План в печатном виде.Для педагогов ДОУ

Алашеева  Татьяна  Геннадьевна

Сейчас по  федеральным  государственным  требованиям с  нас  требуют    план ,напечатанный  на  компьютере.У  многих  компьютера  нет, многие  плохо  им владеют, написание  плана  в  печатном  виде требует  времени.На  работе  некогда его  писать,остаётся  брать  работу  на  дом.На  это  уходит  масса  времени,отнятого  у  семьи,домашние  дела и т. д.и т.п. Скажите, уважаемые  коллеги,как  у  вас  требуют  написание  плана?

 

Комментарии

Кирилловых Надежда Александровна

Мы пока работаем по рукописным планам. Удобно - всегда под рукой, можно сразу подкорректировать. Но,вероятно, и до нас дойдет требование печатного варианта. Согласна, что тогда эту работу будем делать только дома. Думаю, что правильнее было бы дать возможность воспитателю право выбора. Удобно, нравится - печатай, нет возможности - пиши от руки. Содержание от этого не изменится. Только вряд ли нам дадут это право.

Алашеева  Татьяна  Геннадьевна

Мы пока тоже по рукописным.Согласно, 2 руками,что рукописный план можно подкорректировать ,подогнать по режиму, варьировать в индивидуальной работе с детьми.Рукописный план мобильный ,живой,можно исправить.А вот у кого нет компа, как быть?Хоть работу бросай, и бросайте ,говорят,освобождайте место для более молодых и продвинутых.

Фалеева Марина Геннадьевна

Нам тоже сказали, что желательно план в компьютерном варианте. Хотя я план уже лет 17 печатаю. У кого есть компьютер это удобнее и быстрее. Теперь и на работе есть техника.Поэтому дома теперь планы не печатаю. Конечно, согласна, что воспитатели слабо владеющие компьютером, должны иметь право выбрать рукописный вариант.

Конечно можно печатать план, только если на моем рабочем месте(в группе) будет компьютер и принтер. Но пока о такой технике приходиться только мечтать

Малова Светлана Анатольевна

Педагогам очень трудно, не все умеют печатать на компьютере, но педагог, в соответствии с новыми требованиями, обязан владеть информационно-компьютерными технологиями. Поэтому учитесь. В любом случае при подготовке к аттестации (сбор портфолио, материалов, они также должны быть в печатном виде, тестирование) нужно уметь пользоваться компьютером.

Серяпина Ольга Валентиновна

Уважаемые воспитатели! Я полностью согласна с мнением Светланы Анатольевны. Сейчас время изменилось и меняются требования, в нашем учреждении есть свободный компьютер для воспитателей-приходите и работайте, если нет дома. Только когда его не было, то воспитатели говорили, что нет условий,нет возможности печатать, а когда я создала такие условия, даже предложила помочь в освоении компьютера -опять проблема, теперь уже нет свободного времени. Так что, мои дорогие, кто хочет работать -ищет возможности, а нет-ищет причину. Пусть ваши желания всегда совпадают с возможностями! А насчет печатный или рукописный вариант, то печатный требует меньшего времени. Основные моменты совпадают, только названия игр меняй и так далее, заготовка есть-вставляй информацию и все. Только разработать нужно оптимальный вариант плана в электронном виде.

Цепляева Вера Николаевна

Мы тоже печатаем план,по-моему это категорически неправильно.Ну ладно еще
годовой план,но на каждый день !?мы вперед пишем индивидуальную работу,ведь
этого делать нельзя.Все выходные приходится сидеть у компьютера.Аеще придумали
составлять проекты,просто завалили бумажной работой,все это только отрывает от
работы с детьми.Развели бумажную бюрократию.

Алашеева  Татьяна  Геннадьевна

Я с Вами !!!Я тоже за!Проекты ,то же самое ,что мероприятия открытого характера,перспективные планы работы,то же самое только другими словами.А индивидуальную работу вообще планировать нельзя вперёд ,ведь каждый день приносит новое , в рукописном варианте исправить легче.Да и требуют написание плана на месяц!А вдруг будут изменения?

Мы с сентября перешли на написание планов на компьютере: разработали таблицу, которая копируется при написании планов - в неё вписывается учебно-воспитательная деятельность с указанием цели (включая НОД - указывается тема и задачи, источник).У нас в группе ноутбук - печатаем когда усыпляем детей, переносим на флешку и печатаем в методкабинете. Справляемся.

