Методическая разработка внеклассного мероприятия «Архитектура как застывшая музыка»
методическая разработка на тему

Горобцова Оксана Александровна

Величайшие произведения архитектуры стоят как живые свидетели прошлого в жизни современности.

Архитектура — тоже летопись мира: она говорит тогда, когда уже молчат и песни, и предания. Н.В. Гоголь

Архитектура создает реальное пространство. В этом ее главная особенность. Если в живописи главное - цвет, в графике - линия, в скульптуре - объем, то в архи­тектуре - пространство. Пространство - язык архитектуры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas.docx36.02 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Департамент образования, науки и молодёжной политики

Воронежской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Воронежской области

«Калачеевский аграрный техникум»

Методическая разработка

внеклассного мероприятия

«Архитектура как застывшая музыка»

Составила:

преподаватель Горобцова О.А.

Калач

2016 год

Цели:

  • формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности;
  • формирование понятия социальной значимости своей будущей профессии, проявления к ней устойчивого интереса.
  • развитие навыков эстетического самообразования и художественно-исполнительской деятельности.

Оборудование:

ноутбук, мультимедийный проектор

Ход урока.

Тема нашего классного часа «Архитектура как застывшая музыка».

Величайшие произведения архитектуры стоят как живые свидетели прошлого в жизни современности.

Архитектура — тоже летопись мира: она говорит тогда, когда уже молчат и песни, и предания. Николай Васильевич Гоголь.

Архитектура создает реальное пространство. В этом ее главная особенность. Если в живописи главное - цвет, в графике - линия, в скульптуре - объем, то в архитектуре - пространство. Пространство - язык архитектуры.

Мы познакомимся лишь с некоторыми архитекторами и их творениями.

Василий Иванович Баженов - выдающийся русский архитектор, основоположник классицизма в России, живописец и график, внесший большой вклад в развитие мировой художественной культуры.

Дворцово-парковый ансамбль в Царицыно - заложен по повелению императрицы Екатерины II. 

Особенность баженовских построек – их постоянное визуальное взаимодействие. Зодчий расположил объекты таким образом, чтобы со многих точек обзора они создавали «дуэты» и «трио». Еще в конце XVIII века царицынский ансамбль стали называть «театром архитектуры» – отчасти из-за эффектной композиции и необычного оформления зданий, воспринимающихся как декорации для сказочного спектакля.

Владимирская церковь привлекательна своим псевдо-готическим стилем.. Белокаменная церковь не имеет себе достойных аналогов в храмовой архитектуре Подмосковья, да и, пожалуй, в храмовой архитектуре России.

В то время, когда Кремль пребывал в крайнем запустении и ветхости, а главное, его древняя архитектура представлялась просвещенным людям XVIII века беспорядочной и бесформенной. Баженов предложить свой вариант Кремлевского дворца.

Дворец на Каменном острове - один из дворцов Санкт-Петербурга, памятник времён Екатерины II, загородная императорская резиденция. Памятник архитектуры федерального значения.

Павел I по вступлении на престол назначил Баженова вице-президентом Академии художеств и поручил ему составить проект Михайловского замка. Это здание — крупнейший архитектурный памятник, завершающий собою историю петербургского зодчества XVIII века.

Антонио Гауди – архитектор, известный своими причудливо-фантастическими зданиями. Его творчество относится к стилю «модерн», однако он использовал элементы очень разных стилей и создавал абсолютно новую архитектуру. За свою жизнь он создал более 20 шедевров архитектуры. Многие из них включены в перечень «Всемирного наследия ЮНЕСКО», но все без исключения, являются популярными туристическими местами.

Парк Гуэля . Сказочные домики, скамья в виде змеи, фонтаны, скульптуры. Парк представляет собой сочетание садов и жилых зон. Парк Гуэля был задуман как зелёная жилая зона в стиле модной в то время в Англии градостроительной концепции города-сада

Эль-Каприччо  - это летний особняк. Причудливый маленький дворец, построенный в стиле «модерн», относится к раннему периоду творчества Гауди. Для внешней отделки здания были выбраны разноцветные краски. Цоколь оформлен рустикальным камнем желтовато-серого цвета; фасад выложен полосами цветного кирпича, чередующимися с яркой майоликой. Рельефная майолика изображает изящные цветы и листья подсолнуха.

