Пасха.

Андреева Елена Викторовна

Дети на Пасху принесли из дома украшенные яйца.Что нам с ними делать?Угостить всех детей,но у многих аллергия?Выбросить тоже неэтично.Как бы вы поступили?

 

Комментарии

Татьяна Михайловна Захарченко

Наверное, сделала бы праздничный уголок. Цветы можно поставить, пасочку и яйца крашенные, которые принесли дети.

Андреева Елена Викторовна

Татьяна Михайловна! Это замечательная идея-ещё и сфотографировать для отчёта "Работа с родителями".

Осипова Наталья Александровна

На мой взгляд, лучше всего взять эти яйца на прогулку (предварительно покрошить) и положить в кормушку для птиц, а потом понаблюдать как птицы будут лакомиться угощением. Уверена, что дети и родители будут вам благодарны.

Антонова Светлана Константиновна

...отличная идея, кстати!)))

Прокопьева Наталья

Провести конкурс из окрашенных яиц.

Андреева Елена Викторовна

Уважаемые коллеги!Мне понравились идеи проведения конкурса и кормления птиц.

Каргаполова Татьяна Михайловна

Я бы попробовала одно яйцо и предложила всем детям съесть их.

Корунина Юлия Викторовна

Я работаю в Центре помощи детям и у нас есть детки, у которых аллергия на яица. Но это меня не смущает, так как сам обычай дарения яиц на Пасху я провожу с разъяснением, связывая с преданием о яйце, подаренном Марией Магдалиной императору Тиберию. дети всегда внимательно слушают данное предание. А после того как детки обменялись яицами, всех угощаю карамелью и сосательными конфетами. Согласитесь, ни один ребёнок не откажется от сладостей в небольшом количестве.А яички кладём в кормушки, как и Осипова Наталья Александровна. И птичкам хорошо, и деткам весело!

Антонова Светлана Константиновна

Коллеги, не знаю, как у вас, а у нас с этим в последнее время очень строго: категорически запрещено приносить детям из дома угощения. Максимум на ДР - "Барни" и сок в индивидуальных упаковках. На выпускных приходится изворачиваться с тортами-пирогами...

Воробьева Лидия Владимировна

Можно на прогулке выйти за территорию садика и похристосоваться с прохожими людьми,а заранее провести с детьми беседу для чего красят яички на пасху ...ну или покормить птичек

Воробьева Лидия Владимировна

Или похристосоваться с родителями

Рулькова Марина Николаевна

У нас в саду такая традиция.После праздника Пасхи дети приносят в детский сад две крашенки. Одну дарят другу (это старинная народная традиция) со словами:"Кто яйцо друг другу дарит,счастлив целый год бывает!" А ещё есть замечательные традиционные пасхальные игры. Вот некоторые. Игра «Перенеси яйцо в ложке». Дети в паре берут по яйцу, кладут в ложку и пробегают с ним от одного ориентира до другого. Кто первым прибежал, тот победителем стал.
Игра «Катись яичко». Дети встают по кругу и передают друг другу яйцо со словами «Ты катись, катись яичко, быстро, быстро по рукам, у кого сейчас яичко - тот сейчас станцует нам». После этих слов, тот ребенок, у которого оказалось яичко в руках - танцует под русскую народную мелодию.
А когда наиграемся, если ещё целые яйца, едим. Кому нельзя - с птичками делятся.

Антонова Ольга Тарасовна

Марина Николаевна, спасибо за напоминание о народных традициях! У нас в саду родители, воспитатели и дети готовили поделки к Конкурсу "Пасха Красная". Было много чудесных работ, больше 60! Прошли пасхальные праздники в группах, в которых проводятся занятия по духовно-нравственному воспитанию. Но настоящие яйца детки не приносили. Хотя это хорошая идея! А покормить можно друзей, родных,знакомых и ...птичек, как уже писали выше.

Калинкина Юлия Андреевна

детей угощать ни в коем случае нельзя, это противоречит СанПин (14.1. Прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в дошкольные образовательные организации осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность). Вообще нужно предупреждать родителей, что продукты нельзя приносить в сад, тем более яйца. Ну раз уж так получилось, то идея с кормлением птиц просто отличная.

Да, я тоже проводила игры пасхальные в ГПД у себя: их очень много
к тем, которые уже описывались
1) катание яиц, когда яйца скатывают с импровизированной горки, чье дальше укатится.
2) катание яиц, когда катят по узкой дощечке, у кого не чсвалится
3) верчение яиц, когда их раскручивают на манер юлы, кто дольше
4) прятание яиц, а потом ищут. вариант игры "Тепло/холодно"
5) ну, конечно,христосуются, с двух сторон, выбирая самое крепкое

Мы в группе даже красили, знакомились с тремя способами окраски: шелухой, красками покупными и нитками.

если Вы не в детском саду работаете, то у меня есть на сайте презентация занятия о пасхальных традициях, может она тоже Вам пригодится