"Не бывает безвредного курения" - родительское собрание в форме круглого стола
классный час на тему

Новгородова Светлана Евгеньевна

Родительское собрание на тему "Не бывает безвредного курения".

Данное родительское собрание направлено на поддержание здоровья обучающихся.

Проводится в форме круглого стола.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditelskoe_sobranie_kurenie.doc48 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание

«Не бывает безвредного курения»

Форма проведения собрания: круглый стол

Методы: беседа, ролевая игра, исследовательское задание, тренинг

Эпиграф:                Табак уму не товарищ (Поговорка)  

                                                         

Задачи: 1.Познакомить родителей с проблемой табакокурения в подростковой среде.                                                                                                                    2.Показать, какой вред наносит табакокурение здоровью ребёнка.            3.Рассмотреть, какую роль играют родители в предупреждении    табакокурения.

Основные вопросы:       1. История появления табака

                                           2. Какой вред наносит курение здоровью

                                           3. Секреты профилактики никотиновой зависимости подростка.

Ход родительского собрания

                                     

Вводное слово.

В современном обществе стало меняться отношение к здоровью. Среди молодёжи стало модным заниматься в спортивных клубах, посещать фитнес-клубы, бегать по утрам. Большинство людей понимает, что только здоровье  даст им возможность реализовать себя в профессии, сделать карьеру, создать семью, иметь здоровых детей. Здоровье является самым ценным для каждого человека.

Сохранить здоровье можно разными способами. Но главное – это культура самого человека, составной частью которой является отношение к своему здоровью и здоровью других людей.

Историческая справка.

15 ноября 1492 года Христофор Колумб сделал в своем дневнике запись о «тлеющих головешках» и о том, что не в состоянии понять, какую пользу они приносят человеку. Колумб видел их в кубинских селениях. Его удивило странное поведение аборигенов. Они сворачивали в трубки большие желто- зеленые листья, какого – то растения, один конец трубки поджигали, а другой клали в рот. «Пить дым аборигенам нравилось. Трубки индейцы называли, «табако» или «сигаро».

 На Русь «тлеющие головешки» завезли английские купцы в 1585 году. Наши предки увидели в них козни злых сил. Борьба с курильщиками началась уже при царствии Михаила Федоровича. Подружившихся с синим дымом, наказывали: первый раз – 60 палок по стопам, второй раз – отрезали нос или ухо. Жестоко, но во благо.

1697 году Петр I разрешил торговлю табаком. Он сам стал заядлым курильщиком, после посещения Голландии. Разрешил ввоз табака, но обложил большой пошлиной.

 Начиная курить, не всегда задумываются, к чему может привести эта вредная привычка? А стоило бы. А теперь, мы попросим выступить врача, который нам расскажет, какой вред наносит организму курение.

Выступление медицинского работника.

Курение, как одна из вредных привычек, давно распространилось и укоренилось у многих народов, став поистине эпидемическим заболеванием современного общества.

А теперь рассмотрим последовательность воздействия дыма на организм человека. В момент затяжки, температура на кончике сигареты достигает 600 градусов. Под действием высокой температуры из табака и папиросной бумаги образуются ядовитые различные вещества: никотин, угарный газ, аммиак, синильная кислота и другие. Газообразные и твердые вещества, содержащиеся в табачном дыме, раздражают слизистую оболочку гортани, трохеи, бронхов и легочных пузырьков. При систематическом курении слизистая оболочка воспаляется, развиваются хронические заболевания дыхательных путей. Под действием ядов табачного дыма гибнут клетки эпителия, которыми покрыта слизистая оболочка трахеи. Выделяется слизь, тем самым организм защищает себя. Поэтому у длительно курящих людей почти постоянно держится кашель, сопровождающийся обильным отделением мокроты.

Не менее страдает и сердце: никотин, всасываясь в кровь, вызывает сужение кровеносных сосудов. Это ведет к тому, что сердце курильщиков работает с повышенной нагрузкой. Даже при небольшой нагрузке, частота пульса у курящих достигает 140-150 ударов в минуту. У некурящих 86-100 ударов. Больше всего страдает нервная система. Нарушается питание головного мозга за счет того, что к нему поступает кровь, обедненная кислородом. Ухудшается память, появляются частые головные боли. Страдают и органы пищеварения. Тошнота, иногда рвота, боли в желудке и кишечнике. Установлено, что среди больных язвенной болезнью курильщики составляют-98 %. Особенно опасно курение для школьников: не сформировавшийся, еще растущий организм страдает от табачного дыма значительно больше, чем организм взрослого и рано или поздно отравляющее действие курения сказывается на различных его функциях.