Серяпина Ольга Валентиновна

Мария Александровна, вызвало улыбку Ваше слово "усыпляем" ,поняла, что когда дети засыпают или спят. Ваш вариант планирования наиболее приемлем, о чем я и отмечала, схема есть -вписывай и будет проще работать.А насчет ноутбуков, то конечно, не везде есть, я себе приобрела для работы, потратила все отпускные , но зато не нервничаю, где и как напечатать и глаза так не устают, как на старых компьютерах. Удачи Вам в Вашей работе.

Алашеева  Татьяна  Геннадьевна

А у нас нет ноутбуков в саду..... ,есть только компьютеры -2 штука,один новый --всё время занят,один старый ----который тормозит и оба в кабинете заведующей---у которой всё время посетители .Поэтому и возникает дилемма:быть или не быть ---вот в чём вопрос?Приходится брать работу на дом,а дома тоже комп. нужен домашним,то в школу,то в институт скачать--тоже очередь.И где печатать? Только на работе!!!!А на работе нет возможности и времени,на кого оставить детей ,даже и спящих..?На няню? она моет и трёт в тихий час.Остаётся надеяться ,что когда-нибудь в "светлом будущем" будет в каждой группе ноутбук,хотя остаётся только надеятся и ждать,чего и делаем ,а пока пишем от руки.....

Елисеева Ирина Анатольевна

У нас в д/с тоже нет пока единого требования по написанию плана. Кто-то пишет от руки, кто-то набирает и распечатывает на компьютере.В своей группе мы со сменщицей разработали таблицу, в которой отражаем все виды организованной и самостоятельной деятельности детей в течении всего рабочего дня.

Фалеева Марина Геннадьевна

В нашем детском саду тоже план вбивают в таблицу. Это проще. Иногда даже просто ссылки указываем на готовые картотеки или литературу.

Сердитых Елизавета Владимировна

В нашем детском саду,в этом году перешли на печатные календарные планы. Раньше только печатали перспективный план,а календарный план вписывали в печатный шаблон. С сентября 2012 года нас обязали планы печатать.Конечно не у всех есть компьютеры дома,тем более ноутбуки.Но это никого не интересует,как нам сказали - вам добавили зарплату,соответствуйте новым требованиям.Сейчас даже при приёме на работу спрашивают - владеете ли компьютером,имеете ли его в собственности.Администрацию детского сада обвинять во всех грехах конечно нельзя,эти требования спускает управление образования.Финансы сада не позволяют купить технику в каждую группу,а пользоваться компьютером в кабинете у заведующей или методиста нереально.Нас много,нужно свободное время.Оставаться после работы,тоже не выход.Методист нам помогла составить таблицу для написания календарных планов.Планы мы пишем на неделю вперёд.Если кому интересно как заходите на мой сайт.Я тоже вынуждено купила себе ноутбук и сейчас хожу с ним на работу.Принтер тоже приобрела за свои-кровные.У нас для прохождения аттестации обязательно знание компьютера - не только печатание,но и создание презентаций,компьютерных игровых заданий.

Алашеева  Татьяна  Геннадьевна

И я тоже купила ноутбук и принтер для себя дома на свои деньги и тоже таскаю его /ноут/ на работу,но это не выход!
А уж как нас упрекают с повышением этой злосчастной зарплаты! Обратили внимание раз в 20 лет и замучились упрекать!

Сердитых Елизавета Владимировна

Абсолютно с вами согласна,Татьяна Геннадьевна,это не выход.Но ходить работать с компьютером в интернет-кафе,как это делает одна коллега и печатать где получится,тоже плохо.А уж повышение зарплаты - кто им только не попрекает.Тем более что младшему персоналу не добавили.

Казарина Людмила Аркадьевна

Работаю на группе ранний возраст. Нам проще. В прошлом году напечатала подневный план(календарный тоже). А теперь им пользуюсь.(только числа и имена детей карандашом подписываю). Каждый год одно и тоже. Да и кому эти планы нужны? Формальная писанина!!!(без бумажки, ты "какашка").

