Школа или колледж?

Герцог Людмила Викторовна

Уважаемые коллеги!

Как вы считаете и как вы думаете, дети, обучающиеся в колледжах, быстрее "взрослеют" и "становятся взрослыми", в отличие от школьников 10-11 классов?

 

Комментарии

Бобрышева Наталья Ивановна

Да. Ведь, с одной стороны, так думают сами обучающиеся, с другой - родители самоустраняются, считая, что проблема с контролем и воспитанием закончена. А преподавателям приходится заменять студентам еще и родителей. Словом, трудно не детям, а нам, педагогам.

Герцог Людмила Викторовна

Многие дети идут в колледж по причине боязни сдачи ЕГЭ в школе. "Боюсь не сдам экзамены после 11 класса, не наберу достаточное количество баллов для поступления в ВУЗ на бюджет. Тогда чего время зря терять? Пойду в колледж= уже профессия будет. А там = посмотрим, что и как получится".

Герцог Людмила Викторовна

Большинство колледжей работает в системе "Колледж-ВУЗ". Дети, заканчивающие колледж, имеют преимущество в поступлении в ВУЗ, порой на 2 курс.

Животова Елена Викторовна

К сожалению, большинство родителей считают обучение в колледже не престижным. Всем надо закончит 11 классов и обязательно поступить в ВУЗ. Пусть даже на коммерческое направление."Будем платить",- говорят. Не понимая, что вырастят никчемного специалиста, главное престиж семьи. Даже, если ребёнок не "тянет" обучение ни в школе, ни в ВУЗе.

Животова Елена Викторовна

"становятся взрослыми"= получение профессиональных или предпрофессиональных навыков? Это не единственный показатель "взрослости"

Герцог Людмила Викторовна

Один из показателей Взрослости= умение Отвечать за свои Поступки и дела...Дети, обучаясь в колледже, быстрее это осознают. Не все , 100%, конечно же , Но Большая часть. И этот период Ответственности За СЕБЯ= проходит быстрее (у большинства - до первой сессии)...

Полыгалова Елена Викторовна

Думаю, процесс взросления зависит не от места обучения, а от осознанности, ответственности, способностей самого ребёнка. А это воспитывается прежде всего в семье.

Мудрецов Игорь Вячеславович

Наивные... ))) Зависит, еще как зависит от места! Смена обстановки, незнакомые педагоги, ребята, все это в той или иной степени всегда дисциплинирует. А качественно иной подход в образовании как раз и создает те предпосылки для более продуктивного, так сказать, взросления. В школе все знакомо, ты здесь 9 лет шалил и портил нервы учителям, а тебе это сходило с рук. Так почему же став чуточку старше надо изменить своим привычкам? ))) Кроме этого, семья и правда воспитывает и иногда этот процесс стоит на первом месте среди остальных, но это скорее редкость в наше время. Воспитывает социальная среда и это аксиома.

Мандрикова Людмила Андреевна

Уверена, что дети, обучающиеся в колледжах, быстрее "взрослеют" и "становятся взрослыми", в отличие от школьников 10-11 классов?

Холина Елена Евгеньевна

В моей практике чаще всего всё зависит не от места учёбы (выпускники часто приходят в гости), а от того, что у ребёнка в голове и какие у него цели на будущее.

Матвеева Галина Сергеевна

Да. Считаю , что быстрее. Там нет возможности контролировать постоянно успеваемость родителю. Там к ним относятся как уже состоявшейся личности, имеющую свою цель в жизни. И только от него зависит его будущее, его уже ни кто не тянет "за уши", уговаривая сдать сессию.