Показатели качества работы систем автоматического регулирования
презентация к уроку

Чернова Юлия Александровна

Презентация по МДК 01.02.Управление автоматизированными системами  систем вентиляции и кондиционирования воздуха

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pokazateli.pptx1.54 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Показатели качества работы систем автоматического регулирования Выполнил : преподаватель Чернова Ю.А.

Слайд 2

Система автоматического регулирования. Система автоматического регулирования (САР) — это замкнутая автоматическая система, основанная на принципе обратной связи (ОС) — управлении объектом с использованием информации о результатах управления. Только в случае отрицательной ОС происходит измерение и сравнение фактического контролируемого параметра объекта x ( t )с заданным на данный момент времени g ( t ),в результате чего выявляется ошибка (рассогласование) x ε ( r ) = x ( t ) - g ( t ) , которая служит стимулом процесса регулирова­ния, на ее основе формируется регулирующее воздействие y ( t ) .

Слайд 3

Классификация систем регулирования. Системы автоматического регулирования можно классифицировать по следующим основным признакам: По принципу регулирования По функциональному признаку По виду используемой энергии По способу передачи и преобразования сигналов По числу регулируемых параметров

Слайд 4

По принципу регулирования: По принципу регулирования САР разделяют на 3 вида: Система регулирования по отклонению Система регулирования по возмущению Комбинированные системы

Слайд 5

Система регулирования по отклонению. Принцип регулирования по отклонению заключается в том, что регулирующее воздействие возникают при отклонении регулируемого параметра от заданного значения независимо от вида возмущений и места их возникновения. В этом отношении систем такого вида универсальны, но они имеют недостаток: действе системы начинается лишь при наличии отклонения регулирующего параметра, следовательно, невозможно обеспечить такое поддержание его на заданном значении. Система, работающая по данному принципу, является замкнутой системой автоматического регулирования с отрицательной обратной связью.

Слайд 6

Система регулирования по возмущению. Система регулирования по возмущению должна обеспечить независимость (инвариантность ) регулируемой величины y(t) от возмущающего воздействия f1(t). Основные недостатки САР работающей по возмущению: 1. инвариантность обеспечивается лишь по отношению к измеряемому возмущению f 1 (t). Наличие неконтролируемых возмущений f 2 (t) и т.д. f n (t) приводит к тому что регулируемая величина заметно отличается от требуемого закона изменения g(t).то есть условие (1) не выполняется. 2. инвариантность по отношению к изменяемому возмущению обеспечивается только при условии строгого соответствия параметров регулятора и объекта регулирования U и x расчетным значениям. Достоинство таких систем - простота, но в силу указанных недостатков системы этого типа для решения задач регулирования самостоятельно не применяются. Обычно они используются в качестве составной части более сложных комбинированных систем управления. В более простых, чем САР, системах этот принцип широко распространен (например, автоматическая сигнализация).

Слайд 7

Система регулирования по возмущению.

Слайд 8

Комбинированные системы. Комбинированные системы сочетают в себе достоинства систем управления по отклонению и по возмущению, что повышает точность управления. Действие неучтенных возмущений в комбинированных системах компенсируется или ослабляется управлением по отклонению.

Слайд 9

Система регулирования по функциональному признаку. По функциональному признаку, т.е. в зависимости от назначения, САР подразделяются на системы автоматической стабилизации, системы программного регулирования, следящие системы.

Слайд 10

Системы автоматической стабилизации. Системы автоматической стабилизации предназначены для поддержания с заданной точностью наперед заданного значения регулируемого параметра. Основная задача стабилизирующих систем — компенсация возмущающих воздействий.

Слайд 11

Системы программного регулирования. Системы программного регулирования предназначены для регулирования какого-либо параметра во времени по определенному закону, т.е. согласно заранее заданной программе. Примером программного регулирования может служить система регулирования температуры нагрева и охлаждения консервов в процессе стерилизации.

Слайд 12

Следящие системы автоматического регулирования. Следящие системы автоматического регулирования представляют частный случай программного регулирования. В таких системах регулирование параметра происходит не по заданной программе, а в зависимости от значения другого параметра, изменение которого во времени неизвестно. Примером следящей системы является система регулирования температуры воздуха в охлаждающей камере в зависимости от изменения его влажности.

Слайд 13

Системы регулирования по виду используемой энергии. По виду используемой энергии, применяемой для передачи воздействий, и конструкции основных элементов функциональной схемы можно разделить САР на три основных вида: электрические, пневматические, гидравлические.

Слайд 14

САР по способу передачи сигнала. По способу передачи и преобразования сигнала САР подразделяются на системы непрерывного и дискретного действия. В САР непрерывного действия преобразование входных величин в выходные во всех функциональных элементах САР, а также функциональная связь между регулятором и объектом осуществляются непрерывно в процессе всей работы системы. В САР дискретного действия по меньшей мере один функциональный элемент является релейным и преобразует непрерывную входную величину в прерывистую, дискретную через определенные промежутки времени либо при достижении определенных значений входной величины.

Слайд 15

По числу регулируемых параметров. По числу регулируемых параметров в зависимости от числа обратных связей САР разделяются на одноконтурные и многоконтурные. Одноконтурными САР называют системы, имеющие одну главную обратную связь. В таких системах регулируется только один параметр. Многоконтурные САР имеют несколько главных обратных связей. В таких системах регулируется несколько параметров, число которых определяет число главных обратных связей. Местные обратные связи, охватывающие один или несколько элементов функциональной схемы системы, вводятся с целью улучшения ее динамических характеристик.

Слайд 16

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема урока : Плоды субтропические и тропические :ассортимент , показатели качества , дефекты, условия и сроки хранения.

Презентация очеь интересная ,познавательная ,содержит много картинок с изображенияями субтропических и тропических плодов....

ИНФОРМИРОВАННОСТЬ ПАССАЖИРОВ О ХОДЕ ПЕРЕВОЗОЧНОГО ПРОЦЕССА, КАК ПОКАЗАТЕЛЬ КАЧЕСТВА АВТОТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ

Одним из наиболее распространенных в практике критериев оценки транспортного обслуживания населения городским пассажирским транспортом, являются затраты времени на передвижение. Влияние степени информ...

Конспект интегрированного занятия по строительным материалам и истории «Классификация и требования к строительным материалам. Показатели качества».

Конспект интегрированного занятия по строительным материалам и истории «Классификация и требования к строительным материалам.Показатели качества». Дидактическая цель занятия:·...

Методические указания к проведению деловой игры «Показатели качества на этапах жизненного цикла продукции»

Методические указания к проведению деловой игры «Показатели качества на этапах жизненного цикла продукции» Цель игры: закрепление студентами полученных теоретических знаний основных п...

Лекция «Система показателей эффективности» для дисциплины «Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы» для специальности «Туризм»

Лекция «Система показателей эффективности» для дисциплины «Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы» для специальности «Туризм»...

Лабораторная работа." Автоматическое регулирование процесса перемешивания на примеры работы мешалки реактора с рубашкой"

Методическая разработка лабораторной работы "Автоматизация процесса перемешивания". Лабораторная установка состоит из: 1. Реактор с рубашкой.2. Турбинная мешалка (открытая).3. Электродвигате...