Ситуация?

Маратканов Сергей Михайлович

В школьном дворе застал курящего ученика. Забрал у него сигареты и зажигалку; сигареты порвал, а зажигалку сломал на его глазах. Восьмиклассник заявил, что это его собственность я  обязан ему вернуть стоимость испорченного имущества. Кто же из нас прав?  Как бы вы поступили в такой ситуации?

 

Комментарии

Сотников Юрий Александрович

Это прямой конфликт и Вы, я считаю, не правы. Если это было впервые, достаточно было бы ограничиться внушением, если это повторилось и вы решились отобрать у него сигареты и зажигалку, то их следовало бы отдать классному руководителю или завучу с пояснениями. а дальше - разговор с родителями.

Чужое брать нехорошо, а дотрагиваться до сигарет..... противно! Лучше было бы с этого начинать. А так - сделанного не вернешь. По долгому опыту знаю: после первого раза будет второй! Не будет курить тот, кто не видел, как курят взрослые.

Бачурина Елена Геннадьевна

Продемонстрировали, что "сильный всегда прав"?! А через несколько лет он подрастет, возмужает и что тогда?!

Андреева Елена Викторовна

Согласна с мнением Юрия Александровича.

Винокурова Розалия Хамитовна

Ваш первый порыв был достаточно эмоционален. Это связано с вашей нетерпимостью к проступку ученика. Однако особенность педагога заключается в умении сдерживать себя там, где порой это сделать очень трудно. Не вините себя. Сделайте выводы и в следующий раз реагируйте так, чтобы не дать ученику почву для обвинения.

Григорян Олеся Викторовна

А что сказали родители по поводу "порчи имущества"? Нормальные " попортили" бы некоторые мягкие части тела, и у ребенка отпало бы желание угрожать учителю. К сожалению, все чаще родители принимают сторону ребенка( сейчас речь не о родительской любви), а про учителя и сказать можно что угодно, и поругаться с ним. Видя это отношение, наглеют ребята-завтра мама- папа с учителем разберутся. Мы когда учились, боялись родителям сказать, что учитель ругал, знали, что еще и от родителей попадет.
В этой ситуации, на мой взгляд, учитель не сделал ничего из ряда вон выходящего.Просто надо объяснить ребенку не только его права, но и обязанности.
И еще.Елена Геннадьевна, что ж нам теперь не наказывать учеников, не делать замечаний ( да и отметки надо только хорошие ставить), а то вырастут - убьют?

Бачурина Елена Геннадьевна

Уважаемая Олеся Викторовна! Всем известно "что посеешь, то и пожнешь". Я не призываю ставить хорошие оценки из чувства боязни, мы своей реакцией должны не наказать, а научить. И я полностью с Вами согласна, что надо ОБЪЯСНИТЬ СЛОВАМИ ребенку не только его права, но и обязанности.

Убьют те, кому показали право сильного. Убьют тех, кто это право продемонстрировал.

Григорян Олеся Викторовна

В принципе, согласна. Но хочу добавить . Часто из опыта знаю, что " плохие ученики" ,после выпуска,чаще поздороваются, сумку помогут донести, да и просто в гости заглянут, а иной отличник и паинька, глаза не поднимет, когда мимо пройдет. Может попытаться объяснить ему(ученику), что стоимость то можно вернуть, а вот кто потом вернет ему легкие и здоровое потомство?

Прочла комментарии и понимаю, что всё больше мы - взрослые бессильны перед детьми...что ждёт нас в старости ...

Лариса Сергеевна Шипаева

"Это прямой конфликт и Вы, я считаю, не правы. Если это было впервые, достаточно было бы ограничиться внушением, если это повторилось и вы решились отобрать у него сигареты и зажигалку, то их следовало бы отдать классному руководителю или завучу с пояснениями. а дальше - разговор с родителями". - Полностью согласна!!! В такой ситуации, мальчишка просто озлобился на педагога, а "причина" наверняка уже отошла на второй план.

Лепещенко Анастасия Евгеньевна

Школьник прав - юридически это верно. Не нужно было трогать его вещей, а спокойно сказать,что он нарушил Устав школы, который вменяет штраф ...рублей за такой проступок в 1-й раз. Поинтересоваться, кто будет оплачивать данный штраф: он сам или его родители в присутствии директора? Повесить на стенд распоряжение администрации школы о введении штрафа за подобное нарушение. А также напомнить о Законе РФ о курении в общественных местах. Некоторым деткам вроде данного восьмиклассника просто необходим иногда такой "щелчок по носу". И главное - Вы будете абсолютно правы, придраться никто не сможет. Удачи Вам!

Федосова Галина Александровна

Все изощреннее должны быть методы воспитания молодого поколения! И мы не имеем права проигрывать в борьбе за наше общее доброе будущее. Стоит нам, пожалуй, вооружиться самыми новыми и самыми эффективными приемами воздействия!