Шрамы на руках у ребёнка: как среагируете?

Красноборова Варвара Сергеевна

На уроке физкультуры или в другой ситуации вы заметили у обучающегося шрамы от самоповреждающего поведения на сгибах рук. По характеру отметин видно, что подросток самостоятельно наносит себе повреждения (режет лезвием, прижигает сигаретой или иначе). Они могут быть разной степени давности. Что вы будете делать в такой ситуации? Как поступите, если это следы не попытки суцицида (не порезы вен), а именно нанесение вреда самому себе?

 

Комментарии

Мудрецов Игорь Вячеславович

Попробовал бы опосредованно (без привязки к личности) высмеять это. Что-то типа - "детский сад, штаны на лямках - наш боец шагает шрамиках". В случае с рисунками (имитацией наколки) это помогло. )))

А по-другому результата вряд ли достичь получится. Можно и к родителям обратиться, и к психологу, и с ним попробовать побеседовать, но, как правило, это мертвому припарки.

Красноборова Варвара Сергеевна

я имела ввиду не шрамирование (подобие наколки в виде рисунка), а порезы как нанесение себе вреда, то есть это не попытка себя украсить (как рисунки на теле или татуировки)

Мудрецов Игорь Вячеславович

Боюсь вы меня не поняли. Не вижу особой разницы. ) Однако, в любом случае, с родителями психологу стоит поговорить, а вам, как классному руководителю я уже предложил способ. Главное соблюсти грань, чтоб не сделать хуже. Ну, а тонкий намек еще никогда не вредил. А уж дети с их повышенной чувствительностью обязательно спроецируют на себя, в том числе и этот "членовредитель".

Красноборова Варвара Сергеевна

я не классный руководитель. я как раз психолог. И мне интересно, как в таких ситуациях себя ведут педагоги?

Мудрецов Игорь Вячеславович

Ага...)) Значит, вам и карты в руки. )))

Лауконен Светлана Юрьевна

По характеру отметин видно, что подросток самостоятельно наносит себе повреждения (режет лезвием, прижигает сигаретой или иначе). Вот здесь не совсем понятно,как я могу определить кто и зачем это делал?

Красноборова Варвара Сергеевна

мне важно услышать ваше мнение: вот вы увидели шрамы, ваши действия дальше? Даже если вы и не знаете достоверно, сам или не сам нанес.

Ситуация не такая редкая, как может казаться на первый взгляд. Часто ребята прячут шрамы под длинными рукавами,например. Но такое явление есть, и нередко, к сожалению Мне вот и интересно, а как будут реагировать педагоги, работники школы, если увидят подобное?

Лауконен Светлана Юрьевна

честно говоря я с таким ни разу не сталкивалась.Поэтому для меня это редкая ситуация.Но в любом случае я бы для начала поинтересовалась у ребенка что же произошло.А вдруг у него неприятности.

Красноборова Варвара Сергеевна

На самом деле, не столь редкая ситуация, как может показаться. В любом случае - это неприятности: как минимум с самим собой

Герцог Людмила Викторовна

Пока с такой ситуацией не сталкивалась. Если вдруг это произойдёт, то постараюсь поговорить, побеседовать с ребёнком в спокойной, доверительной обстановке. Выяснить, что с ним (с ней) произошло? Откуда такие "отметины" на теле? И обязательно !!!!! спрошу , могу ли я чем -либо ПОМОЧЬ? Дальше буду действовать по ситуации. Скорее всего администрацию школы поставлю в известность.

Красноборова Варвара Сергеевна

Такая манера разговора мне откликается больше, чем названное выше высмеивание. Спасибо за ответ!