Самостоятельная творческая работа студента информационное сообщение "О чем гласит понятие менеджмент"
творческая работа учащихся на тему

Петроченко Марина Валерьевна


Интересный информационный материал, созданный обучающимся на основе работы с электронными словарями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon informatsionnoe_soobshchenie.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Департамент образования и науки Тюменской области

Государственное автономное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

Тюменской области

«Ялуторовский аграрный колледж»

О ЧЕМ ГЛАСИТ ПОНЯТИЕ МЕНЕДЖМЕНТ

информационное сообщение

Составил:

обучающийся 122 группы

специальности 080114

Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

Кайгородцева Ю.М

Преподаватель УД Менеджмент

Петроченко М.В.

Ялуторовск 2014

Для того чтобы  что-то изучать, необходимо понять что мы изучаем. Именно эта потребность побудила меня к небольшому исследованию по выявлению происхождения и значения понятия МЕНЕДЖМЕНТ.

Несомненно, слово МЕНЕДЖМЕНТ имеет иностранные корни. И если учесть тот факт, что МЕНЕДЖМЕНТ имеет короткую историю и огромное прошлое, то истоки этого понятия будем искать в древности.

Заглянем в Грецию. Именно здесь мы находим близкое по звучанию слово МАСТЕР. Однако слово МАСТЕР - означает ведущий поиск, умеющий разыскивать и никаким образом к МЕНЕДЖМЕНТУ не относится.

Пойдем далее. Самым близким к предмету нашего исследования является слово ДЕМАГОГИЯ. Оно переводится как руководство, управление страной. Его можно соотнести с понятием государственного управления.

Другое близкое к менеджменту понятие - «ПЕДАГОГ», «ПЕДАГОГИКА». Педагогика - искусство воспитания, организации, обучения. Первоначально педагогом называли раба, представленного к ребенку для ухода за ним. Педагог – ведущий за собой дитя.  Позднее у этого слова появилось значение ВОЖДЬ, РУКОВОДИТЕЛЬ.

В латинском языке есть слово mancepts  – предприниматель или подрядчик.

Немецкий историк Штайн, выводит истоки понятия менеджмент из итальянского «МЕНЕДЖЕРАРЕ», что означает, умение управлять лошадью.

Энтони Джейн утверждает, что слово МЕНЕДЖЕР носит уничижительный и даже оскорбительный оттенок, ведь менеджер эпохи первоначального накопления воспринимается как «мальчик на побегушках». Слово менеджер восходит к тем временам, когда собственник, не поспевая по делам во все места, назначал себе помощника. Помощника выбирали из числа работников. Помощник в отсутствии собственника руководил работниками, делами, ему делегировали самые неприятные задачи.

Родоначальник менеджмента как науки Ф.У. Тейлор внедрил в историю понятие научного менеджмента или научного управления. А популяризатор его идей француз де Шателье определил менеджмент, как систему НАУЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА.

Сам Тейлор считал, что научный менеджмент это оптимальный менеджмент, основанный на научных фактах, законах, принципах и правилах которые могут быть применимы к любым видам деятельности.

Идеи Тейлора продолжил Гант. Он утверждал, что эффективный менеджмент - это процесс достижения поставленных целей с помощью извлеченных из анализа знаний.

В Германии менеджмент быстро распространился под названием «РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ».

В России менеджмент это тоже НОТ – система научной организации труда.

В современной литературе мы можем найти огромное количество трактовок понятия МЕНЕДЖМЕНТ.

Сегодня, мы называем менеджментом:

  • Способ обращения с людьми;
  • Власть и искусство управления;
  • Особого рода умелость и административные навыки;
  • Искусство заставить событие свершиться.

Под менеджментом мы понимаем и систему научного управления, и круг лиц, обеспечивающих функционирование этой системы.

В американском понимании менеджмент это наука об управлении. Однако многие исследователи четко дифференцируют понятие менеджмента как науки об управлении и как системы научного менеджмента. Научный менеджмент – это практика управления основанная на научном знании и теоретических разработках.

Питер Друкер выступает против применения понятия менеджмент ко всем сферам деятельности. Он утверждает, что менеджмент следует относить только к работе делового предприятия. П. Друкер рассматривает менеджмент как систему ценностей, убеждений и технических приемов по управлению.

А вот Уильям Ньюмен, называет управление главной социальной технологий и рассматривает менеджмент, как направленное руководство и контроль над усилиями социальной группы индивидуумов для достижения общей цели.

Мы с уверенность можем утверждать, что менеджмент - это синтез естественных, технических, гуманитарных наук.

Наконец, мы можем сделать финальное умозаключение: МЕНЕДЖМЕНТ – ЭТО НАУКА О ДОСТИЖЕНИИ МАКСИМАЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ С МИНИМАЛЬНЫМИ ЗАТРАТАМИ. Именно к этому сводятся все выше исследованные и изученные нами понятия.

Для подготовки информационного сообщения использовалась система Интернет.