Саграда Фамилия или Искупительный храм Святого Семейства.Храм возводится уже более 130 лет! В соответствии с проектом Гауди, сооружение должно было быть увенчано множеством устремлённых ввысь монументальных башен, а все элементы декораций должны были получить глубокое символическое значение, связанное с церковными обрядами. Понимая, что при его жизни работа над храмом не будет завершена, Гауди спланировал, также, многие внутренние детали.

Фариборз Сохба - иранский архитектор, Имеет тепень магистра архитектуры.

Дом религии Бахаи – всемирно звестный как Храм Лотоса.

Каменный цветок в пустыне - именно так называется одна из самых именитых достопримечательностей. Удивительная фантазия, воплощенная в величественное рукотворное сооружение архитектором Фариборзом Сохба.

Только на создание модели на компьютере будущего здания ушло около двух лет. По окончании строительства храм Лотоса стал уникальным явлением в мире современной архитектуры.

Здание создано из, бетона и доломита. 27 каменных лепестков облицованы греческим белым мрамором. Овалы и полукруги в конструкции сооружения символизируют бесконечность и нетленность духовной жизни. Храм Лотоса и его создатель получили множество международных наград в области дизайна и архитектуры.

Всемирный центр Бахаи в Хайфе. Это место – мировой центр религии Бахаи. Здесь возведен храм и разбиты красивейшие персидские сады, которые сегодня признаны одними из семи чудес света.

Над этим проектом Сохба трудился 10 лет как архитектор и менеджер проекта, Торжественное открытие комплекса состоялось 22 мая 2001 г.

Канадский архитектор Артур Эриксон заметил: «это одно из самых замечательных достижений нашего времени, доказывающее, что сила и видение духа могут вершить чудеса».

Основные объекты Всемирного центра Бахаи в июле 2008 года были внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО[

Заха Хадид. Архитектор. Художница. Дизайнер. Первая в истории женщина-архитектор, награждённая Притцкеровской премией в 2004 году. Эта награда присуждается ежегодно за достижения в области архитектуры и считается аналогом Нобелевской премии. На счету Заха 950 проектов удивительных зданий в 44 странах мира:

Центр водных видов спорта в Лондоне. Элегантная геометрия изогнутых линий, имитирующая движение воды, не может никого оставить равнодушным. Волнистый изгиб крыши здания, словно огромная волна, накрывает бассейн в центре комплекса.

Центр Гейдара Алиева возведён в 2013 году — это современный культурный центр, ставший новым символом Баку и всего Азербайджана. Он представляет собой комплексное сооружение, которое включает аудиториум, музей, концерт-холл, выставочные залы и административные офисы. 

Комплекс Центр искусств в Абу-Даби,  включает пять театров, мюзикл-холл, концертный зал и оперу. Если посмотреть на него сверху, то можно увидеть потрясающую картину — ветвь, которая протянулась в море и состоит из сложной и запутанной системы путей. 

Дом под названием Capital Hill Residence в виде космического корабля построили в посёлке Барвиха на Рублёвском шоссе. Особняк выполнен в экостиле — смеси современных технологий с природными формами. Дом расположен в отдалении от соседних особняков посреди соснового бора. Его площадь — 2 650 квадратных метров. В двух 22-метровых башнях расположены спальни и детские комнаты. В подвале находится финская сауна, русская баня, зал для занятий фитнесом и гостевая комната.

Sky SONO, Шанхай. Четыре удлиненных здания в стиле футуризма, которые соединены между собой зеленью мостов – вот картина, которую можно увидеть с высоты птичьего полета. Комплекс, разработанный как новый дизайн торгового центра, потрясает своим величием. Непрерывная лента металла выглядит, словно мост, уходящий в небо. Огромное пространство двора, незабываемый вид на город и взаимосвязанные пути — вот, что отличает этот стильный футуристический проект.

