Тема 10 "Монтаж наружных водостоков" гр.МЖКХ 1
учебно-методический материал

Захарова Ирина Николаевна

Задания:

1. Изучить материал (приложение 1)

2. Используя  материал приложения1, презентации, составить инструкционную карту монтажа наружных водостоков:

Операция п/пПравила (пояснения)Материалы, приспособления и инструменты
   
   

3. Ответить на вопросы:

    1) Для чего предназначены наружные водостоки?

    2) Как раделяют наружные водостоки:

        а) по способу изготовления?

        б) по материалу?

   3) Какие преимущества инедостатки имеют различные водостоки?

   4) Из каких элементов состоят водостоки?

   5) По каким критериям выбирается водосточная система?

   6) Каковы правила расчета материалов?

   7) На каком расстоянии крепятся крюки?

   8) Для чего желоба устанавливают с уклоном?

   9) Какие материалы и инструменты необходимы для монтажа водостоков?

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Приложение 12.65 МБ
Файл презентация1.01 МБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: Монтаж водостоков

Слайд 2

Водостоки - система отвода воды с крыши здания. Состоит из: Желобов , собирающих воду со ската крыши, Водосточных труб с воронками . Вода сбрасывается на отмостку около здания и далее стекает к дождеприемным уличным решеткам в сеть наружной дождевой канализации.

Слайд 4

Виды водосточных систем: По способу изготовления: - самодельная, - промышленная . 2. По применяемому материалу: а)пластиковая: - клеевая система (монтаж происходит с использованием клея) - безклеевая (монтаж на уплотнительных резинках ). б) металлическая: - оцинкованная , - медная , - оцинкованная с полимерным покрытием (окрашенная).

Слайд 5

Преимущества пластиковых водостоков: невосприимчивость к ультрафиолету . Качественная пластиковая водосточная система не выгорит в течении всего срока эксплуатации; не подвержены коррозии ; клеевая система не требует ухода , поскольку используется метод «холодной сварки» в ходе которого соединение элементов происходит на молекулярном уровне; прочность ; малый вес ; рабочий температурный режим - 40°С +70°С ; простота монтажа ; разная цветовая гамма ; разнообразие комплектующих элементов

Слайд 7

Недостатки водостоков из ПВХ: Механическая непрочность . Поэтому такие системы нельзя устанавливать на высотных домах. Водосточная система из пластика монтируется только на малоэтажный частный дом; Ремонтная непригодность . Разрушенный элемент невозможно восстановить; пластиковая система водоотвода с уплотнительными резинками требует периодической замены уплотнителей , что влечет за собой разборку/сборку элементов; высокий коэффициент линейного расширения.

Слайд 8

Преимущества металлических водостоков: прочность ; надежность ; выдерживают значительные снеговые нагрузки и прочие воздействия внешней среды; не поддерживают горение; рабочий температурный режим -60°С +130°С; стабильность размеров.

Слайд 9

Недостатки водостоков из металла: высокая стоимость; значительный вес всей системы; сложность монтажа; малый выбор цветов; появление ржавчины при повреждении защитного слоя (исключение - водосточная система из меди); незначительное количество элементов делает ее пригодной только для монтажа на крыши имеющие углы в 90°.

Слайд 13

Монтаж водосточной системы – (инструкция) Выбор системы , Подбор материала, Расчет.

Слайд 14

1. Выбор водосточной системы Чтобы правильно подобрать систему отвода воды нужно: ознакомиться с максимальным уровнем осадков в вашем регионе ; рассчитать площадь самого большого по размеруската (S). Именно его размер будет определяющим для выбора желоба

Слайд 17

2. Расчет водосточной системы

Слайд 19

Длина желоба 3-4 м. Закрепляется с помощью крюков и кронштейнов, которые устанавливают шагом 60-90 см с обеспечением уклона желоба водостока не менее 1 см на каждые 3-4 метра. Их количество в метрах погонных равно периметру основания кровли. Т.е., длина всех поверхностей, на которые будет монтироваться желоб. Для дома размером из нашего примера понадобится 3-х метровых желобов - 10 шт ., 4-х метровых – 1 шт .

Слайд 20

Углы желоба водосточного (наружные (внешние) и внутренние, 90 и 135 градусов).

Слайд 21

Угловой желоб предназначен для изменения направления (распределения) потоков воды. Способ монтажа: крепится на внешних и внутренних углах кровли. Нам понадобится 4 наружных угла и 2 внутренних, все с углом 90 градусов. Если дом или коттедж имеет острые или тупые углы нужно выбирать ту систему, в которой такие углы существуют.

Слайд 22

Водосточные воронки, соединители, заглушки желоба

Слайд 23

Для нашего примера – 4 воронки, 2 заглушки. Соединителей может быть – 5 или 17. В зависимости от особенностей монтажа конкретной системы. В большинстве водосточных систем крепление углов производится напрямую к желобу. Но в некоторых – с применением соединителя.

