методические указания по выполнению практической работы по теме Определение точки рыночного равновесия разными способами по учебной дисциплине Основы экономической теории
методическая разработка по теме

Наумова  Татьяна Геннадьевна

Методические указания по выполнению практической работы составлены  в помощь студентам для самостоятельного выполнения ими практической работы и подготовки к семинарским занятиям, предусмотренных рабочей программой.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Министерство образования  Московской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Московской области

 «Краснозаводский химико-механический колледж»

Рассмотрено на заседании  

цикловой комиссии и рекомендовано

к утверждению

Председатель  цикловой комиссии

__________ Н.С.Анисимова

«_____»___________ 2014 год

Утверждаю

Заместитель директора по УВР

___________С.В.Тринитатова

«______»__________ 2014 год

Методическая разработка

Методические указания по выполнению практической работы

для студентов по учебной дисциплине

«Основы экономической теории»

Специальность 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

   

                                                                                       

 Разработал

 преподаватель экономических дисциплин

______ Т.Г.Беспрозванных

                                                                                 

Краснозаводск 2014

Содержание

Пояснительная записка  ………….………………………………………………………………………..…3

     Практическая работа  «Определение точки рыночного равновесия разными способами»……………..4

Список литературы…………………………………………………………..…………….…………………7


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

   

   Методические указания по выполнению практической работы составлены  в помощь студентам для самостоятельного выполнения ими практической работы и подготовки к семинарским занятиям, предусмотренных рабочей программой.

Практические занятия проводятся после изучения соответствующих разделов и тем учебной  дисциплины. Работы выполняются по индивидуальным заданиям. Так как учебная дисциплина имеет прикладной характер, то выполнение студентами практических работ позволяет им понять, где и когда изучаемые теоретические положения и практические умения могут быть использованы в будущей практической деятельности.  

Целью практических занятий является закрепление теоретических знаний и приобретение практических умений и навыков по определению уровня инфляции, анализа показателей, связанных с денежным обращением; расчета стоимости произведенного прoдукта, прибавочной стоимости и новой стоимости, созданной в данном процессе производства; расчёта коэффициента эластичности спроса и предложения и определение равновесной цены и др.

Методические рекомендации по каждой практической работе имеют теоретическую часть, с необходимыми  для выполнения работы, формулами, пояснениями. Практические задания органично сочетаются с теоретическими знаниями.

После выполнения практической работы  оформляется отчет рукописно, на листах А4, шариковой ручкой, чернилами синего цвета.

Практическая работа

Тема: Определение точки рыночного равновесия разными способами.

Цель: Освоить методику расчёта равновесной цены и уметь определить точку рыночного равновесия графическим и аналитическим способами.

Контрольные вопросы:

1.Что характеризуют эластичность спроса и эластичность предложения?

2.Что отражают эффект замещения и эффект дохода?

      3. Чем отличаются подход А.Маршалла к установлению равновесной цены и подход Л.Вальраса?

Ход работы: расчет равновесной цены и определение точки рыночного равновесия графическим и аналитическим способами на основе ниже приведенных рекомендаций

Теоретическая часть:

Для выполнения практического задания необходимо оперировать знаниями и использовать следующие определения и формулы для расчета:

Спрос – это количество товара, которое хотят и могут приобрести покупатели за определенный период времени при соответствующих ценах на этот товар. Спрос отражает желание и возможность приобрести товар. Если отсутствует одно или другое, то спроса не будет.

Закон спроса - величина спроса на товар тем выше, чем ниже цена этого товара, и наоборот: чем выше цена, тем ниже величина спроса на товар.

  Предложение – это количество товара, которое хотят и могут предложить на рынке продавцы за определенный промежуток времени при всех возможных ценах на этот товар.

Закон  предложения -  рост цены товара на рынке в конечном счете вызывает рост его производства, а, следовательно, и предложения.

Равновесная (рыночная) цена устанавливается под воздействием спроса и предложения. На рис. представлен  график равновесия. При данной равновесной цене желание и готовность покупателей приобрести товар, а также желание и готовность продавцов его продать совпадают.

Рис. Равновесие на рынке: Р – равновесная цена;

Q – равновесный объем продаж

Равновесие означает, что все покупатели, которые могут и хотят приобрести данный товар по пене Р, приобретут его, а все продавцы, которые желают и готовы продать товар по цене Р, продадут его. При этом на рынке не будет ни дефицита, ни излишков данного товара.

Практическая часть:

Задача 1

В таблице представлены данные о ценах, объемах спроса и предложения товара Х. Начертите кривые спроса и предложения и определите равновесную точку.

Цена (Р) (руб.)

Объем спроса (Qd) (шт.)

Объем предложения (Qs) (шт.)

