Дети "нарисовали" хорошие отметки

Тульченко Ирина Анатольевна

Ученики 4 класса залезли в журнал и "нарисовали" себе во время отсутствия учителя (его заменял коллега) по одной хорошей отметке, чтобы улучшить своё положение перед концом четверти. Классный руководитель на собрании предложил родителям этих учащихся, не называя фамилий, чтобы их дети в течение определённого времени подошли и сами признались в содеянном с извинениями, дабы не ставить в известность директора школы. Эффект был потрясающий: на следующий же день эти ребята подошли и сознались, обещая, что такое больше не повторится. Действительно, волна подстановки отметок была остановлена раз и навсегда: в классе рецедивов данного характера болше не было.

 

Комментарии

Татьяна Михайловна Захарченко

Не представляю себе такую ситуацию. Тем более, в 4-ом классе.

Мадяева Галина Александровна

Такая ситуация не характерна для детей младшего школьного возраста, но классный руководитель нашёл верное решение.

Дарбаева Ольга Валерьевна

Профессионально!!!

Гарифуллина  Алина Салаватовна

Компетентностный подход

Семионова Дарья Юрьевна

В старших классах так не получится решить проблему! У меня однажды была похожая ситуация, я заметила что у учеников стоят оценки которые я не ставила (это видно по почерку), да и так помнила, а оказывается что это учитель другого предмета перепутал страницы журнала и нечаянно поставил несколько оценок не туда.

Антропова Эльза Валерьевна

А с электронным журналом почерк не проверишь(((

Семионова Дарья Юрьевна

А у нас к сожалению и электронные журналы (виртуальная школа) и бумажные, делаем двойную работу.

Шаршакова Анна Николаевна

А где в этот момент был учитель, который заменял? Ведь вход в ЭЖД скорее всего мог осуществляться лишь с компьютера учителя....

Полянских Нина Николаевна

И не компетентно и не профессионально, уж извините! Ни при каких условиях и причинах классный журнал не должен попадать в руки детей. Школьники НЕ ДОЛЖНЫ совать свои маленькие носы в этот ДОКУМЕНТ.Коллега "заменял" учителя и куда- то отлучился? В целях безопасности детей учитель не имеет право покидать класс. А уж если ЭКСТРЕННО надо педагогу выйти (хотя...это ж сколько он отсутствовал, что ребятишки ухитрились "осчастливить" себя пятёрками?)Отлучайтесь с журналом в руках! Помните, какой поучительный урок дал своему молодому коллеге герой В.Высоцкого " Из место встречи..." об отношении к документам?.. Словом, к ответу этого "учителя"!