Рассуждение на тему "Дети и родители"

Попова Светлана Анатольевна

Мать спрашивает у учителя:

- Почему ребенок стал своенравным, высокомерным? Был маленьким - горя не знали с ним. А теперь стал другим: наши распоряжения критикует. Грубит, на все свое мнение... А ведь мы всегда очень строги с сыном. Никогда не отступаем от своего слова: если сказали - значит, он должен точно выполнить. Никаких уступок!

     Проанализируйте характер отношений взрослых с сыном, на чем они основаны. Почему мальчик стал таким? Предложите свое решение данной проблемы.

 

Комментарии

Татьяна Михайловна Захарченко

Переходный возраст. С этим все сталкиваются. А в этой категоричной ситуации, когда "всегда очень строги",и "никогда не отступаем", и "должен точно", и "никаких уступок" - ребёнка можно только пожалеть)

Мелешко Олеся Геннадьевна

Я думаю, что ребенок - ото зеркало нашей реальности и окружения. Возможно и родительнице следует подумать об этом.

Титова Юлия Владимировна

Может быть стоит обстоятельно поговорить с ребёнком, как со взрослым, проработать на будущее основные правила поведения. Затем вместе следовать им.

Нурисламова Анна Гайнитдиновна

здравствуйте! никаких уступок....я думаю, вот ключевая фраза!Иногда нужно прислушаться к мнению ребенка и найти компромисс!

Кузина Ирина Михайловна

Не чувствуется любви к ребёнку,текст матери сухой, не родной, думаю, это нехватка внимания, любви, желание быть добрым, чувствующим родителем! Вспомнились слова, хотя странно применять их к людям, но ... собака бывает кусачей, только от жизни собачьей, просто, как в песне. Детей нужно и необходимо любить!

Казакевич Мария Владимировна

Я думаю матери не нравится, что она теряет контроль над ребенком. А ребенок осознает свои права и обязанности.

Резниченко Лариса Михайловна

У мальчика переходной возраст,что является сложным периодом и для ребенка, и для родителя.От взрослых требуется большое терпение.

Мандрикова Людмила Андреевна

Авторитарное воспитание до добра не доводит...

Румянцева Наталья Алексеевна

Ребенок впитал отношение родителей к себе и поэтому также относится к ним ( он не познал вариантов общения с ним). Надо меняться самим и ребенок это оценит. Только это уже будет перевоспитание себя и пример для ребенка. Этот процесс долгий! Дети до 5 лет берут самое главное в жизни! Привычка поступать, говорить, делать начинается с поступка. Первый любой поступок ( в делах, общении) человека,воспитывающего ребенка должен быть правильным, тогда не надо будет перевоспитывать! Так легче жить: сам с честью живешь и ребенок до 5 лет не мыслит по - другому, если только,конечно, что-то происходит в социуме, тогда родители должны объяснять ребенку происходящее. "Золотая серединка" должна быть и в воспитании!

Лепшокова Лилия Абильваповна

Добрый день!Хотелось бы знать о каком возрасте ребёнка идёт речь?
Если это подросток, то такая ситуация возможна, так как у ребёнка формируется личность и своё "Я".
А по поводу строгости с сыном, мне кажется, вы слишком формальны с ребёнком, ему нужна свобода, в разумных пределах, ребёнок сам должен принимать решения в некоторых ситуациях. По мере взросления, к решениям ребёнка надо прислушиваться и если исправить, то очень корректно, не затрагивая личности.
и ещё, ведь наши дети - это наши маленькие копии, необходимо задуматься о своём отношении к ребёнку. "Что посеешь, то и пожнёшь."