Оштукатуривание откосов на окнах
статья на тему

статья

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon oshtukaturivanie_otkosov_na_oknah.doc455.5 КБ

Предварительный просмотр:

Оштукатуривание откосов на окнах

Как штукатурить откосы

  • 3
  • 2
  • 1
  • 3

Оглавление:

  1. Назначение откосов
  2. Выбор материалов
  3. Подготовительные работы
  4. Выполнение штукатурных работ
  5. Видео

При замене окон всегда неизбежно возникает вопрос последующей заделки откосов. Как бы аккуратно не производился демонтаж старых, обветшавших окон, все равно придется удалять слой старой штукатурки, а при этом в проемах открываются сколы и трещины. Поэтому после установки новых окон для придания привлекательного вида откосам их следует штукатурить. Данную работу вполне могут выполнить начинающие мастера, но только от них потребуется аккуратность, внимательность и определенные знания. Если вы хотите узнать, как штукатурить откосы на окнах, мы вас уверяем: вы вполне можете самостоятельно выполнить данную работу, значительно сэкономив на этом денежные средства.

Назначение откосов

Назначение откосов

Кроме чисто декоративных функций (компенсации различной ширины стены и установленного оконного блока, заделки монтажных элементов окна и придания законченности его внешнему виду), штукатурка откосов способствует улучшению теплоизоляции оконной конструкции и смещению «точки росы» за пределы комнаты. Только комплексный подход в системе (подоконник + окно + отливы + откосы + внутренняя и фасадная отделка) позволит эффективно решить вопрос теплоизоляции оконного проема.

Выбор материалов

Фасадная штукатурка

В зависимости от уровня влажности в помещении и месторасположения (снаружи или внутри дома), оконные откосы могут быть выполнены с использованием различных видов растворов. К примеру, для фасадов или помещений с высокой влажностью раствор должен быть изготовлен на цементной основе. Как вариант – можно использовать фасадную штукатурку (продается в мешках). Выполняя внутренние работы, следует использовать растворы на известково-гипсовой, цементной или гипсовой основе.

Подготовительные работы

Прежде всего, окно должно быть поставлено «в уровне», причем строго по центру оконного проема. В противном случае откосы получаются кривыми, да к тому же различной ширины, что значительно портит внешний вид помещения.

Далее необходимо обрезать излишки монтажной пены, удалить с поверхности оконного проема остатки старой штукатурки вместе с пылью и загрунтовать поверхность проема грунтом глубокой пропитки. Торец со стороны помещения необходимо заделать пароизоляционным материалом. C наружной стороны стык желательно защитить специальной влагозащитной лентой (ПСУЛ).

Угловой штукатурный профиль

После следует установить штукатурные угловые профили из оцинкованного металла на гипсовый раствор, одновременно обеспечивая их выравнивание в двух плоскостях с помощью уровня. Для этого необходимо выровнять профиль в плоскости стены относительно откоса, стараясь сохранить его в плоскости стены. Установленные профили, кроме выполнения функции маяка, будут защищать углы от механических повреждений.

На следующем шаге к оконной раме необходимо приклеить специальную приоконную планку, имеющую две полочки. Ближняя к откосу полочка после штукатурки обеспечит удержание планки внутри откоса, другая полочка будет служить направляющей при штукатурке. В завершении подготовительных работ следует заклеить окно защитной пленкой (для защиты от брызг).

Работа по штукатурке откосов

Обратите внимание! Работы по штукатурке желательно выполнять с помощью специального шаблона. Его можно изготовить из подручного материала самостоятельно (например, из куска пластикового подоконника, срезав его под углом и получив ровную, жесткую и острую рабочую поверхность инструмента). При этом ширина изготовленного шаблона должна быть несколько шире отделываемых откосов.

Выполнение штукатурных работ

Выполнение штукатурных работ

  • Для выполнения работ обязательно потребуются шпатели и гладилка.
  • Штукатурные работы начинаются с нанесения раствора на откос с помощью шпателя. Прижимая шаблон к установленному угловому профилю и полочке приоконной планки, необходимо убирать излишки раствора. После внимательного осмотра определяются места требующие нанесения дополнительных порций раствора и затем, с помощью шпателя добавляется требуемое количество. После этого выполняется повторное выравнивание поверхности откосов с помощью шаблона.
  • Выждав небольшое время, с помощью гладилки нужно снять излишки раствора. После непродолжительной паузы с помощью правила следует выполнить вертикальное выравнивание откосов.

Технология нанесения штукатурки на откосы

  • Для исправления мелких неровностей необходимо сделать затирку поверхности откоса с помощью терки (предварительно размочив гипсовую штукатурку специальной теркой с губкой). Затирка выполняется круговыми движениями и с небольшим нажимом. Немного выждав, следует загладить поверхность откосов, воспользовавшись для этого широким шпателем. Если в дальнейшем откос планируется обложить плиткой, то не стоит тратить всех этих усилий на исправление мелких неровностей.
  • В завершение работы после полного высыхания откосов следует путем сгибания аккуратно обломать торчащий конец приоконной планки и демонтировать защитную пленку.
  • Правильно и качественное оштукатуривание откосов позволит не только выполнить теплоизоляцию оконной конструкции, но и подчеркнуть красоту ваших новых окон.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка открытого урока на тему: «Рабочее окно программы Adobe Photoshop»

Модуль ПМ 01: Ввод и обработка цифровой информацииМДК 01.01: Технологии создания и обработки цифровой мультимедийной информацииТема занятия: Рабочее окно программы Adobe PhotoshopВид занятия: Изучение...

Презентация к уроку оштукатуривание оконных и дверных откосов

Урок производственного обучения - это творческая работа мастера. Разработка презентаций - одна из составляющих этой большой и крапотливой работы!...

Методическая разработка открытого урока производственного обучения на тему "Оштукатуривание оконных и дверных откосов".

Основное направление инновационной работы мастера производственного обучения - разработка и апробация Федеральных государственных стандартов. Организация и проведение уроков с внедрением инновационных...

Презентация к открытому занятию. Тема урока: «Освоение приемов оштукатуривания откосов при ремонтных работах. Контроль качества»

ull;Цель урока: совершенствование умений и навыков выполнения приёмов оштукатуривания откосов при выполнении ремонтных работ•Ожидаемый результат. Обучающиеся должны освоить приемы оштукатуриван...