Критика

Постнова Ирина Сергеевна

В Вашем присутствии ребёнок дал негативную оценку деятельности Вашего коллеги - другого воспитателя, младшего воспитателя. Как Вы отреагируете (как поступите, что сделаете, что скажите и пр.) в данной ситуации и почему?

 

Комментарии

Антонова Светлана Константиновна

Реакция педагога во всех ситуациях, описанных Вами, должна быть одна - доверительная беседа. Нам же, в отличие от животных, свойственна еще и вторая сигнальная система)
...А последующие действия будут напрямую зависеть от того,что ответит Вам оппонент и какую реакцию даст. Тут уж сложно заранее просчитать все варианты)

Осипова Наталья Александровна

Конечно же ответ зависит от конкретной ситуации. Согласна с мнением коллеги о том, что в данном случае, между взрослым и ребенком уместна доверительная беседа.
Я бы спросила у ребенка совета для взрослого, который тоже иногда может совершить ошибку, и нуждается в помощи. Важно, чтобы ребенок понял тот факт, что важнее не критиковать, а вовремя успеть оказать необходимую помощь тому, кто в ней нуждается. Уверена, что такой метод принесет положительные результаты.

Сухорукова Галина Павловна

Поддерживаю коллег, у меня то же была такая ситуация, я применила доверительную беседу, а как иначе, если хочешь узнать, почему ребенок так отнесся ко взрослому? И объяснишь ребенку, что он не так понял или , что и взрослые могут ошибаться.

Зацепин Валерий Валерьевич

Скажу, что молодец, такой умный, опытный ребёнок в педагогической деятельности. Попрошу написать методичку по этому поводу этого ребёнка, в помощь педагогам. Нам, педагогам, ну, очень необходимо его авторитетное педагогическое мнение. Но порекомендую не озвучивать это в следующий раз, когда пожелается ему. А вдруг он ошибается, а вдруг он не видит всей глубины педагогического манёвра, а когда подрастёт и поймёт, то его будет мучить его совесть. Понятно, что это, как правило из семьи. Вот и есть смысл как минимум поведать родителям о культуре поведения малыша в социуме.