это было "популярно" среди таджичек, чья честь замарана сплетнями или ещё какими-либо неприятностями, связанных с любовью...А замуж отдавали и в 13 лет!!! О каком детстве, отрочестве и юности можно говорить!?!...Сразу же "взрослость" и ... "женская доля"! ...

    Ануфриева Людмила Николаевна

    Да,проблема в настоящее время очень актуальна и только совместная деятельность семьи,школы и психологической службы способна помочь подросткам обрести уверенность в себе,в близких людей,почувствовать поддержку.

    У меня было такое в практике - была в роли переговорщика - психолога, когда девочка 15 лет хотела вскрыть себе вены из-за неразделенной любви. Сейчас беседы на эту тему начинаю проводить с 5 класса. Объясняю как на суицид смотрит церковь и медицина. Пытаюсь втолковать, что жизнь меняется и можно найти выход из любой ситуации. Привожу примеры как живут и радуются люди - инвалиды, а здоровым грешно жаловаться на временные трудности.

    Красноборова Варвара Сергеевна

    Как мне не нравится Ваша последняя фраза. Факт, что кому-то в более сложной жизненной ситуации удается радоваться жизни, нисколько не снимает силы моего личного переживания. Да, я могу быть не инвалидом, из благополучной семьи, и что: теперь переживание моей несчастной любви или клиническая депрессия становятся от этого меньше? Это отрицание переживания человека, что нисколько не помогает в профилактике суицида. Тоже самое, как если родители говорят подростку: "Что тебя не устраивает, ты здоров, ты обеспечен материально?! О чем тебе переживать с такой силой?!"

    Алла Юрьевна Пархоменко

    В нашем колледже есть социальный работник и преподаватель, которые проводят подобные беседы, тестирую юношей и девушек, водят в храмы нашего района (с целью культурного наследия)...Так вот многие ребята задают вопрос о том, почему самоубийц у христиан не почетают и хоронят за пределами кладбища...Много по этому поводу споров..."Мол - мы сами хозяева своей жизни..." Грустно иногда осознавать, что и церковные каноны не преграда!

    Носова Марина Владимировна

    Да, профилактическую работу необходимо проводить не только с детьми, но и их родителями. Классные часы, на которых будут присутствовать родители, как нельзя кстати в этом помогут.