10

10         

2

12

9

3

14         

8

4

16

7

5

18

6

6

20

5

7

Задача 2

В таблице представлены данные о ценах, объемах спроса и предложения товара Х. Начертите кривые спроса и предложения и на графике определите, что произойдет на рынке, если цена установится на уровне 14 руб.

Цена (Р) (руб.)

Объем спроса (Qd) (тыс.шт.)

Объем предложения (Qs) (тыс.шт.)

10

20         

12

12

19

13

14         

18

14

16

17

15

18

16

16

20

15

17

Задача 3

 Объемы спроса и предложения товара А представлены в таблице. Начертите кривые спроса и предложения и определите равновесную точку. Что произойдет на рынке, если цена установится на уровне 30 руб.?

Цена (Р) (руб.)

Объем спроса (Qd) (тыс. шт.)

Объем предложения (Qs) (тыс.шт.)

20

10         

2

22

9

3

24         

8

4

26

7

5

28

6

6

30

5

7

Задача 4

В таблице представлены данные о ценах, объемах спроса и предложения товара Х. Начертите кривые спроса и предложения и определите равновесную точку. Как изменится равновесие, если объем спроса увеличится на 2 единицы при каждом уровне цен.

Цена (Р) (руб.)

Объем спроса (Qd) (шт.)

Объем предложения (Qs) (шт.)

10

30         

22

12

29

23

14         

28

24

16

27

25

18

26

26

20

25

27

Задача 5

Объем спроса на товар А на данном рынке определяется формулой Qd = 9 – Р, объем предложения – формулой Qs = –6 + 2Р, где Р – цена товара А. Найдите равновесную цену и равновесный объем продаж.

Задача 6

Функция спроса на благо Qd = 15 – Р, функция предложения Qs = –9 + 3Р. Определите равновесие на рынке данного блага. Что произойдет с равновесием, если объем спроса уменьшится на 1 единицу при любом уровне цен?

Задача 7

Функция спроса на товар Х: Qd = 16 – 4Р, функция предложения Qs = –2 + 2Р. Определите равновесие на рынке данного блага. Что произойдет с равновесием, если объем предложения увеличится на 2 единицы при любом уровне цен?

Задача 8

Спрос и предложение фирмы на рынке описываются уравнениями: Qd=200-5Р; Qs=50+Р. Определите параметры рыночного равновесия.

Список литературы:

1.   Kaзначевскaя Г.Б. Экономическая тeopия. Учебник. - Роcтов-на-Донy: «Фeникc», 2009.

2. Куликов Л.М. Основы экономических знаний. - М.: «Финансы и cтатиcтикa», 2009.

3. Экономическая тeopия: Учебник / Под peд. А.Г. Грязновой. - М.: КНОРУС, 2009.

4. под ред. Е.Н.Лобачевой .Экономическая теория..- Москва:Юрайт, 2010г.

5.Перекрестова Л.В., Романенко Н.М., Сазонов С.П. Финансы и кредит: Учебник, изд. 9-ое, М: ИЦ «Академия», 2013.

6.Бабин Э.П., Исаченко Т.М. Внешнеэкономическая политика. - М.: Экономика, 2007.

7. Грязнова А.Г., Соколинский В.М. Экономическая тeopия. - М.: KноPyс, 2008.

Internet-pecypcы:

1. www.сbr.ru

2.  www.economi.gov.ru 

4. www.minfin.ru 

5.   www.imf.отg.ru 

6. www.wtp.prg.ru 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

методические указания к выполнению практической работы по теме "Интеграл"

Методмческие указания предназначены для студентов специальности" Программирование в компьютерных системах". Содержат краткие теоретические сведения, примеры выполнения и задания для самостоятельной ра...

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ «ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОСТРОЕНИЯ»

Методические рекомендации для выполнения практической работы по теме «Геометрические построения». Последовательность выполнения детали типа «Ось» в программе ADEM. по спец...

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ «ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОСТРОЕНИЯ»

Методические указания предназначены для освоения последовательности построения  детали типа «Корпус» в компьютерной программе ADEM....

Методические указания по выполнению практической работы по теме: Разметка плоских фигур

Методические указания  по выполнению практической работы по теме: Разметка плоских фигур для специальности  190629.08 Слесарь по ремонту строительных машин...

Методические указания для выполнения практической работы по теме 2.8 Проекции моделей в программе ADEM для специальностей технического профиля по дисциплине «Инженерная графика»

Методические указания предназначены для освоения последовательности построения  детали «Модель» в компьютерной программе ADEM....

ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА методические указания для выполнения практической работы по теме: «Построение наглядных изображений и комплексных чертежей проекций точки» студентам 2 курса, специальности 23.02.07 «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, с

ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА методические указания для выполнения практической работы по теме:«Построение наглядных изображений и комплексных чертежей проекций точки» студентам 2 курса, сп...