Сердитых Елизавета Владимировна

А у нас требуют хранить календарные планы в течении 5 лет. На следующий год будет с проверкой краевая комиссия и в том числе будет проверять соответствие календарного планирования с перспективным.Хотя я согласна с Людмилой Аркадьевной,это "филькина грамота".

Малова Светлана Анатольевна

Если педагог работает с душой, то и планирование ведёт в соответствии с требованиями, а не переписывает планы из года в год одни и те же. Дети-то меняются, а у нас индивидуально-дифференцированный подход к каждому, планируется индивидуальная работа... Как же переписывать планы? я 25 лет проработала воспитателем и никогда не переписывала планы из года в год, уже 8 лет работаю старшим воспитателем, и также каждый год, каждый месяц планирую свою работу по-новому. А так как Вы, простите, это не Филькина грамота,это наша работа. Раз уж Вы пришли в детский сад, то будьте добры, выполняйте работу в соответствии.

Сердитых Елизавета Владимировна

Светлана Анатольевна,я не сказала о том что планы надо переписывать из года в год. Я каждый год пишу новый перспективный план,и календарный план.Просто то что мы пишем в календарном плане заранее,на неделю вперёд или как некоторые за месяц - вот это и есть Филькина грамота.Я планирую провести наблюдение за облаками или снегопадом,а в этот день ясное безоблачное небо,снега нет в помине.Планирую индивидуальную работу с Ваней и Таней,а именно в этот день они заболели.А ведь план отпечатан и в него нельзя внести изменения.Раньше мы писали за день и этот план соответствовал происходящему,подход к детям был.Не получилось что то у ребёнка, тут же запланировал с ним индивидуальную работу.Другое дело с НОД,здесь всё просто и ясно.Хочется ведь не формализма.

Казарина Людмила Аркадьевна

Елизавета Владимировна, а вы не печатайте имена детей, впишите карандашом.

Казарина Людмила Аркадьевна

Уважаемая Светлана Анатольевна! Вы всё правильно пишите. Но детям не нужна писанИна. А мы работаем для них. Главное в нашей работе общение с ребёнком - научить быть настоящим Человеком! И план подневный писать целесообразнее на неделю. а лучше на последующий день, где будут отражаться все аспекты развития детей по теме месяца. И если кто-то из года в год переписывает планы, в этом нет ничего криминального. В общении с детьми она добавит что-то более современное и целесообразное, индивидуально подходя к каждому ребёнку в группе. Да и планы вот уже год у нас и не проверяют, в начале года проверила методист, удостоверилась в грамотности и занимается другими делами.

Алашеева  Татьяна  Геннадьевна

Мы тут вообще-то про планирование в печатном или рукописном виде,говорим...А план надо писать это наш документ.Но я, проработав почти тоже 25 лет из них 13 методистом,ни разу не видела ,хотя проверки приезжали бесчисленное количество раз,чтобы к планам воспитателей отнеслись по серьёзному.Сложат стопочкой в углу стола и лежат они ===главное они есть!Не разу не видела,чтобы планы проверялись и ставились подписи о том ,что проверено,даже областная проверка относится лояльно.

Фалеева Марина Геннадьевна

Согласна, Татьяна Геннадьевна! За 33 года моей работы воспитателем мой план лишь один раз хорошо почитал очень большой начальник.

В продолжение темы о планах в печатном виде... До нас дошла такая информация, что план в печатном виде прежде всего нужен не для того, чтобы хранить его 5 лет, а для того, чтобы знакомить с ним непосредственных заказчиков образовательной услуги - родителей. Каждое утро родитель должен быть ознакомлен с тем, чем занимаются с его ребенком в течении дня... И план должен вывешиваться в приёмной так же как меню...

Малова Светлана Анатольевна

Елизавета Владимировна, я согласна, что иногда происходят непредвиденные ситуации,а уж с погодой... Но тем не менее, план - это наш рабочий документ и он должен вестись качественно. Хотя наши воспитатели печатают только перспективный план на месяц, а календарный план пишут в тетради форматом А-4.

Дадаханова Фатима Тулягановна

В нашем дошкольном учреждение большенство план пишут в печатном виде.Ежемесячно методист проверяет, пишет свои замечания и расписывается в конце журнала.

