Не люблю жаловаться родителям на детей.

Плуталова Татьяна Владимировна

Уважаемые педагоги, нам иногда приходиться рассказывать родителям  не очень приятные факты о поведении их детей в дет. саду. Правдо я этого делать не люблю,стараюсь искать решения проблемы сама, не прибегая к авторитету родителей. Ну , а если решила рассказать, то делаю это очень деликатно. Сначало похвалю ребенка, расскажу о его успехах, а потом уже о плохом. И тут же стараюсь предложить решение проблемы с родительской стороны. Хотелось бы узнать, что Вы предпринимаете в таких ситуациях, когда надо пожаловаться на поведение ребенка родителям.

 

Комментарии

Филатова Светлана Николаевна

Уважаемая Татьяна Владимировна. Действительно бывают такие ситуации, о которых родители обязаны знать. Поведение детей дома и в детском саду или школе очень отличается.Я также стараюсь указать на хорошие стороны ребёнка, а потом перехожу на проблему. Многие родители говорят спасибо.

Каляганова Любовь Андреевна

Татьяна Владимировна! Я поддерживаю Вашу позицию. Обязательно родителям надо показать, что вы увидели в их ребенке что-то хорошее, на что мы всегда делаем упор, чтобы родители видели нашу работу. Обязательно будет отклик на ваши слова внимания, уважения к ребенку как личности. А если бывают не очень приятные моменты, родители должны об этом знать, быть в курсе. Именно совместно у нас с родителями все получится! Нужно идти друг другу навстречу, помогать.
Слово "жаловаться" вообще не употребляю. Взаимоуважение залог успешного общения с родителями на любые темы. Всем воспитателям успехов в работе!

Плуталова Татьяна Владимировна

Полностью с Вами согласна, Любовь Андреевна. Один в поле не воен. Только совместно с родителями, в нашем труде можно добиться успеха.

Абрамова Ольга Анатольевна

Согласна с вами и коллегами.

Шаршакова Анна Николаевна

Добрый день. Я полностью солидарна с Вами в этом вопросе. Но мне иногда становится неловко от того, что я пытаюсь как бы "навязать" свою точку зрения. Не знаю даже, что с этим делать, поэтому всегда получается какая-то недосказанность. По большей части пытаюсь решать вопросы сама, так как работаю с детьми от 16 до ... лет. Не всегда разговоры с родителями получаются эффективными, многие родители сами мне звонят и жалуются "что их Петенька не слушается", просят помощи у администрации учреждения. Или наоборот, просто говорят, что жизнь ребенка их не волнует, так как он/она (в 17 то лет) уже большой/ая.

Николаева Татьяна Петровна

Я тоже вполне согласна с коллегами!

Водопьянова Ирина Викторовна

Все зависит от ситуации, от темперамента родителей и от проступка ребенка. В любом случае уходить от проблемы нельзя, лучше всего если родитель ребенка поймет, что обсуждается данная, конкретная ситуация, а не ребенок в целом

Плуталова Татьяна Владимировна

Да, да. Вы правы, Ирина Викторовна. Обсуждается всегда только поступок ребенка, но не как он сам.

Полянских Нина Николаевна

Да, ситуации бывают разные. По мелочам я не жалуюсь родителям - достаточно беседы с ребёнком. Но родители моего класса, в подавляющем большинстве, всегда просят не скрывать явную ложь детей, публичное сквернословие, потасовки, систематическую лень, "побеги" с уроков - всё это приходится "расследовать", ставить ребёнка перед фактом (у меня сложный возраст детей -8 класс). Классу при этом говорю:"Я отвечаю за вас перед вашими родителями". Не стоит под личиной сохранения "добрых отношений" с детьми укрывать от родителей информацию - потом всё выйдет боком и для детей, и для родителей, и для учителя.

