Поведение детей старшей группы.

Андреева Елена Викторовна

Уважаемые коллеги! У нас в старшей группе есть 2 мальчика,поведение которых не соответствует их возрасту(им по 6 лет),а они ползают на четвереньках,ведут себя так,как будто им по 2-3 года.В медкарте нет никаких отклонений.Что вы можете посоветовать?

 

Комментарии

Яковенко Галина Анатольевна

Судить о каких -то отклонениях по двум предложениям Вашего запроса невозможно. В момент ползания дети могут находиться в какой - то игровой ситуации, а это, простите, норма для дошкольника.в наблюдениях обращается внимание на сформированность речи, зрительный и коммуникативный контакт и много- много прочих нюансов.Можете присоединиться к их игре, переключить их внимание на себя, предложить интересное занятие.

Андреева Елена Викторовна

Галина Анатольевна! Спасибо Вам за ответ,чувствуется,что вы-замечательный психолог.Но в том-то и дело,что дети ходят в логопедическую группу и ползают вне зависимости от игры.Они отстают в математике,чирикают в рабочих тетрадях,а это,согласитесь,говорит о какой-то проблеме.Не могу понять,это избалованность родителями или задержка в развитии?

Яковенко Галина Анатольевна

Елена Викторовна, дети, посещающие логопедическую группу однозначно имеют задержку развития.Соответственно в образовательной организации на таких детей составляется индивидуальный маршрут и пишется адаптированная программа с участием всех специалистов.Ползание в возрасте 5-6 лет - это образно выражаясь " навёрстывание упущенного".Обычные дети проходят стадию " ползания" в периоде до года. Такие " особые" дети, какими являются ваши мальчики ползанием развивают те структуры нашего головного мозга, которые отвечают за речь.Примите их такими, ни о какой избалованности родителей здесь говорить и думать не стоит. напротив эти родители испытывают совершенно другие чувства.Подробнее об этих чувствах нужно спросить у самих родителей специалисту - психологу вашей организации. Хорошего вам дня...

Андреева Елена Викторовна

Галина Анатольевна,спасибо за ваши комментарии.Наш психолог считает,что всё хорошо.Адаптированная карта может и есть,но мы её не видели(