Лекция № 19 часть 3 Междисциплинарный курс 02.03. Строительство городских искусственных сооружений
электронный образовательный ресурс

Большиченко Елена Александровна

Лекция для дистанционного обучения

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ОБЛАСТНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КУРСКИЙ МОНТАЖНЫЙ ТЕХНИКУМ»

Слайд 2

Профессиональный модуль 02 Организация и выполнение работ по строительству городских путей сообщения

Слайд 3

Междисциплинарный курс 02.03. Строительство городских искусственных сооружений.

Слайд 4

Тема 3.1 Технология работ по строительству городских искусственных сооружений;

Слайд 5

Лекция №19 «Технология работ по устройству мостового полотна и сопряжения моста с насыпью»

Слайд 6

Разделы темы:

Слайд 7

1. Технология работ по устройству ездового полотна;

Слайд 8

2. Технология работ по устройству деформационных швов;

Слайд 9

3.Технология работ по устройству сопряжения моста с насыпью.

Слайд 10

3.Технология работ по устройству моста с насыпью Вопросы повторения пройденного материала Междисциплинарный курс 01.01. Проектирование городских улиц и дорог и искусственных сооружений. Тема 2.2 Проектирование искусственных сооружений.

Слайд 11

Главнейшим условием устройства сопряжений моста с насыпью является обеспечение плавности въезда автомобилей с подходов на мост на весь период эксплуатации дороги. Назовите главное условие устройства сопряжения моста с насыпью Не спешите! Последующее нажатие клавиши выдает ответ.

Слайд 12

Назовите условие обеспечения плавного въезда автомобиля на мост при устройсве сопряжения моста с насыпью Для обеспечения плавного въезда необходимо: а) обеспечить надлежащую плотность грунтов земляного полотна; б) устроить надежный отвод поверхностных вод с покрытия и из тела земляного полотна; в) выдержать земляное полотно до укладки покрытия не менее года; Не спешите! Последующее нажатие клавиши выдает ответ.

Слайд 14

Назовите конструкцию сопряжения моста с насыпью Конструкция сопряжения моста с насыпью при цементобетонном покрытии: Не спешите! Последующее нажатие клавиши выдает ответ.

Слайд 15

Назовите конструкцию сопряжения моста с насыпью Конструкция сопряжения моста с насыпью при асфальтобетонном покрытии – полузаглубленная, Не спешите! Последующее нажатие клавиши выдает ответ.

Слайд 16

Назовите конструкцию сопряжения моста с насыпью Конструкция сопряжения моста с насыпью при асфальтобетонном покрытии –заглубленная, Не спешите! Последующее нажатие клавиши выдает ответ.

Слайд 17

Экспресс-опрос закончен !

Слайд 18

Поверхностные переходные плиты укладывают одновременно с устройством покрытия, т.е. через год после возведения земляного полотна. Полузаглубленные и заглубленные переходные плиты укладывают в один год с возведением земляного полотна, а покрытие в пределах плит - через год.

Слайд 19

Сопряжения моста строят в четыре этапа: I этап Выполняют строительство конструкций береговых опор

Слайд 20

II этап. Сразу после сооружения береговых опор, на всю высоту, возводят земляное полотно подходов, отсыпая его из дренирующего грунта с послойным уплотнением малогабаритными механизмами (до 2 м), и тяжелыми машинами (в удалении 2 м и более) .

Слайд 21

Одновременно отсыпают и уплотняют гравийно-щебеночную подушку под лежень переходных плит. После возведения земляного полотна дальнейшую последовательность работ в III и IV этапах принимают в зависимости от типа покрытия (типа переходных плит).

Слайд 22

Цементобетонное покрытие поверхностные плиты . III этап В пределах плит плюс 8 м устраивают временное покрытие из щебня или каменной мелочи, эксплуатируя его в течение года.

Слайд 23

IV этап Удаляют верхний загрязненный слой временного покрытия. Роют траншеи под опорный лежень и котлован под переходные плиты. Укладывают лежень; втрамбовывают в котлован 5-см слой щебня,

Слайд 24

укладывают переходные и промежуточные плиты и постоянное цементобетонное покрытие. Устраивают водоотводные лотки и укрепляют обочины.

Слайд 26

Асфальтобетонное покрытие - полузаглубленные и заглубленные плиты . III этап Роют траншеи под опорный лежень и котлован под переходные плиты. Укладывают лежень; втрамбовывают в котлован 5-см слой щебня и укладывают переходные плиты.

