"Виды фундаметов"(презентация)
презентация урока для интерактивной доски по теме

Сокольская Анна Николаевна

Данная презентация предназначена  для учащихся средних учебных заведений строительных специальностей, в целях наилучшего усвоения материала.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon tema_2.3_fundamenty.ppt2.99 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 3

Фундамент — это подземное основание для домов, зданий и сооружений, которое изготовлено, как правило, из бетона, камня или дерева. Служит неотъемлемой частью здания и является основной несущей конструкцией, основная функция которой заключается в передаче нагрузки от стен и крыши на основание.

Слайд 4

Классификация фундаментов: Ленточный фундамент Плитный фундамент Свайный фундамент Столбчатый фундамент

Слайд 5

Фундамент ленточный . Данный фундамент представляет собой монолитную бетонную конструкцию, которая заливается по периметру будущего строения. При строительстве домов и зданий из так называемых «тяжелых» материалов (кирпич, бетон и т.д.) создают заглубленный фундамент. при возведении «легких» построек (из бревна, бруса и т.д.) – мелкозаглубленный. Заглубленный ленточный фундамент закладывается в основу строения ниже глубины промерзания грунта. За счет чего позволяет уберечь «тяжелые» дома от образования трещин на стенах и т.д.

Слайд 6

Ленточный фундамент

Слайд 12

Плитный фундамент

Слайд 13

Монолитный (плитный) фундамент . Этот фундамент наиболее дорог. Обычно его устанавливают под тяжелые каменные дома. Такой фундамент заливается цельным армированным монолитом на глубину промерзания - 1,5-1,7м. Его рекомендуется применять под каменные (кирпичные, блочные) дома, где на фундамент оказываются большие нагрузки, и перекос конструкции может привести к трещинам в стенах и угрозе последующего разрушения строения.

Слайд 18

Свайный фундамент с армированным железобетонным ростверком. Фундамент данного типа изготавливается из буронабивных свай, которые объединяются в единую конструкцию посредством ростверка (специальной балки). Традиционно считают, что свайный фундамент представляет собой более экономичное решение по сравнению ленточным. Но это отнюдь не означает, что его целесообразнее использовать в тех случаях, когда вы хотите сэкономить на строительстве.

Слайд 22

Свайный фундамент рационально использовать только при возведении домов и зданий на слабых, насыщенных водой грунтах. Другими словами, там, где невозможно установить фундамент ленточный, там, где слабый грунт находится ниже допустимой глубины – мы устанавливаем свайный фундамент.

Слайд 24

Фундамент столбчатый . Данный тип фундамента состоит из каменных, кирпичных и других опор. Столбчатый фундамент целесообразно возводить только под домами с легкими стенами. Главным достоинством этого типа фундамента, бесспорно, является высокая экономия на материалах и относительная несложность устройства.

Слайд 30

Классифицируйте фундаменты … Какие материалы используется для возведения фундаментов? Цель применения свайного фундамента? Где целесообразнее использовать свайный фундамент? Что представляет собой плитный фундамент? Вопросы:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по теме "Виды бутербродов"

В презентации представлены разновидности бутебродов,способы их приготовления....

Презентация для урока по дисциплине "Экономика отрасли" по теме "Виды прибыли"

Тема: «Виды прибыли. РаспределениеЧистой прибыли».Обучающая цель: рассмотреть виды прибыли в строительстве в зависимости от этапов инвестиционного процесса.Развивающая цель: Развивать навыки рас...

Презентация с электронными гиперссылками "Организация работы с документами" для студентов 3-го курса специальности 100120 "сервис нс транспорте (по видам транспорта)" в теме "Документационное обеспечение управления" в МДК. в ПМ,

В соответствии с календарно-тематическим планированием темы "Документационное обеспечение управления" на 3-м курсе по специальности 100120 "Сервис на транспорте (по видам транспорта)" на изучение разд...

"Виды дизайна"(презентация)

Данная презентация на тему: "Виды дизайна", предназначена для учщихся специальности "Дизайн", в целях наилучшенго усвоения материала....

Презентация по учебной дисциплине Основы макетирования тема: " Виды драпировок. Выполнение различных видов драпировок методом наколки"

Презентация составлена к уроку по теме: Виды драпировок. Выполнение различных видов драпировок методом наколки". В презентации рассматриваются следующие вопросы:  что такое драпировка, типы ...

Виды искусства (презентация)

В  предоставленом мною материале содержится краткая, но емкая и полноценная информация , помогающая преподавателю ознакомить в доступной и понятной графической форме обучающихся с основными искус...