Задержка роста, общего развития, нарушение процессов обмена веществ, снижение слуха, зрения, ряд нервных расстройств - такова плата за детское и подростковое курение. Школьники – курильщики, как правило, отличаются пониженными умственными способностями, слабо успевают, очень часто нарушают дисциплину. По данным исследованиям, в возрасте 12-13 лет курят около 7%, а среди 16 летних – уже 40% мальчиков, а в старших классах начинают курить и некоторые девочки. Никотин, хоть и слабый наркотик, вызывает быструю и сильную зависимость, отсюда и сложность отказа от курения. В стране разработаны некоторые меры по борьбе с курением /запрет на курение в школах, общественных местах, на некоторых рабочих местах; запрещение рекламы табачных изделий и их продажа несовершеннолетних, предупреждения Минздрава, антиникотиновая пропаганда…/  Но лучшая мера – это воспитание  с раннего возраста неприятия курения. И в этом вопросе  главная роль принадлежит родителям.  

 Если ваш ребенок начал курить, возьмите два билета на матч с участием его любимой футбольной команды? А лучше не смотреть на то, как другие гоняют по полю мяч, а побегать самому. Девизом вашей семьи должны стать слова «Любые спортивные занятия вместе!». Может, вам ходить на лыжах, совершать велосипедные прогулки, играть в теннис или записаться в фитнес-клуб?
Во-первых, это способ снова подружиться с ребенком.
Во-вторых, физическая активность - лучшая альтернатива курению.
В-третьих, вы получаете возможность мягко, не давя, намекнуть сыну лишний раз о вреде курения («Что-то у тебя с дыхалкой... Смотри, как запыхался!»). Если же подросток согласится отказаться от вредной привычки, спорт - отличная профилактика, не позволяющая вернуться к курению («Смотри-ка, бросил курить - и подтягиваться стал лучше!»).
Табачный дым плохо влияет на голосовые связки, значит, курение явно помешает вашему ребенку, если он любит и хочет петь. Курение разрушает легкие, оно не совместимо с занятиями в спортивной секции, куда ходит ваш сын. Курение очень плохо влияет на кожу: у курильщика она становится серой, морщинистой, рано стареет, значит, курение не подходит вашей дочке-моднице, которая так заботится о своей внешности и хочет выглядеть красивой!
Учтите: болезнями подростков не запугаешь, это для них абстракция, но оказаться несостоятельными перед друзьями, перед представителями противоположного пола страшно. Вот на этом и надо играть.

Ролевая игра.

Сейчас я хочу предложить,  найти выход из  очень жизненных ситуаций. Но есть условие. Я пройду по классу, и каждый из присутствующих вытащит из конверта один жетончик: или красный, или зеленый. Получившиеся группы должны показать, как можно решить предложенную ситуацию конструктивно /зеленые жетончики/, а как неконструктивно /красные жетончики/.

Ситуация №1

 Вы приходите домой в неурочный час, неожиданно для дочери, и застаете ее        судорожно курящей возле открытого окна. Увидев вас, она не прекращает курение, а с вызовом говорит вам, что таким образом расслабляется после нервного учебного дня. Ваши действия?

После  нескольких минут обсуждения группы родителей представляют соответствующее решение. Затем все совместно размышляют, как можно решить эту проблему.

Ситуация №2

Три девушки зашли в кафе после школы. Сели за столик. Одна из них достала пачку сигарет и предложила подругам закурить. Одна из них не курит совсем, другая изредка, но сейчас взяла сигарету. Как поступить той, что не курит?

Среди родителей раздаются роли, и разыгрывается ситуация.

Затем идет обсуждение среди родителей, и психолог помогает в разрешении этой проблемы.

Ситуация №3

В некоторых семьях курят родители. Вы - дети, много знаете о вреде курения и беспокоитесь за здоровье родных людей. Что делать? Имеете ли вы право говорить об этом с родителями? Как помочь родителям, какие дать советы? Чем бы вы могли помочь?