Слайд 24

Крюки крепления желоба

Слайд 25

Крюки могут быть длинными и короткими. Первые предназначены для подвеса желоба на стропила и крепятся до установки кровельного материала. Вторые (короткие) применяются для крепления желоба на лобовую доску, соответственно, возможна установка на готовую крышу, т.е. покрытую кровельным материалом. Крюк крепления желоба устанавливается с промежутком в 60 см. При этом, обязательной является установка возле углов

Слайд 26

3. Расчет водосточных труб (для вертикального слива ) и кронштейнов для крепления

Слайд 27

Количество труб определяется количеством воронок. В нашем примере воронок 4, значит мест установки труб также 4 . Их длина равна суммарной длине всех стен, вдоль которых планируется установка. Трубы также продаются длиной по 3 и 4 м.п. Округлять нужно в большую сторону, поскольку стыки на трубе также нежелательны. Т.е. если у вас высота дома 3,5 м. нужно покупать 4 м. трубу (0,5 уйдет в отход или на другие нужды). Крепеж трубы устанавливается через каждый метр.

Слайд 28

4. Расчет коленьев труб и слива Если конструкция дома подобна представленной на фото, то на каждый стояк (у нас их 4) нужно по два универсальных колена (итого 8) и один слив (итого 4).

Слайд 29

Порядок монтажа:

Слайд 30

1. Установка воронок водосточных (кровельных, ливневых, водоприемных) на кровле.

Слайд 31

2. Монтаж кронштейнов (крюков) водосточной системы

Слайд 32

Ближайшие к воронке крюки крепления желоба устанавливаются на расстоянии 2 см. от нее. Они служат держателями.

Слайд 33

3. Монтаж соединителя желоба обычного и компенсационного ( при необходимости ).

Слайд 34

Соединители желобов устанавливаются между кронштейнами. На равном расстоянии от них.

Слайд 35

4. Разрезать желоб на заготовки нужной длины. Место реза зачистить .

Слайд 36

5. Соединение водосточных желобов с воронкой. Желоб укладывается на кронштейны, примыкающие к воронке с учетом линейного расширения пластика .

Слайд 37

Отверстие под воронку можно высверлить в нужном месте желоба используя насадку для дрели – коронку.

Слайд 38

6. Монтаж соединителя желоба

Слайд 39

При укладке желоба соединитель нужно намазать клеем или уплотнить место стыка резинкой. Компенсационный соединитель монтируется без использования клея.

Слайд 40

7. Монтаж углов и заглушек для желоба

Слайд 41

8. Крепление хомутов и монтаж водосточных труб

Слайд 42

На расчетном расстоянии высверливаются отверстия под крепление хомута. Монтаж трубы начинается с установки колена (при необходимости) или трубы в воронку.

Слайд 43

Соединение водосточных труб выполняется без клея и уплотнителей. Нижняя труба заводится в верхнюю с зазором в 2 мм. (компенсация линейного расширения).

Слайд 44

Труба крепится к стене с помощью хомута, который устанавливается в высверленные заранее отверстия.

Слайд 45

При необходимости монтируется система разветвителей (тройников).

Слайд 46

9. Установка пластикового отлива

Слайд 47

Отлив нужно смонтировать так, чтобы вода из него не разрушала фундамент дома. Например, отлив отводит воду в канал дренажной системы или прямо в дренажный колодец.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока. Тема урока: «Методика выполнения расчёта теплопотерь через наружные ограждения с помощью ЭВМ».

План-конспект урокапо ПМ 03  УЧАСТИЕ В ПРОЕКТИРОВАНИИ СИСТЕМВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ, ОТОПЛЕНИЯ, ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХАМДК 03.02  РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ ВОДОСН...

Методическая разработка мастера производственного обучения по специальности "Станочник (металлообработка)" по теме: «Нарезание наружной треугольной резьбы»

ПЛАН УРОКА   Группа № Профессия_________________________________ Мастер производственного обучения Боталова Я.В.Тема программы: «Нарезание резьбы резцами»Тема урока: ...

лабораторная работа по теме "Обработка наружных цилиндрических и торцовых поверхностей"

Методические указания по лабораторной работе по теме «Обработка наружных цилиндрических и торцовых поверхностей » по дисциплине «Технология обработки на металлорежущих станках» по специальности «Стано...

Презентация на тему:«Нарезание внутренней и наружной резьбы»

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"11791330","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"360","width":"480"}}]]Презентация на тему:«Нарезание внутренней и наружной резьбы»...

Методическая разработка технологической карты практического занятия на тему "Особенности наружного применения лекарственных средств"

Данная методическая разработка может быть полезна для преподавателей медицинских колледжей по специальности "Сестринское дело" и "Лечебное дело". ПМ 04 "Выполнение работ по пр...

План-конспект урока по теме "Наружный контур заземления и его монтаж"

План-конспект урока по теме "Наружный контур заземления и его монтаж"...

Методическая разработка по учебной практике по профессии "Автомеханик". Тема: " Нарезание наружной резьбы, нарезание внутренней резьбы в сквозных и глухих отверстиях".

Данный материал может быть полезен для мастеров п/о в образовательных учреждениях СПО по направлениям подготовки "Машиностроение", "Эксплуатация транспортных средств" и используетс...