Презентация по учебному предмету "Основы технологии отделочных строительных работ" на тему: "Проект производства работ. Технологические карты"
презентация к уроку на тему

Презентация по учебному предмету "Основы технологии отделочных строительных работ" на тему: "Проект производства работ. Технологические карты" для учащихся 1 курса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_po_otosr_po_teme_ppr_itk.pptx284.25 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему: «Проект производства работ (ППР ), Технологические карты»

Слайд 2

Проект производства работ (ППР) - документация, в которой детально прорабатываются вопросы технологии и организации строительства конкретного объекта данной строительной площадки.

Слайд 3

Проведение СМР без утвержденных ПОС и ППР российскими нормами запрещается, а все отклонения от ПОС и ППР должны согласовываться с организациями, разработавшими и утвердившими их.

Слайд 4

Проекты производства работ (ППР) на строительство новых, расширение и реконструкцию предприятий, зданий или сооружений разрабатываются генеральными подрядными строительно-монтажными организациями.

Слайд 5

В состав проекта производства работ входит: Календарный план производства работ; Строительный генеральный план; Графики поступления на объект строительных конструкций, изделий, материалов и оборудования; Графики движения рабочих кадров по объекту; Технологические карты;

Слайд 6

Решения по производству геодезических работ; Решения по технике безопасности; Перечни технологического инвентаря и монтажной оснастки, а также схемы строповки грузов; Пояснительная записка, содержащая: - обоснование решений по производству работ, в том числе выполняемых в зимнее время; - потребность в энергетических ресурсах и решения по ее покрытию;

Слайд 7

- перечень мобильных (инвентарных) зданий и сооружений и устройств с расчетом потребности и обоснованием условий привязки их к участкам строительной площадки; - мероприятия, направленные на обеспечение сохранности и исключение хищения материалов, изделий, конструкций и оборудования на строительной площадке, в зданиях и сооружениях; - мероприятия по защите действующих зданий и сооружений от повреждений, а также природоохранные мероприятия.

Слайд 8

Пояснительная записка – важным элементом ППР является пояснительная записка. В ней дается обоснование всех решений, принятых в графической части. В пояснительной записке приводятся технико-экономические показатели строительства.

Слайд 9

Стройгенплан (строительный генеральный план) – второй по значимости документ ППР. Тщательная его подготовка позволяет снизить до разумных пределов издержки по организации строительной площадки и, одновременно, создать безопасные условия для производительной работы.

Слайд 10

Стройгенплан устанавливает: границы строительной площадки, расположение постоянных, строящихся и временных зданий и сооружений, действующих, прокладываемых и временных подземных, надземных и воздушных сетей и инженерных коммуникаций, постоянных и временных дорог, места установки строительных и грузоподъемных машин с указанием путей их перемещения, источники и средства энергоснабжения и водоснабжения строительной площадки, места складирования материалов и конструкций, и др.

Слайд 11

Календарный план производства работ -является ключевым документом ППР. Календарный план представляет собой модель строительного производства, в которой устанавливают последовательность, очередность и сроки выполнения работ на объекте.

Слайд 12

Технологические вопросы ППР В ППР должны содержаться технологические карты (схемы) на выполнение наиболее крупных, сложных или новых видов работ.

Слайд 13

Технологическая карта (ТК) - это документ, в котором излагаются наиболее рациональные способы и последовательность выполнения рассматриваемого вида работ, организация труда, необходимые ресурсы, калькуляция трудовых затрат.

Слайд 14

Технологические карты обычно включают текстовой и графический материал, в том числе схемы рабочих мест с указанием фронта работ, границ участков, на которые делится объект (захватки, делянки), места расположения стационарных машин или пути движения и стоянки передвижных машин, устанавливаются требования к качеству и приемке работ, предусматриваются мероприятия по охране труда и безопасному производству работ, пожарной безопасности и охране окружающей среды.

Слайд 15

При разработке ТК используются государственные стандарты (ГОСТ), строительные нормы и правила ( СНиП ).

Слайд 16

Разделы технологической карты ТК состоит, как правило, из следующих разделов: - общие данные; - организация и технология выполнения работ; - операционный контроль при выполнении работ; - охрана труда и меры безопасности; - охрана окружающей среды; - пожарная безопасность; - чертежи (рисунки, эскизы).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка учебного проекта по "Технологии отделочных строительных работ".

Описание проекта. Основание проекта. Дидактические цели. График оценивания и описание методов оценивая....

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для организации самостоятельной работы студентов по изучению ОП 04. Основы технологии отделочных строительных работ

Методические указания предназначены для упорядочивания самостоятельной работы студентов в процессе изучения  учебной дисциплины  ОП.04 «Основы технологии отделочных строительных работ»....

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (ОП.04) «ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ОТДЕЛОЧНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ»

Рабочая программа учебной дисциплины «Основы технологии отделочных строительных работ» разработана на основе ФГОС СПО по профессии 08.01.08 «Мастер отделочных строительных работ&raqu...

Рабочая программа по учебной дисциплине ОП.04 «Основы технологии отделочных строительных работ» по профессиям 13450 «Маляр строительный» адаптированная для лиц с ОВЗ (с различными формами умственной отсталости)

 Настоящая рабочая программа учебной дисциплины является частью адаптированной образовательной программы.  Программа предназначена для профессиональной подготовки рабочих по профессия...

Презентация по учебному предмету "Основы технологии отделочных строительных работ" на тему: "Проектно-сметная документация".

Презентация по учебному предмету "Основы технологии отделочных строительных работ" на тему: "Проектно-сметная документация" для учащихся 1 курса....