Какие условия для профилактики стрессовых ситуаций созданы и практикуются у вас в учреждениях?

Антонова Ольга Тарасовна

Уважаемые коллеги! По роду своей профессии сталкиваюсь с частыми запросами по профилактике эмоционального переутомления, или выгорания. Хочется узнать, что помогает людям педагогических профессий преодолеть стрессовые ситуации. Поделитесь, пожалуйста, какие условия у вас уже есть для профилактики стрессовых ситуаций в учреждениях. Есть ли у вас положительный опыт выхода из ситуаций при эмоциональном выгорании? Или профилактические меры?  Спасибо.

 

Комментарии

Сысоева Алла Юрьевна

Здравствуйте, Ольга Тарасовна. Каждый педагог, работающий с детьми и взрослыми отдает себя целиком и полностью любимому делу. Эмоционально выгоднее неизбежно, если не давать себе возможность получать положительные эмоции за пределами образовательного учреждения. Отличная перезагрузка - поход на концерт классической музыки или в театр на балет!!! Мне очень помогает музыка!!!

Антонова Ольга Тарасовна

Спасибо Вам большое за Ваш комментарий, Алла Юрьевна!Я тоже люблю посещать концерты или музеи. И прогулки в лес мне тоже нравятся- лесотерапия!

Полоскова Мария Дмитриевна

У нас рядом Ясная Поляна - вот где можно отдохнуть душой! Прогулки, спорт, плавание, чтение, поездки, театр... нужно уметь переключаться. И, конечно, сон.

Арчагова Алена Валерьевна

Да действительно, прогулки по лесу с пользой и ягод, грибов наберешь и эмоций положительных от прогулки по лесу, рыбалка, не столь важно выловить рыбку, как успокаивает вода. Ну и конечно долгожданный отпуск, в котором море позитива и много всего нового, впечатлений, солнце, воздух, вода.

Лукина Ирина Геннадьевна

А мне помогает экстрим))) Полет на воздушном шаре, скалолазание, даже просмотр ужастиков - и стресс как рукой снимает)))

Гуськова Ольга Васильевна

Ура! У меня замечательный коллектив!Но от профессионального эмоционального выгорания никто не застрахован!! Всегда помогают наши психологи!! Найдут что - то новенькое и обязательно удивят!!Совсем недавно в тихий час собирались в" круг" пообщались и рисовали парами!! Класс! Шикарные работы получились! Каждый год выезжаем коллективом в путешествии на выходные!! Очень сближает!! Отвлекаешься, радуешься необычным и прекрасным уголкам Родины!! Наслаждаешься жизнью!!

Антонова Ольга Тарасовна

Какие же молодцы психологи у вас!И традиция выезжать совместно с коллективом в путешествия не у каждого есть! Очень здорово, что есть общие интересы кроме профессиональных!

 Наталья Петровна Зеленько

Ольга Тарасовна!ПРИЗВАНИЕ помогает освободить в себе человека, - но надо еще, чтобы человек мог дать волю своему ПРИЗВАНИЮ.....P.S.Может ПЕДАГОГ- не ваша ПРОФЕССИЯ....

Антонова Ольга Тарасовна

Бывает и так! Спасибо за размышления, Наталья Петровна!

Ананьева Екатерина Николаевна

Очень хорошо, действительно, когда есть психолог в саду.Он помогает не только детям, но и нам. Придумывает интересные мастер-классы.Последний раз раскрашивали мандалу под расслабляющую музыку.Мандала – рисунок, изображение в круге. Подобие земного шара, символ исторического кругового мотива цикличности природы и жизни. Мандала терапия – путь духовного исцеления, очищения. Метод познания себя, своих сакральных возможностей. Столкновение сознательного с бессознательным.Почитайте,если интересно.Почаще бы на педсоветах были такие разгрузки.