Ложь стоит до улики

Медведева Татьяна Петровна

 М. пропустил занятия. В объяснительной записке мамой была указана причина "по семейным обстоятельствам". День спустя, я случайно услышала, как М. однокласснику по секрету раскрыл истинную причину пропуска: смотрел боевик до 3 ч. ночи, а утром не смог встать, хотелось спать. Как поступить в таком случае?

 

Комментарии

Полянских Нина Николаевна

Ничего нового! К сожалению! Родители нещадно врут. Врут нам, учителям, строча липовые объяснительные. Врут детям, приучая таким образом своих чад ко лжи. В моей практике были эпизоды, когда одна мамаша (дело происходило в автобусе) ехала с сынком-шестиклассником на рынок и хвасталась своей знакомой, как ей ловко удаётся водить за нос классную руководительницу. Что дальше ждать от таких родителей-врунов? Я знаю: честные и ответственные родители звонят мне по телефону, извиняются за ребёнка(если он опоздал, проспал). Для лукавых родителей лично я выбираю адекватную тактику: при неоднократном "покрывательстве" своего ребёнка приглашаю на микросовет с участием соцработника и администрации школы.

Суркова Ирина Владимировна

Совершенно семейные обстоятельства. Родители не следили за ребенком, не контролируют его поведение и состояние здоровья. Лжи нет :)
Поговорить с родителями.
А вообще, как родитель, а не как преподаватель, 1-2 раза в месяц можно давать возможность отдохнуть, по крайней мере, если не проблем с успеваемостью. В школе моего ребенка на пропуски до 3 дней смотрят спокойно. Родители в курсе, значит, обстоятельства семейные, состояние здоровья ("устал", перенапряжение - это состояние здоровья. будь ОРВИ или что серьезнее - ушел бы на пару недель и потом справку принес. А так - записка от родителей, телефонный звонок, значит, все нормально).Успеваемость детей в школе и в классе хорошая, в школу дети идут с удовольствием. Но перенапряжения стараюсь не допускать, 7 класс - 38--39 часов в неделю, это тяжело. Дальше, говорят, еще хуже будет.
Так что спокойно реагировать, с моей точки зрения. Нельзя допускать откровенной фальсификации - студенты иногда справки от врачей подделывают, это есть. С такими вещами надо бороться, иначе безнаказанность в фальсификации может с ними плохую шутку с дальнейшем сыграть.

Медведева Татьяна Петровна

Уважаемые коллеги, спасибо за комментарии. Мне интересно ваше мнение.

Медведева Татьяна Викторовна

Беда в том, что в семьях врут, проступки детей покрываются родителями. Но всё это до поры до времени, a потом сами расхлебывают.