Как лучше поступить?

Кушнарева Галина Федоровна

Одна из учениц постоянно приходит в школу очень неопрятной. Девочки стараются облагородить неряху, но тщетно. А что делать учителю?

 

Комментарии

Зуева Анастасия Николаевна

Надо выяснить ситуацию ребёнка. У меня была такая девочка. Правда остальные не пытались её облагородить, а, скорее, отгораживались. Выяснилось, что девочку мама оставила на бабушку с дедушкой. Бабушка лежачая! Девочка помогает деду ухаживать за ней. На себя, видимо, сил не остаётся. Понимание ситуации не делает запах, идущий от неё более приятным, увы(. Другая ситуация - девочка с небольшим отставанием в развитии. Просто машет рукой - а, не хочу! Ну и пусть! Ну, что тут сделаешь? Не конкретизируя, провести беседу о правилах, пользе и необходимости личной гигиены.

Шектыбаева Татьяна Биржановна

И правда, разбираться в ситуации. У меня в работе тоже была такая девочка. И беседовали, и с родителями работали. А ей в трущобах с бомжами было интереснее. Семья нормальная, родители адекватные. А она с четвертого этажа по балконам убегала. В любом случае - работать. Кто, если не школа поднимет проблему?

Я думаю,что обязательно нужно разобраться в ситуации,поговорить с родителями,но очень осторожно,поговорить с ребенком,провести беседу на кл.часе.Можно назначить ее санитаром класса,но не унижать ее и не позволять это делать детям.

Есть и у меня такой опыт. Мама девочки сама пришла с жалобой, что ребенка отторгает коллектив класса. Посоветовала ей обратить внимание на внешний вид ребенка. Ситуация изменилась в лучшую сторону.

Даниленко Андрей Александрович

Необходимо выяснить первоначальную причину такого отношения к своей внешности и осторожно подвести к мнению - человека встречают по одёжке, но и не забыть отметить продолжение - провожают по уму. Скорее всего причина в семье.

Богданова Татьяна Викторовна

Да, бывают такие ситуации. Я тоже стараюсь разговаривать с родителями, самим ребёнком, но к сожалению, ситуация не меняется.

Мне кажется, нужно переключить внимание на что-то хорошее в этой девочке. Например, если у нее пышные волосы, но она их редко моет, после очередной "головомойки" я бы сказала: "Какие у тебя густые, пышные волосы, любая красавица позавидует! Подойди к зеркалу, расчеши их, чтобы все оценили красоту твоей прически!" Любой человек реагирует на похвалу, и даже если сначала девочка будет сопротивляться, не оставляйте подобных попыток, ведь, как говорится, "вода камень точит!"

Полностью с Вами согласна.

Полностью с Вами согласна.