Как отучить ребёнка ругаться матом?

Бучнева Оксана Алексеевна

Девочке 8 лет. Постоянно ругается со всеми одноклассниками, посылает их почти нецензурной бранью. С мамой разговаривали, она её наказывает (бьёт) только это ни  к чему не приводит... На все вопросы к ней, говорит, что брат так разговаривает с ней. Брату 19 лет. Дети её сторонятся и не играют с ней. Как исправить ситуацию?

 

Комментарии

Точно знаю одно: нецензурная брань - это болезнь. Инфекционная. Передается часто и половым путем. Детей нужно спасать от девочки. Ее нужно спасать от неблагополучной семьи. Хотя все уже произошло. Старший скорее всего обижен на мать и ее позднего ребенка. Он давно запущен. Младшую избивают. Вот только лечебниц для таких нет.

Мазлова Наталья Владимировна

думаю нужно поговорить с девочкой и объяснить ,что нельзя так разговаривать,поговорить с одноклассниками .чтоб они не обращали внимание на речь девочки.И всё время поправлять её речь.думаю девочке просто не хватает внимания.вот поэтому она матерится.

Анастасия Владимировна Тенберг

Я своему племяннику предложила написать все нецензурные слова, которые он знает. Объяснить их смысл. А потом написать несколько слов - заменителей. Как минимум пять.

Потому что его отправили в этом году в спортивный лагерь на всё лето и ... Он не ругает - он разговаривает!
Хотя ребёнку тоже 8 лет.

Кстати, этот же способ я пробовала и со школьниками и сдетсадовцами, только там уже не писала.
Услышала - ты знаешь значение этого слово, давай его заменим другими!

И, конечно, разговоры и беседы о недопустимости таких слов и выражений как с детьми, так и с их родителями.

Очень хорошее решение!

Носова Марина Владимировна

Как вариант решения проблемы.

Баринова Елена Валерьевна

Очень животрепешущая тема. К сожалею, такая ситуация в настоящее время встречается сплошь и рядом. Считаю, что однозначного метода борьбы с этим нет, все зависит от конкретной ситуации. Но бить ребенка все же не стоит. Наказать - да, но не бить. Необходимо добиться понимания со стороны ребенка, что мат не украшает человека, и не придает ему красоты и уверенности в глазах сверстников.

Гилёва Татьяна Александровна

Оксана Алексеевна, возникают вопросы: дома девочка так же разговаривает? Родители как разговаривают между собой и с детьми, используют нецензурную брань или нет? Брат с родителями как разговаривает, если нецензурно, то как родители реагируют? И еще: по каким причинам девочка ссорится с одноклассниками? Что им не нравится (кроме того, что она ругается - сомневаюсь, что современные дети в школе будут обращать на это много внимания)? Что ей не нравится в общении со сверстниками? Есть ли ребята, которые относятся к ней иначе, чем все остальные? Вопросов много, но именно ответы на них помогут лучше понять ситуацию вокруг этой девочки и выбрать дальнейшие действия.

Писарева Татьяна Максимовна

Скорее всего, в семье маты признаются как нормативная речь. Девочка привыкла к этому, ей трудно понять, что можно разговаривать нормально. Больше внимания нравственному воспитанию на примерах положительных героев. Возможно, попробовать увлечь чтением. ("Познай, где свет, поймёшь, где тьма"). Можно побеседовать и о грехе употребления матов. А вообще-то ненормативная речь присуща многим детям. Большинство бравирует ею среди сверстников. А в данном случае, скорее всего, как самоутверждение, даже самозащита.

Гидройц Елена Николаевна

Здесь необходимо беседовать с семьей девочки.Ребенок, который слышит нецензурную брань от близких людей- будет так же нецензурно выражаться!!!

Маратканов Сергей Михайлович

Абсолютно согласен с тем, что все идет от воспитания в семье.

Юмашева Антонина Михайловна

Я думаю в данной ситуации слово "отучить" не подходит, конечно всё идёт от воспитания, общения в семье, однако, девочке 8 лет, она уже осознанно использует плохие слова, думаю в первую очередь не надо её "отталкивать", а показать ей хорошие стороны, думаю - это её протест, ей надо помочь! Найти в ней хорошие качества и показать их другим!

Слынько Светлана Анатольевна

Я думаю, что это проблема.И знаю, что нецензурная брань - это болезнь.Исправить ситуацию трудно, так как она подражает брату.

