Ругань родителей

Украинчик Ольга Александровна

Как быть воспитателю если родители, забрав детей разругались между собой?

 

Комментарии

Ралько Елена Александровна

А никак. У меня была такая ситуация, правда в роли "ругающегося" была я. Уйдите в группу. Это не Ваша компетенция, она заканчивается когда Вы отдали ребёнка в руки родителя.

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

ДА Я СОГЛАСНА, ЧТО ОТДАВ РЕБЕНКА РОДИТЕЛЯМ ВЫ УЖЕ НЕ НЕСЕТЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕГО...НО РОДИТЕЛИ НАХОДЯТСЯ НА ТЕРРИТОРИИ ДЕТСКОГО САДА, А ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ ЕГО ЧАСТЬЮ - ПЕДАГОГОМ И НЕСЕТЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ДРУГИХ ДЕТЕЙ(КОТОРЫЕ ЕЩЕ ОСТАЛИСЬ В ГРУППЕ), ПОЭТОМУ ЕСЛИ ВЫ СДЕЛАЕТЕ ЗАМЕЧАНИЕ РОДИТЕЛЯМ БЫТЬ БЛАГОРАЗУМНЫМИ И ВЫЯСНЯТЬ СВОИ ПРОБЛЕМЫ НЕ ВПРИСУТСТВИИ ДЕТЕЙ, Я СЧИТАЮ, ЧТО ВЫ ПОСТУПИТЕ ПЕДАГОГИЧНО...

Сарицына Татьяна Николаевна

А в чем причина ссоры родителей,она не имеет отношение к воспитателю и детскому учреждению? Если имеет, то следует корректно вмешаться и уладить недоразумение.

Украинчик Ольга Александровна

У меня была ситуация, когда они одевались и начали ругаться, но речь была не про детский сад какие-то их личные проблемы, может из -за детей, они же бывают обзываются. Я их попыталась успокоить, но когда они вышли на улицу, то продолжили. Я была в растерянности, потому что не знала как с ними потом общаться они же потом приходят и жалуются. Правда мне тут немного повезло я на сессию ушла, и все забыли инцедент. Но все равно- было не приятно!

Зубарева Лариса Владимировна

Не нормально что родители позволяют себе выяснения отношений при ребенке.Ссоры между родителями пагубны для психики детей.

Трушкова Людмила Павловна

Согласна с Татьяной Викторовной, что мы должны призвать родителей быть благоразумными и не забывать, где они находятся.Ссоры, конечно, пагубно влияют на ребёнка, но все мы люди и у любого из нас нервы могут сдать.

Кустова Елена Владимировна

Конечно, недопустимо выяснять отношения в присутствии детей, также некорректно вмешиваться в личные отношения. Но, как ребенок будет находить выход из спорных моментов, если его постоянно ограждать? Как - то я читала,что важно из ссоры находить выход.Как - то так, примерно. Смысл в том, что споря, нужно научится мириться.И наша задача, родителей и педагогов, научить ребенка этому.

Антонова Светлана Константиновна

...Игнорировать ситуацию. А позднее провести собрание ( консультацию, дискуссионный круглый стол или родительский вечер), где затронуть эту тему (без перехода на личности, конечно). Пригласить на него психолога, если это возможно.

Елисеева Ирина Анатольевна

В корректной форме сделать замечание родителям, а на следующий день уже поговорить с ними без присутствия ребёнка.

Кустова Елена Владимировна

Я бы сказала так: "Уважаемые родители, с Вами ребенок!" Иногда достаточно недоуменного взгляда и все прекращается. Важно, что Вы - уважаемый педагог, и тогда родителям это делать при Вас будет неудобно!

Орлова Елена Борисовна

Если эта ссора не касается Вас и д/с, тем более на улице - лучше не вмешиваться, а то Вы и окажетесь крайней.

Власова Валентина Васильевна

У родителей все права. Думаю все знают, что нельзя при ребёнке выяснять отношения. это случилось в порыве гнева... и нам с этим не справиться. Однажды сделала замечание... оказалась виновной. Запомнила на всю жизнь.

Андреева Елена Викторовна

мы-сфера обслуживания,пусть вне пределов учреждения родители разбираются сами.