Здравствуйте, в нашем ДОУ я работаю учителем-логопедом и совмещаю ставу старшего воспитателя. Для своих педагогов я разработалаоснову плана в соответствии с ФГТ,педагогам очень нравится и удобно. Основа напечатана на формате А4. Желающие ознакомиться могу просмотреть форму по ссылке: http://metodisty.ru/m/files/view/planirovanie_vospitatelno-obrazovatelno...
В данном плане совмещается как печатная основа, так и рукописная. И для педагогов хорошо и администрация довольна

Алашеева  Татьяна  Геннадьевна

А как просмотреть-то????никак нельзя -----всё закрыто,хотя бы печатную форму посмотреть,даёте ссылку , а смотреть нельзя!

Алашеева  Татьяна  Геннадьевна

Регистрация нужна?

нет не обязательна регистрация, вы как откроете ссылку : http://metodisty.ru/m/files/view/planirovanie_vospitatelno-obrazovatelno... нажмите СКАЧАТЬ ЭТУ РАБОТУ. и уже на своем компьютере вы можете спокойно просмотреть.

или если не получается все равно просмотреть. Я загрузила форму плана на сайт нашего детского сада, думаю здесь проблем с просмотром не должно быть. вот ссылка: http://madou-romashka.ucoz.ru/load/godovoj_plan/2012_2013_uch_g/variant_...

Алашеева  Татьяна  Геннадьевна

Я была на вашем сайте,сайте детского сада"Ромашка",мне очень понравилось ,особенно выпуски вашей газеты.Это просто замечательно! Хотела оставить отзыв,но на сайте нет раздела "Гостевая книга",отметила только ,что сайт отличный.Родители в курсе всех событий происходящих в учреждении,есть различные консультации архив записей.Молодцы!5+++++!

Большое спасибо). Гостевую книгу пришлось отключить, т.к. в ней оставляли комментарии неформального содержания, люди далекие от педагогики

Алашеева  Татьяна  Геннадьевна

http://madou-romashka.ucoz.ru/load/godovoj_plan/2012_2013_uch_g/variant_...Вот на этом открылось. СПАСИБО!Ольга Васильевна,а Вам разрешили именно так писать? Или вы сами разработали и выбрали такую систему планирования?А форму написания утвердили в РОНО? ,Или это является Вашей авторской разработкой?

это моя авторская разработка, утвержденная на педсовете ДОУ. Любая форма планирования может быть ведена в действие советом педагогов. сначала был период эскперимента. Одна группа вела планирование по старому способу, другая по новой форме. Взвесили все за и против. За новую форму плана проголосовали все педагоги ДОУ. Она соответствует федеральным гос.требованиям и в тоже время совмещает и печатную и письменную форму

Бондаренко Алла Анатольевна

Коллеги, наша практика показала, что наиболее удобный вариант для работы, это готовый шаблон с НОДами и образовательными областями, а также видами совместной и самостоятельной деятельности, а вот содержание мы вписываем от руки.И быстрее и эффективнее.В нашем саду календарное планирование пишется на рабочую неделю.Опыт показал, что написание плана на месяц неэффективен, потому что, работаем с живыми детьми и ту же индивидуальную работу невозможно запланировать максимально.Ребёнка, в запланированный день может просто не оказаться в детском саду.

Малова Светлана Анатольевна

У нас разрешили писать план на один день. Каждый воспитатель пишет с вечера на свою смену.

Малова Светлана Анатольевна

У нас разрешили писать план на один день. Каждый воспитатель пишет с вечера на свою смену.

Серегина Татьяна Сергеевна

Все комментарии, я внимательно прочитала. Если все пишут или печатают в тихий час, то когда надо подготовиться к занятиям(тонировать бумагу, вырезать что-то для занятия и др.)Лично я, весь тихий час укладываю(совсем не спит ребенок, да и мешает другим)и готовлюсь к следующему дню.Я люблю писать, когда тихо и никто не мешает.Поэтому пишу получается дома в выходные дни.Такой план можно писать, но в нем очень много индивидуальной работы, ситуативных бесед. Вот их надоело писать.А вы как думаете?