Слайд 27

В пределах переходных плит плюс 10 м устраивают временное покрытие из щебня или каменной мелочи, эксплуатируя его в течение года.

Слайд 28

IV этап Удаляют верхний загрязненный слой временного покрытия; Укладывают постоянное асфальтобетонное покрытие. Устраивают водоотводные лотки и укрепляют обочины.

Слайд 29

Отдельные этапы устройства сопряжения моста с насыпью регистрируют в журнале работ. После окончания работ по устройству сопряжений составляют акт на скрытые работы, в котором указывают плотность грунтов земляного полотна, тип и конструкцию переходных плит (поверхностные, заглубленные, полузаглубленные, сборные, сборно-монолитные плиты), длину плит и соответствие выполненных работ проекту.

Слайд 30

После сдачи моста в эксплуатацию строительные, эксплуатационные и проектные организации в течение 3 лет и более ведут наблюдения за состоянием конструкций сопряжений

Слайд 31

Давайте повторим главное!

Слайд 32

Охарактеризуйте 1 этап строительства сопряжения

Слайд 33

Опишите работы 2-го этапа строительства сопряжения

Слайд 34

Объясните, чем характерен 4 этап строительства при выполнении сопряжения с асфальтобетонным покрытием?

Слайд 35

Перечислите работы 3-го этапа асфальтобетонного покрытия

Слайд 36

Итоговые вопросы по лекции № 19: 1.Чем отличается доставка горячих асфальтобетонных смесей от доставки литой асфальтобетонной смеси?

Слайд 37

2. Какие работы необходимо выполнить перед устройством покрытия на проезжей части мостового сооружения?

Слайд 38

3.Какие технологические операции входят в процесс устройства покрытий на мостах из горячих асфальтобетонных смесей?

Слайд 39

4.Какие технологические операции входят в процесс устройства стальных деформационных швов?

Слайд 40

5.Объясните когда по времени укладывают поверхностные переходные плиты ?

Слайд 41

6. Объясните этапы строительства поверхностных плит.

Слайд 42

Рекомендуемая литература: СП 35.13330.2011 Мосты и трубы. Актуализированная редакция СНиП 2.05.03-84*

Слайд 43

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВСЕСОЮЗНЫЙ ДОРОЖНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ (СОЮЗДОРНИИ) МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСТРОЙСТВУ СОПРЯЖЕНИЙ АВТОДОРОЖНЫХ МОСТОВ И ПУТЕПРОВОДОВ С НАСЫПЬЮ Москва-2010

Слайд 44

НАЦИОНАЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ Стандарт организации Издание официальное Москва 2014 Мостовые сооружения УСТРОЙСТВО ПОКРЫТИЙ НА МОСТАХ И ИСКУССТВЕННЫХ СООРУЖЕНИЯХ СТО НОСТРОЙ 2.29.113-2013

Слайд 45

http://stroycomplex-5.ru/joints.php Сайт : Группа Компаний Стройкомплеск -5

Слайд 46

Успехов, уважаемые студенты!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КТП ПМ 01 МДК 01.01 Проектирование городских улиц и дорог, искусственных сооружений

КТП ПМ 01 МДК 01.01 Проектирование городских улиц и дорог, искусственных сооружений...

КТП ПМ 01 МДК 01.01 Проектирование городских улиц и дорог, искусственных сооружений

КТП ПМ 01 МДК 01.01 Проектирование городских улиц и дорог, искусственных сооружений...

ПРАКТИКУМ (методическое учебно-практическое издание) по проведению учебно-практического занятия по междисциплинарному курсу МДК 01 Проектирование зданий и сооружений Тема 2.1 Основы проектирования строительных конструкций т.4 Основы расчета строит

ПРАКТИКУМ адресован будущим техникам строителям. В издании приведена методика расчета стальных колонн. Приведены необходимые извлечения из нормативной документации, требуемые к расчету таблицы. Привед...

КОС МДК 02.03 Строительство городских искусственных сооружений

КОС МДК 02.03 Строительство городских искуственных сооружений...

Карты вариантов задания ПМ 01 Участие в проектировании городских путей сообщения МДК 01.01 Пректирование гороских улиц и дорог, искусственных сооружений

Карты вариантов задания ПМ 01 Участие в проектировании городских путей сообщения МДК 01.01 Пректирование гороских улиц и дорог, искусственных сооружений...