Тимофеева Елена Григорьевна

Попробовать объяснить значение этих слов. Попросить представить себя на месте ребят, возможно что-то отложится в подсознании. Почаще напоминать об этом разговоре, чтобы девочка задумывалась об этом.

Мелешко Олеся Геннадьевна

Я считаю, что "лечить" нужно всю семью. И битьем грубые бранные слова из девочки не выбить. Хорошо бы маме попытаться повлиять на брата, но раз она не смогла воспитать приятного парня за 19 лет, то наверное уже поздно.
Я бы провела несколько бесед с девочкой, попыталась бы разъяснить ей, что данных слов плохой и донести, что никому не нравиться, если его обзывают или применяют по отношению к нему грубость.
А так же составить список слов, которые нельзя произносить. И если девочка не будет произносить их, к примеру пол года, пообещать купить ей хороший подарок (вещь, о которой мечтает ребенок).
Надеюсь, что мой совет вам пригодиться.

Пащенко Светлана Николаевна

Моё мнение, что вначале мат был как подражание, а теперь это защитная реакция ребёнка. Ведь мама, которая должна заниматься дочерью, читать ей книжки, учить девочку быть девочкой, вначале не смогла воспитать сына-защитника, а теперь калечит и дочь. Хорошо, если рядом с девочкой окажется женщина, которая сможет вытащить ребенка из его скорлупы.А только говорить ей, плохо- пустая трата времени(со временем она и вас ...).

Толстикова Светлана Борисовна

Сразу замечу, что рукоприкладство в семье девочки - это насилие над ребенком, физическое. Брат унижает ее бранными словами, это моральное насилие. Теперь скажите мне, как сможет компенсировать все это ребенок 8 лет? Правильно - пытаясь унизить тех, кто ей по "силам" - одноклассников. Потом еще это и способ привлечь к себе хоть какое-то внимание со стороны значимых (учитель) взрослых.
Как помочь девочке адаптироваться в школе, чтобы не усугубить дезадаптацию?
Ребенка надо учить общаться, она попросту этого не умеет.
Не думаю, что стоит пытаться объяснять смысл бранных слов, надо вместе с ней говорить правильные слова. И конечно категорически запретить маме бить ребенка (в этом должен помочь соцпедагог).
Еще есть прием педагогический - надо найти за что девочку можно хвалить и дать ей шанс проявить себя в этом с лучшей стороны и получить признание одноклассников. Например, она рисует, лепит, танцует, поет, да что угодно! НАЙТИ и помочь раскрыться.
Чем меньше находить поводов для замечаний и одергиваний, тем больше находить поводов для поощрения (в том числе и стала меньше ссориться с ребятами, хорошо общалась с одноклассниками, красиво написала, отлично выучила стихотворение...)

Самсонова Мария Владимировна

Полностью согласна. Надо найти и затронуть глубоко "закрытое" в девочке что-то своё, то, что она больше всего любит. И не только поощрять, но и уделять внимание и попытаться нежностью заменить ей маму. Как-то незаметно от других, чтобы не возникло ревности. Сначала для девочки это будет конфликт и отчуждение, что ей "навязывают" себя, а потом, когда она привыкнет, а вы незаметно начнёте отдаляться, она вас сама не отпустит - вы будете для неё ВСЕМ, и она станет вас слушать и пытаться быть лучше. Это сложно, но возможно. Желаю ВАМ удачи)))

Роженцева Светлана Васильевна

Это "больная" тема. В своих комментариях каждый по - своему прав. Но задача может быть решена, если Оксана Алексеевна найдёт индивидуальное, только для этой девочки подходящее решение. Ищите и обязательно найдёте! Назидательные "проповеди", наказания, тем более жестокие (жестокость всегда порождает ответную жестокость) ни к чему хорошему не приведут. Почаще беседуйте в классе о вреде сквернословия, не заостряя при этом внимание на девочке. Найдите что - то хорошее в этом ребёнке и постарайтесь повысить её самооценку и её оценку в глазах ребят.

Щетинина Людмила Валентиновна

Мне бы хотелось напомнить - что незенцурная брань - это хулиганство, за которое должны нести административное наказание. Вот оштрафовать бы родителей матершинников, да еще разок, глядишь, и перестали бы ругаться. Однако в обществе у нас как-то слишком уж мягкое к этому явлению отношение (фактов, что кого-то оштрафовали за мат, я не знаю)