Новый олимпийский стадион в Токио будет построен на месте прежнего стадиона, известного по Олимпиаде 1964 года, и станет главным олимпийским объектом страны восходящего солнца. Он рассчитан на 80 тысяч человек, а его площадь составит 290 000 квадратных метров. Завершение строительства запланировано на 2018 год.

Разработан проект Международного центра культуры и искусства Чанша

Ансамбль из «большого театра», музея современного искусства и «малого театра» появится на берегу озера Мэйсиху в городе Чанша. Три объема расположатся на просторной «плазе», которую дополнит углубленный «двор» с ресторанами и магазинами.

И это далеко не всё. В числе её творений многоцелевой комплекс Beko Masterplan в Белграде, 40-этажный отель в Макао, Opus Office Tower в Абу-Даби, ОАЭ, Политехнический университет в Гонконге, Китай.

Китайские архитекторы тоже не чужды творчеству и архитектурному таланту. Строительство Дома-рояля было завершено в 2007 году. Благодаря своей оригинальной архитектуре Дом-рояль вошел в неофициальный список удивительных явлений мировой архитектуры скорее, как 

необычное здание, Стоит отметить, что проектированием Дома-рояля занимались студенты отделения архитектурного дизайна  Хефейского технологического университета совместно с дизайнерами компании «Decoration Project Co.». В проекте здания было использовано много современных материалов. Облицовка здания выполнена из чёрного и прозрачного стекла. Вход выполнен в виде прозрачной скрипки, в которой находится эскалатор для подъема в «чёрный рояль».

Норман Фостер известный архитектор, автор множества проектов реализованных по всему миру. Лауреат сотен призов и премий в области архитектуры.

Фостер шествует по миру, создавая немыслимые архитектурные сооружения. При удачном расположении звезд, в Москве может появиться кристальный остров (Crystal Island), строительство которого, предположительно, обойдется в 4 миллиарда долларов. Если охарактеризовать данную задумку одной фразой, то это должно быть что-то вроде "города внутри здания", который вместит 900 квартир, 3000 гостиничных номеров, международную школу на 500 учащихся, театры и кинотеатры, спортивный комплекс и многое другое. Если же взять во внимание тот факт, что разработчики, дизайнеры и идейные вдохновители постоянно создают какие-то инновации, можно предположить, что здание будет само обеспечивать себя электроэнергией, используя внешние панели солнечных батарей и ветряные турбины. На сегодняшний день это опять-таки очередной концептуальный план, материализация которого пока парит в воздухе.

Наш классный час подошел к концу. Думаю, что каждый из вас почерпнул для себя что-то новое, интересное.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Химия в моей будущей профессии"

В данной методической разработке представлен сценарий мероприятия "Химия в моей будущей професии". Мероприятие проводится с целью активизации интереса студентов к химии посредством раскрытия ее роли в...

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Экологическая тропа"

В данной методической разработке предлагается сценарий внеклассного мероприятия "Экологическая тропа". Мероприятие проводится в форме заочного путешествия, в ходе которого команды выполняют различные ...

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Любви все возрасты покорны"

Вашему вниманию предлагается внеклассное мероприятие "Любви все возрасты покорны", можно использовать как для учащихся 9-11 классов, так и для учащихся училищ, техникумов, колледжей....

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Девушка и сигарета"

Данная методическая разработка внеклассного мероприятия "Девушка и сигарета" подходит для проведения мероприятия в среднем, старшем звене школы, а также для учащихся училищ....

Методическая разработка внеклассного мероприятия

Мероприятие расчитано на учащихся 1 курсов НПО и СПО....

Методическая разработка на тему: «Синтез слова и музыки: из опыта внеклассной деятельности».

На базе собственного опыта работы авторы раскрывают соединения слова и музыки на базе многочисленных концертов и литературных гостинных....