Ищенко Оксана Евгеньевна

Здравствуйте. Все зависит от родителей. Есть родители, которым все интересно о своем ребенке, а есть, которые не хотят слышать и воспринимать плохую информацию. Постепенно привыкаешь и понимаешь, что и кому стоит говорить. Но никогда не произношу слова "жаловаться". Стараюсь хвалить всех без исключения!

Абрамова Ольга Анатольевна

Необходимо всегда находить слова, чтобы похвалить ребёнка при родителях, уж потом деликатно рассказать о возникшей проблеме.

От родителей ничего не скроешь, лучше всего сразу ставить в известность, но стараться преподнести в корректной форме.

Тарсакова Марина Вячеславовна

Я очень редко жалуюсь родителям по поводу поведения-считаю это наша работа-сделать так, чтобы ребёнок вёл себя хорошо, найти подход к каждому ребёнку, но бывает, что необходимо решить проблему поведения вместе с родителями, конечно сначала надо рассказать о хорошем, только потом обсудить проблему плохого поведения.

Просцова Юлия Николаевна

я полностью с вами согласна. Иногда разговор с родителями необходим, если уже другие способы не помогают решить проблему с поведением.

Сотникова Наталья Николаевна

совершенно согласна с коллегой Ищенко Оксаной Евгеньевной

Медведева Светлана Викторовна

Сейчас к сожалению очень трудно достучатся до родителей...Они говорят, что проведут с ребенком беседу, а результата нету. Я стараюсь сама искать решение с ребенком. Если решить проблему не удается тогда беседую с родителями.

Трошина Оксана Николаевна

Все мы знаем,что греха таить, в каждой группе детского сада и в каждом классе есть "сложный" ребенок. Это было всегда и так будет. И никакие беседы,никакие уговоры не решают проблему. И как правило у таких детей такие же "сложные" родители. Любое слово принимают в штыки. Очень сложно найти контакт с такими людьми и поэтому чаще всего бывает, что проблема спрятана в семье.

ПЕККЕР Ирина Петровна

Правильно делаете. Родители устают от своих проблем на работе, они "сорвутся" на ребёнке, который может возненавидеть Вас в ответ.

Бордунова Вера Николаевна

Полностью Вас поддерживаю! В первую очередь нужно похвалить, а уже потом рассказать о поведении.

Карачева Наталья Владимировна

Уважаемые коллеги! К сожалению, нам приходится рассказывать родителям не только об успехах ребенка, но и его поступках и поведении, на которые нужно обратить внимание и корректировать. Но в любом случае. делать это стараюсь осторожно, корректно, чтобы не травмировать психику ребенка, а родитель мог спокойно оценить обстановку и принять решение.

Черакшева Галина Павловна

Я ПОЛНОСТЬЮ С ВАМИ СОГЛАСНА.

Конечно, неприятно родителям выслушивать замечания в адрес своего ребенка. Но иногда это просто необходимо. Но делать это надо только один на один с родителями.

Николаенкова Ульяна Николаевна

Для меня эта проблема очень актуальна, работаю первый год, если нужно сообщить что-то неприятное, сначала говорю хорошее, хвалю, потом "жалуюсь". Но каждый раз очень переживаю.

Лисюк Анна Георгиевна

Я думаю большинство мам и пап заинтересованы в воспитании своего ребенка! Поэтому в некоторых ситуациях действительно лучше привлечь родителей и вместе с ними найти решение сложившейся ситуации. Я считаю надо понять, почему ребенок стал вести себя подобным образом? Может быть в семье не все очень хорошо? В моей практике именно так и случается. Поэтому не бойтесь разговаривать с родителями, привлекайте их вместе решать проблемы их детей.

Дудко Ирина Владимировна

Иногда просто необходимо обсудить с родителями поведение ребёнка, не жаловаться, а именно обсудить. что волнует и что тревожит. Родители же не видят, каким растёт ребёнок в социуме, среди своих сверстников. Думаю, любому родителю важно это знать.