Алашеева  Татьяна  Геннадьевна

Татьяна Сергеевна ,я с Вами полностью согласна.В тихий час: укладываем детей ,готовимся к занятиям,педсоветы ,пятиминутки,методические часы.Когда писать????А тем более печатать,если компьютер в кабинете зав-й?Только дома! Надоело переписывать или печатать одно и тоже,особенно индивидуальную работу.Ведь заняться с ребёнком индивидуально --нужен такой момент из дошкольной жизни ,чтобы ухватить и ребёнок к этому готов,а если он не хочет или не пришёл в этот день или погода не позволяет или ....чего только ещё не бывает в детском саду!Бумагомарания полно -хорошо ,что ещё учёта нет в саду ,как было раньше ,когда я пришла работать начинающим воспитателем и всё равно брала домой писать.

Серегина Татьяна Сергеевна

Хорошо что у нас в районе таких требований нет. Пишем и пишем,а некоторые у нас сады в районе (деревенские сады)еще по ФГТ не пишут. А каких там ноутбуках говорить?

Планирование входит в должностные обязанности, стандарта нет, но все мы пользуемся одними методическими рекомендациями, и в то же время у каждого свои представления по вопросу, и свой опыт, поэтому наши планы так разнообразны, хорошо если план "живой" и может стать опорой в работе, и жалко если столько времени тратим на формализм.

Серегина Татьяна Сергеевна

Вот сейчас сижу и пишу план - эти индивидуальные работы, ситуативные... И у меня возникает вопрос:А нужно ли это все? Ведь это просто отписка. Каждый день в саду происходят какие - нибудь события. Мальчик принес машину, всех она заинтересовала. Вот и беседа, игры и т.д. И я все больше убеждаюсь, создают теоретики, а у практиков не спрашивают.Мы же, все творческие люди и эмоциональные... А для творчества план для нас не подходит. А вы согласны!

Ардеева Анжела Николаевна

Печатный вариант-это замечательно, ведь не у всех идеальный почерк. Иногда не разберёшь что написано. Хорошо если человек аккуратно пишет планы, то конечно приятно видеть такой труд. Я думаю, какой вариант примет коллектив, такой и будет использоваться в работе.

Молчанова Наталия Петровна

Печатать это хорошо, согласна, что-то можно скопиовать, отсканировать и конечно добавляешь своё. Но когда на работе сгорает твой личный ноутбук, обидно до слёз. И не такую уж нам зарплату платят, чтобы покупать каждый год ноутбук и ходить на работу с ним ежедневно.А ведь погода на севере непредсказуйма то снег, то дождь, как исегодня у всех лето, а у нас снег. Ольга Васильевна, а мы ещё и время в планах проставляем, опять же все по требованию. Работу с родителями и наблюдения выносим отдельно.

Ну у нас требаваний нет таких, чтобы и время проставлять, да и работы с родителями и наблюдения все здесь же

Казарина Людмила Аркадьевна

Добрый день, коллеги! Сейчас новые сады открываются с хорошим оборудованием и современными игровыми площадками. В каждой группе ПК. Вот в таких садах и приятно работать. Можно в рабочее время, когда дети спят или забрали пораньше, печатать материал для родителей, планы, что угодно. Дома только распечатал. А так приходится дома много личного времени проводить за ПК. Да ещё и ругают, если ты раньше времени ушла с работы, а то что я иду работать никому не интересно. Это я про руководство.

Планы требовали всегда, да и как без плана работать.
Только вот большой вопрос на основании чего такие требования: печатный вариант, ну и так далее?
У воспитателя в основное рабочее время достаточно работы. Возникает вопрос - "что делать?", то-ли заниматься воспитательно - образовательной деятельностью, развивать детей то-ли написанием планов.
Мы постарались оптимизировать написание планов. На каждую наделю пишем согласно теме. Примерная форма http://nsportal.ru/node/864038

Алашеева  Татьяна  Геннадьевна

Спасибо,Алёна Александровна, возьму на заметку.У нас тоже подобная сетка создана в учреждении и тематика тем прописана,но....Прежде чем написать план== гору литературы перероешь , то и дело смотришь в инет,то стих,то картинка,то рассказ.Домой же не возьмёшь литературы воз,смешно смотреть ---воспитатель с работы несёт гору бумаг и всё делаешь ДОМА,НА СВОЁМ КОМПЬЮТЕРЕ,потому ,что на работе не успеть и доступа к компу нет,всего 2 и на них очередь.