Раздаются роли, разыгрывается ситуация.

Затем так же идёт обсуждение среди родителей.

Исследовательское задание.

«Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет цели нации»,- сказал Оноре де Бальзак.

Нарисуйте, пожалуйста, или приведите примеры последствий, которые несёт употребление табака.

Родители обсуждают в группах  (кто-то записывает, кто-то рисует), а затем  вывешивают на доску и рассказывают.

Примерные ответы родителей:

  1. При курении возникают злокачественные опухоли.
  2. На рисунке показаны разрушающиеся зубы курильщика - жёлтые, изо рта неприятный запах, собеседники закрываются от него.
  3. Нарисован человек и рядом собака, у них у обоих сильное слюноотделение.
  4. Постоянное курение сопровождается бронхитом, различные инфекционные заболевания.
  5. В результате поступления дыма кровь, вместо того, чтобы обогатиться кислородом, насыщается угарным газом. Нарушается дыхание, без которого не возможно жить.
  6. Рисунок: На теле курящего лежат несколько пиявок. Утром, до первой затяжки, с пиявками ничего не произошло. Но как только человек выкурил первую сигарету, пиявки отвалились в судорогах.

Учитель. Вряд ли сегодня найдётся человек, который отрицал бы, что курение вредно. Покажем это на наглядном примере. Эксперимент поможет вам принять окончательное решение со знанием дела: курить или не курить?

Тренинг

Вспомните опасные последствия курения.

Дайте отрицательную оценку выбору, сделанному в пользу курения.

Какие могут быть отрицательные последствия курения?

Действительно ли имеются «плюсы» курения?

Обсуждение.

Уважаемые мамы и папы!

Сегодня мы затронули одну из главных тем безопасности жизни человека - это проблема курения. Эта тема вовсе не случайно стала темой родительского собрания.  Семейная профилактика оказывается, тесно связана с другими аспектами воспитания и в конечном итоге сводится к формированию у ребёнка культуры жизни-потребности и умения в самореализации, способности гармонично строить отношения с окружающим миром. Эти качества способны стать надёжными внутренними барьерами для ребёнка, предотвращающими многие беды, в том числе и «дружбу» с курением.

Рефлексия.

1. Что полезного  вы услышали на собрании

2. Чего не было сказано на собрании, а вы хотели бы знать?

3. Актуальна ли тема собрания для вас?

                           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ КАК ФОРМА ТВОРЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ПЕДАГОГОВ И РОДИТЕЛЕЙ

Данный материал поможет разработать сценарий проведения родительского собрания...

Круглый стол по вопросам гражданско – патриотического и духовно – нравственного воспитания Формы и методы гражданского воспитания

Уважаемые гости, студенты! Всем нам понятно, что ключевым качеством в стандартах нового поколения названы гражданственность и патриотизм, любовь к своей малой и большой Родине. И для нас с вами, для т...

План родительского собрания на тему: "Курение вредит здоровью"

РодительсПлан родительского собрания на  тему: "Курение вредит здоровью" кое собрание...

План-конспект занятия в форме круглого стола «Добрые отношения между нами», в рамках внеурочной деятельности преподавателя школы искусств (Социальное направление)

План-конспект занятия в форме круглого стола «Добрые отношения между нами» , в рамках внеурочной деятельности преподавателя школы искусств (Социальное направление)....

План-конспект занятия в форме круглого стола «Я выбираю жизнь», в рамках внеурочной деятельности преподавателя школы искусств (Социальное направление)

План-конспект занятия  в форме круглого стола  «Я выбираю жизнь», в рамках внеурочной деятельности преподавателя школы искусств (Социальное направление)...

Конспект родительского собрания. Родительское собрание в первой младшей группе на тему: «Развитие мелкой моторики».

Тема: «Развитие мелкой моторики»Цель:Сформировать у родителей представление о роли мелкой моторики в развитии речи детей.Задачи:• показать важность работы по...

Конспект родительского собрания. Итоговое родительское собрание в группе раннего возраста на тему: «Чему мы научились за год».

Дата проведения :(конец апреля.)Цель: подведение итогов образовательной деятельности.Задачи: познакомить родителей с достижениями и успехами их детей; подвести итоги совм...